Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: 29 июня в Астане откроется сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ
2008-06-28 22:23 ИА Фергана.Ру

С 29 июня по 3 июля в Астане впервые пройдет ежегодная сессия парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Основной темой обсуждения станут вопросы прозрачности в деятельности ОБСЕ, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

Председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер в своем обращении к участникам форума отметил, что проведение ежегодной сессии «в контексте председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году станет важным мероприятием, которое будет способствовать дальнейшему расширению межпарламентского диалога в рамках ОБСЕ, в том числе, с участием парламентов стран Центральной Азии».

Как ожидается, на торжественном открытии пленарного заседания ПА ОБСЕ в воскресенье выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Для участия в работе сессии в столицу Казахстана съехалось около 500 делегатов, представляющих более 50 стран. В течение пяти дней им предстоит заслушать три основных доклада, касающихся соблюдения прав человека, безопасности и состояния окружающей среды, а также рассмотреть почти два десятка дополнительных вопросов.

На форуме, который впервые пройдет на территории самой близкой России страны в Средней Азии, будут подняты не слишком приятные для Москвы темы - от голодомора на Украине до ситуации вокруг Грузии, пишет «Коммерсант». Впрочем, Астана ничем не рискует, предоставляя площадку для антироссийских дискуссий: Россия и Запад одинаково дорожат хорошими отношениями с богатым углеводородами Казахстаном.

Узбекистан: Президент поздравил работников печати и СМИ с профессиональным праздником
2008-06-29 16:32 ИА Фергана.Ру

В газетах Узбекистана опубликовано поздравление, направленное президентом республики Исламом Каримовым в адрес работников печати и СМИ в связи с их профессиональным праздником, отмечаемым в стране 27 июня.

«В стремительном XXI веке само время, процессы глобализации, все глубже проникающие во все сферы нашей жизни, ставят перед средствами массовой информации и журналистами Узбекистана важные и актуальные задачи по достижению главной цели ― построение демократического государства, сильного гражданского общества», - говорится в поздравлении президента.

«В первую очередь речь идет о дальнейшем обеспечении свободы нашей печати, усилении ее роли, действенности в процессах обновления и осуществления реформ, о том, чтобы она была способна выражать всегда правдивое и объективное отношение к происходящим в мире и стране событиям и явлениям, находиться в постоянном поиске, стремиться к новому».

Особый акцент глава узбекского государства сделал на деятельности негосударственных СМИ.

«Сегодня в целях обеспечения независимой деятельности средств массовой информации, повышения их уровня до международных стандартов, для учредителей и редакций важное значение приобретает предоставление им еще большей свободы и самостоятельности, в том числе финансовой, которая бы не ограничивалась лишь официальными документами, а воплощалась в реальности, создание материальных и творческих условий, особенно негосударственным газетам и журналам, радио и телеканалам с тем, чтобы они могли обрести свое прочное место в нашей жизни», - заявил Ислам Каримов.

«В этой связи особо хотелось бы отметить, что наша зрительская и читательская аудитория вправе ждать от работников печати и средств массовой информации более смелой и уверенной деятельности, полного отказа от старых методов и стереотипов прежнего строя, когда господствовала единая идеология, от нерешительности и отстранения от острых проблем», - считает узбекский лидер.

Казахстан: Открывая сессию ПА ОБСЕ, Н.Назарбаев сделал почти сенсационные заявления
2008-06-29 17:11 ИА Фергана.Ру

Как мы уже сообщали, в Астане сегодня открылось заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Ежегодное заседание впервые проходит в Азии - в столице Казахстана.

С приветственным словом на сессии ПА ОБСЕ выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его выступление содержало довольно неожиданные предложения.

Сначала он предложил создать новый правовой механизм, позволяющий формировать парламент с учетом не менее двух партий. Напомним, на прошедших летом 2007 года выборах парламента Казахстана ни одна политическая партия, кроме партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества» - этакий аналог «Единой России»), не преодолела семипроцентный барьер. Таким образом, всего два года назад казахский парламент стал однопартийным, что вызвало самую резкую критику со стороны оппозиции и международных наблюдателей, обвинивших партию чиновников в использовании административного ресурса и фальсификациях итогов голосования.

Сегодняшнее заявление Н.Назарбаева позволяет предположить, что он серьезно пересмотрел свое отношение к формированию политической системы Казахстана и признал, что сделал серьезные ошибки.

Затем глава Казахстана заявил, что назрела идея создания Евразийского союза и предложил объявить Астану его столицей. Назарбаев пояснил, что создание подобного союза требует благополучие Евразии. Астана является самым центром Евразийского субконтинента. Поэтому столицей будущего союза предлагаю Астану, - добавил президент Казахстана.

Кроме того, президент республики заявил, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является несправедливым. «Договор о нераспространении ядерного оружия носит асимметричный характер, налагает санкции только на неядерное государство, не побуждает членов ядерного клуба к сокращению ядерных арсеналов по разоружению. Это несправедливо и ведет к невыполнению ДНЯО», - сказал Назарбаев.

По его мнению, система глобальной безопасности на основе режима нераспространения испытывает «состояние, близкое к параличу».

И напоследок Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо развивать многополярную финансовую систему. Глава Казахстана отметил, что «значительная девальвация доллара США, в особенности против валют Китая, Японии и Европы, привела к расшатыванию его позиций в качестве мировой резервной валюты». «Это заставляет многих по-новому взглянуть на глобальные финансовые механизмы, ставит в повестку дня вопрос о многополярной финансовой системе», - сказал он.

По сообщениям информагентств


В избранное