Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Суперсорняки - новая угроза


2011-09-20 15:55 Суперсорняки – новая угроза
Фермеры в Канзасе пытаются бороться с подавляющими посевы сорняками, которые развили устойчивость к Roundup, наиболее продаваемому гербициду в мире.Фермеры в Канзасе пытаются бороться с подавляющими посевы сорняками, которые развили устойчивость к Roundup, наиболее продаваемому гербициду в мире. Последствия здесь далеко идущие и для некоторых пугающие, так как все больше и больше сорняков каждый сезон развивают устойчивость, поглощая питательные вещества, необходимые для кукурузы и других культур. А сейчас, когда производство пищи необходимо увеличивать, эксперты индустрии говорят, что проблема достигает кризиса.

Фермер Mark Nelson наклоняется и выдергивает четырехфутовый сорняк (1,2 м) на своем поле соевых бобов в северо-восточном Канзасе. Башни посконника коноплёвого, возвышающиеся над его бобами, высасывают почвенную влагу и питательные вещества, необходимые бобам для хорошего роста, и сокращают итоговый урожай. Пока он сминает цветущий конец сорняка в своей ладони, его лицо искажает гримаса. "Когда мы будем собирать урожай с этого поля, семена сорняка распространятся повсюду", - говорит он.

Читать полностью


2011-09-20 14:04 Ученый создал клетки из металла, похожие на живые

Ученый создал клетки из металла, похожие на живыеУченые, работающие над созданием искусственной жизни, основываются на предположении, что жизнь должна быть углеродной. Но что если живое существо появилось на основе другого химического элемента?

Один британский исследователь, возможно, подтвердил эту теорию, переписав, таким образом, книгу жизни. Ли Кронин из Университета Глазго создал клетки по типу живых из металла – трюк, многими считавшийся нереальным. Открытие демонстрирует, что во вселенной предположительно есть формы жизни, не основанные на углероде. Что еще удивительнее, Кронин дал понять, что клетки на основе металла могут делиться и эволюционировать.

"Я на 100 процентов уверен, что мы можем получить эволюционное развитие вне органической биологии", - заявил ученый.

Читать полностью



В избранное