Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Россия: В Подмосковье найден труп мигранта из Узбекистана, а на Урале – осуждены узбечки, продавшие ребенка
2008-06-30 13:15 ИА Фергана.Ру

В Подмосковье в высохшем колодце обнаружен труп гражданина Узбекистана, приехавшего в Россию на заработки. Убийство было совершено в деревне Глухово Краснодарского района, сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Московской области.

«В минувшее воскресенье в высохшем колодце был найден труп 37-летнего гражданина Узбекистана с черепно-мозговой травмой. В ходе оперативных действий по подозрению в убийстве сотрудники милиции задержали соотечественника погибшего», – сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД.

Преступником оказался 31-летний мигрант из Узбекистана. По данным следствия, он совершил убийство в состоянии сильного алкогольного опьянения в результате ссоры с погибшим.

В настоящий момент гражданин Узбекистана находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Тем временем, в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга был оглашен приговор двум сестрам, гражданкам Узбекистана, которые восьмого февраля 2008 года решили продать четырехмесячную девочку, дочку одной из них, сообщает Накануне.Ру.

По версии следствия, одна из женщин должна была найти покупателя и обсудить условия сделки, а другая должна была встретиться с покупателем, передать ребенка и получить деньги. По утверждению обвинения, они нашли покупательницу, которая согласилась купить девочку за двадцать тысяч рублей, чтобы в дальнейшем использовать ее в качестве попрошайки. 11 февраля женщины передали покупательнице ребенка и свидетельство о рождении и получили деньги. О готовящейся продаже ребенка стало известно сотрудникам УБОП, и сделка проходила под их контролем.

Подсудимым назначили срок в шесть с половиной лет и шесть лет. Обе будут отбывать его в исправительной колонии общего режима. Решение суда вступит в законную силу по истечении десяти дней.

Узбекистан: В Ташкенте прошел рок-концерт Pre-UzFest Party «Чилля Рок Фест-2008»
2008-06-30 14:08 ИА Фергана.Ру

В воскресенье, 29 июня, в ташкентском клубе «От заката до рассвета» состоялся большой рок-концерт Pre-UzFest Party под названием «Чилля Рок Фест-2008». В нем приняли участие сразу восемь известных столичных команд: «April Grapes», «Storm», «Dead or alive», «Omega Red», «Rebellium», «Вечная ночь», «Eternal» и «Easy Weekend».

April Grapes, солистка Валерия
Группа «April Grapes» и ее солистка Валерия

На протяжении нескольких часов стены клуба содрогались от яростной энергетики выступающих, дополненной звуком мощных усилителей. Каждая из групп отыгрывала свою программу за двадцать-тридцать минут, вызывая бурный восторг почитателей рок-музыки, собравшихся на концерт со всего Ташкента.

Rebellium, солист Руслан Шерфединов
Группа «Rebellium», солист Руслан Шерфединов

- 29 июня и 13 июля в клубе «От заката до рассвета» проходит отборочный тур четвертого ежегодного международного рок-фестиваля UzFest-2008, в котором примут участие лучшие рок-группы Узбекистана, а также гости фестиваля – группы из Казахстана и Киргизии, - рассказал «Фергане.Ру» Дмитрий Меньшиков, организатор рок-концерта и лидер группы «Фомальгаут». – Как и обычно, фестиваль будет проходить в августе в одном из популярных ташкентских клубов. В каком именно - мы пока еще не знаем, поскольку сейчас ведутся переговоры, но каждый год мы его проводим в новом месте. Качественный звук, качественный свет, приятная молодежь, поклонники разных стилей – ЭМО, рокеры, металлисты, панки… Мы ожидаем, что наше рок-движение будет расширяться, музыканты станут выезжать в другие страны, потому что все наши рок-группы играют очень профессионально.

Easy Weekend, солистка Стефания Лир (Альбина)
Группа «Easy Weekend» и ее солистка Стефания Лир (Альбина)

Следует сказать, что организация концерта действительно прошла на высоком уровне. За пределами концертной площадки все было спокойно, культурно и тихо. Дежурили секьюрити, одним своим грозным видом внушая опасения потенциальным нарушителям порядка. Что явно идет на пользу как музыкантам, так и пришедшим на их концерт зрителям.

От заката до рассвета
Зрители на рок-фестивале

Остается добавить, что большинство песен исполнялось на английском языке. Косвенным образом это свидетельствует о том, что их авторы не намерены удовлетворяться славой местного масштаба, а предпочитают замахиваться сразу на международную.

Алексей Волосевич


В избранное