Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Франкфуртский автосалон представляет новые ...


2011-09-13 21:31 Франкфуртский автосалон представляет новые ...

BMW i3 and i8 concepts15 сентября официально стартует Международное автомобильное шоу во Франкфурте, где разные автопроизводители со всего мира представят новейшие достижения автопрома международного уровня. Для широкой публики шоу будет открыто в период с 17 по 25 сентября. Организатором выставки является Немецкая ассоциация автомобилестроения, которая в этом году присвоила событию лозунг «Будущее входит в стандартную комплектацию».

Это уже 64-е автошоу, которое проводится ежегодно во Франкфурте. В этом году на шоу будет представлено 1012 компаний из 32 стран, а общее количество выставочных площадей достигает 235 тысяч квадратных метров. Как говорят организаторы, событие будет насыщено мировыми технологическими премьерами, в частности, на шоу впервые будут представлены новые концепты компании BMW Group – модели i3 и i8.

BMW i3 представляет собой модель городского компакт-кара, в то время как i8 – это вполне достойный автомобиль спортивного формата.

Читать полностью


2011-09-13 17:47 35% владельцев ЭМ перестают волноваться о пробеге ...

Экран Nissan Leaf. Фото: NissanОдной из самых больших проблем электромобилей является их ограниченная дальность езды на одном заряде. В то время, как и обычные автомобили ограничены в дальности езды на одном баке, существует огромное количество АЗС во всем мире, а заправка занимает 5-10 минут.

Если ЭМ (электромобиль) остается без заряда, тогда водителю, скорее всего, придется ехать домой в кабине эвакуатора. Именно эта неприятная перспектива заставляет многих отказаться от покупки электромобиля, а тех, кто все же решился приобрести новое авто, заставляет нервничать при каждом выезде из гаража.

Тем не менее, как выяснилось в результате исследования, для многих водителей после трех месяцев ежедневного пользования ЭМ в реальных условиях, они перестают волноваться о дальности езды.

Читать полностью


2011-09-13 14:38 «Назад в будущее» - летающие сады, отели и города

дирижаблиКогда на заре ХХ века Жан Батист Мёнье изобретал первый дирижабль, он не подозревал, что несовершенство этой, в общем-то, гениальной конструкции однажды закроет двери воздухоплавания перед его творением. И уж тем более учёный не мог бы себе представить, какие великолепные перспективы вновь откроются перед дирижаблями, когда наука будущего усовершенствует их – и отправит служить на благо человечеству и экологии! Три удивительных, захватывающих дух и дружественных окружающей среде проекта – далее в сегодняшнем обзоре.

Современные источники энергии – нефть и её производные – отравляют атмосферу нашей планеты, что заставляет нас искать новые энергоносители. Биотопливо в конечном итоге оказалось недостаточно безопасным в плане загрязнения воздуха, к тому же, для выращивания сырья расходуется много человеческих ресурсов, а так же воды. Но на что жаловаться, если эта вода – не пресная? Именно фермы специальных зелёных водорослей отлично справятся с выработкой водорода, которым заправляются дирижабли. Причём, один гектар морской зелени может дать в сто раз больше газа, чем гектар рапса или подсолнечника. Немного приятных, и вместе с тем возмутительных цифр: сегодня в США 250 тысяч квадратных километров отведены под выращивание сои, а топливо с фермы водорослей с площадью в 10 раз меньше могла бы полностью заменить в стране все расходы бензина! Фермы водорослей общей  площадью со штат Техас вообще могли бы производить столько водорода, чтобы покрыть потребности всего мира – и прощай, глобальный кризис.

Читать полностью


2011-09-13 13:34 Американские учёные создали первый в мире ...

НаноавтомобильВ разных странах мира уже не раз появлялись новости о том, что научное сообщество создаёт микророботов, причем, чем дальше, тем эти роботы становятся меньше. Мы уже рассказывали о микророботах, которые могут принимать участие в операциях на сердце, однако теперь даже это открытие становится уже не столь ошеломляющим. Сейчас стало известно, что американские учёные сделали первый шаг к созданию нормально функционирующих не микро-, а нанороботов.

Американские нанотехнологи изобрели автомобиль, состоящий всего из одной молекулы, и работает при промощи света. Размер этого нано-кара всего 4 нанометра, а колёса ему заменяют фуллерены и р-карбораны. Фуллерены представляют собой выпуклые замкнутые многогранники, состоящие атомов углерода, а карбораны – это более сложные соединения бора, углерода и водорода. Структура карборанов также представляет собой выпуклый многогранник, а в случае с р-карборанами, более высоким классом этих соединений, структура молекулы близится к сфере.

Читать полностью



В избранное