Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Солнечный" ЖК экран - энергоэффективное ...


2011-09-01 10:53 "Солнечный" ЖК экран - энергоэффективное ...
Солнечный ЖК экран - энергоэффективное решение для смартфона будущегоМобильные телефоны настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы привыкли полагаться на них чуть ли не ежесекундно. Тем неожиданнее и досаднее выяснять, что полоски заряда осталось всего ничего, зарядное устройство осталось дома, и дело неуклонно движется к тому, что абонент в ближайшее время окажется «вне зоны доступа». И хорошо еще, если ситуация не критична, а электросеть – более-менее доступна. Впрочем, проблема несвоевременной разрядки аккумуляторов, к примеру, смартфонов частично разрешится, стоит только обосноваться на рынке новой технологии исследователей из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Ученые из Школы инженерии и прикладных наук Генри Сэмуели (Henry Samueli) нашли новый способ накопления и повторного использования энергии электронных устройств. В ее основе лежит оборудование жидкокристаллических экранов фотогальваническими поляризаторами, позволяющими преобразовывать солнечный свет, рассеянный свет и даже собственную подсветку устройства в электричество.

Читать полностью


2011-08-31 16:13 Глобальное потепление от MTV

3D анимация совмещенная с видео съемкой. Наглядная модель глобального потепления с повышением уровня парниковых газов в атмосфере.

http://www.youtube.com/watch?v=AhxZSs8aMNE

3D анимация.


2011-08-31 14:28 Кто оценит риск нанотоксичности?
Кто оценит риск нанотоксичности?Развивающиеся страны, активно продвигающиеся вперед в области нанотехнологий, нуждаются в регулировании и исследовании локальных групп рисков, - считают Alok Dhawan и Vyom Sharma из Группы токсикологии наноматериалов Индийского института токсикологических исследований, Ланкхнау, Индия.

Нанотехнология, наука о манипулировании крошечными частицами менее 100 нанометров в диаметре, нашла множество приложений в потребительских товарах, биомедицинских устройствах, агентах-носителях лекарственных средствах и в индустриальном секторе.

В одном только потребительском секторе более 30 стран производят около 1,300 продуктов, основанных на нанотехнологиях, включая текстиль, упаковку продуктов питания, косметику, багаж, детские игрушки, средства очистки пола и повязки на рану. Число таких товаров за последние пять лет увеличилось в пять раз.

Но такой быстрый рост также вызвал рост опасений о возможности вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Хотя исследования вреда остаются незавершенными, развивающимся странам, вступившим на путь нанотехнологий, не следует игнорировать возможные риски. Они должны контролировать продукты, содержащие наночастицы.

Читать полностью


2011-08-31 13:26 Сонлюминесценция как источник неиссякаемой энергии

СонлюменисценцияСветлые умы нашей планеты предприняли очередной шаг к получению источника безлимитной энергии, на этот раз на основе действия так называемой сонлюменисценции. Это явление возникает при схлопывании маленьких пузырьков, которые появляются в составе воды при воздействии на неё изнутри мощной звуковой волны. В результате наблюдается возникновение вспышки света. До сих пор эти световые излучения во всех экспериментах получались слишком маленькими и незначительными для роли энергоносителя, но недавно физикам из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось получить вспышку света рекордно большого размера.

На самом деле явление сонлюменисценции известно ещё с 30-х годов, однако тогда ему не уделяли особого внимания. Изучать его более глубоко начали совсем недавно. Как выглядит типичный опыт получения света из звука? В ёмкость с водой опускают резонатор и с его помощью получают стоячую сферическую ультразвуковую волну. Если волна обладает достаточной мощностью, то в центре резервуара появляется яркий источник слегка голубоватого света. Это говорит нам о том, что звук превращается в свет.

Однако, всё не так просто. Дело в том, что на стадии разрежения ультразвуковая волна создаёт в воде большое отрицательное давление, которое приводит к появлению, так называемых, кавитационных пузырьков, то есть, полостей внутри водной толщи, заполненных паром. Далее в фазе сжатия это давление уменьшается, что приводит к схлопыванию этих кавитационных пузырьков. В итоге, заключительной стадией процесса сонлюменисценции является появление очень короткой, но яркой вспышки света.

Читать полностью



В избранное