Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕС запрещает продавать ГМ-загрязненный мед


2011-09-08 11:43 ЕС запрещает продавать ГМ-загрязненный мед
Баварские пчеловоды вынуждены объявить свой мед генетически модифицированным из-за загрязнения от расположенных поблизости посевов Monsanto.Баварские пчеловоды вынуждены объявить свой мед генетически модифицированным из-за загрязнения от расположенных поблизости посевов Monsanto.

Верховный суд Европейского Союза 6 сентября постановил, что мед, который содержит следы пыльцы генетически модифицированной (ГМ) кукурузы,  должен маркироваться как генетически модифицированная продукция и пройти полную процедуру подтверждения безопасности, прежде чем он будет продаваться как продукт питания.

Это решение может вынудить Европейский Союз ужесточить свою, почти нулевую политику толерантности по отношению к генетически модифицированным организмам (ГМО).

Баварские пчеловоды, находящиеся примерно в 500 метрах от экспериментальных полей с посевами модифицированной кукурузы, разработанной Monsanto – одной из двух ГМ культур, признанных безопасными для выращивания в Европе – заявили, что их мед был "загрязнен" пыльцой растений.

Европейский суд вынес решение в их интересах, которое даст им основание требовать компенсации в суде Германии. Но решение суда потенциально представляет угрозу для недавних законодательных актов Европейского Союза, принятых в июле этого года, которые допускают наличие следов ГМО в корме животных без экспертизы безопасности.

Читать полностью


2011-09-07 19:49 Кабмин: план финансирования экологических программ ...

Финансирование экологических проектовКак бы ни «цокали языками» скептики, коих в Украине очень много, тем не менее, страна постепенно приобретает некоторую европейскую окраску, в том числе и в плане охраны окружающей среды. Напомним, что реализация проектов по «зелёной» энергетике уже имела место быть в Украине, но это не единственное направление в сфере экологической политики государства.  С этого года планируется развёртывание сравнительно масштабных экологических программ, которые будут финансироваться из государственного бюджета.

Не так давно Кабинет министров Украины принял соответствующее постановление под названием «Некоторые вопросы финансирования программы «Поддержка реализации Стратегии национальной экологической политики Украины», как сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читать полностью


2011-09-07 18:05 11 животных, имеющих шестое чувство

11 животных, имеющих шестое чувствоВосприятие

Великий философ Аристотель первый определил пять обычных чувств, доступных человеку: зрение, слух, осязание, вкус и обонянние. Однако если бы он распределял по категориям животных, этот список мог бы стать несколько длиннее. Некоторые животные обладают дополнительными способностями к восприятию, дающими им возможность исследовать мир в таких ракурсах, которые мы можем только представить. Предлагаем познакомиться с 11 животными, имеющими необычное шестое чувство.

Пауки

Все пауки имеют уникальные механорецепторные органы - внутренние рецепторы стресса, которые дают им возможность определять минимальные механические воздействия на внешний скелет. С помощью этого шестого чувства пауки определяют размеры, вес и возможно даже вид создания, попавшегося в паутину. Оно также может помочь отличить движение насекомого от дуновения ветра или даже от слабого давления безобидного стебелька травы на паутину.

Читать полностью


2011-09-07 16:25 Чернила беспокойства – так ли безопасны татуировки?
Чернила беспокойства – так ли безопасны татуировки?Хотя захудалые мастерские «скребков» с неквалифицированными работниками и сомнительной техникой безопасности уходят в прошлое, в среде ученых растет беспокойство о том, что происходит в татуированной коже. Новое исследование вскрыло тревожащие детали о химических веществах в чернилах для тату, включая некоторые эндокринные разрушители и токсичные металлы, и соединение, которое было названо одним из самых сильных канцерогенов кожи. Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) запустило исследование по вопросу безопасности чернил. Но, похоже, это не волнует мастеров тату и их клиентов. Более 45 миллионов американцев, включая 36% взрослых, которым около 30 лет, имеют татуировки.

С тех пор как мастерские тату превратились в модные салоны, чернила ворвались в  массовую культуру. Несмотря на хорошо известные риски инфекций, аллергии и образования рубцов, по оценкам FDA и опросу Harris Interactive, 45 миллионов американцев имеют хотя бы одну татуировку.

Новое исследование обнаружило беспокоящие результаты о токсичных химических веществах в тату, в том числе некоторых фталатах (эфиры фталиевой кислоты), металлах и углеводородах, являющихся канцерогенами и эндокринными разрушителями.

Читать полностью


2011-09-07 15:48 Dragonfly раскроет крылья городского фермерства в ...

Ферма DragonflyЧто у большей части людей ассоциируется с Нью-Йорком? Правильно, современные магазины, высокие небоскрёбы, дорогие автомобили. Это место поистине приобрело своеобразный имидж центра тотальной урбанизации и культуры мегаполиса. Но ведь городским жителям тоже нужно чем-то питаться, и, по мере того, как мегаполис разрастается, прилегающих ферм уже не хватает для полного обеспечения города продуктами, а то, что привозится из более дальних регионов или из-за рубежа уже не так качественно и стоит на порядок дороже. Но что если построить ферму прямо посреди мегаполиса?

Из ряда вон выходящая концепция вертикальной городской фермы под названием Dragonfly не так давно была предложена архитектурной компанией Vincent Callebaut Architects  специально для жителей Нью-Йорка. Эта разработка американских архитекторов была создана с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей городских жителей в продуктах питания, а также как вариант снижения нагрузки сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку. Предполагается, что башня ферма, напоминающая по форме сложенные крылья стрекозы (откуда и название проекта), будет построена на Южном берегу острова Рузвельта в Нью-Йорке.

Читать полностью



В избранное