Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Реальная жизнь в иллюзорном мире


2011-09-18 13:05 Реальная жизнь в иллюзорном мире

Реальная жизнь в иллюзорном миреБольшинство людей были обучены жить в обмане. Эта громадная ложь – результат не столько злобных или враждебных намерений наших родителей или учителей, сколько повсеместно распространенной системы взглядов, переданной нам по наследству и принятой, как сермяжная правда. Многие из нас только сейчас начинают понимать, насколько глубоко эта ошибочная система взглядов повлияла на нас как людей.

Эта история должна была стать идейно простым и прямолинейным руководством, как убедить читателей примкнуть к безопасной и разумной программе здорового питания, основанной на настоящей еде и органическом отборе. Но при более глубоком изучении проблемы открылась истина: мы утратили связи с тем, что является природным и естественным для нас. Жизнь в гармонии с природой – это гораздо больше, чем пытаться закупаться в уголке органической пищи местного супермаркета (хотя это уже неплохое начало). Нет, жизнь в гармонии с природой означает восстановить то, что является основополагающим для нас как людей, быть в полном согласии с окружающим нас миром.

Читать полностью


2011-09-18 07:13 Зелёные альтернативы «виртуальному стриптизу» в ...

Аэропорт«Мы по горло сыты и больше мириться с этим не станем!» - Такие возмущённые настроения витали в конце прошлого года в Европе и США в связи с введением в аэропортах сотен «раздевающих» сканеров - для проверки на наличие под одеждой оружия или взрывчатки. – «Назойливые сканирования, нарушающие неприкосновенность нашей частной жизни, отнюдь не делают наши полёты более безопасными, и мы вполне можем без них обойтись!» - митинговали авиапассажиры, лётные составы,  профсоюзы и участники движения «Мы не полетим!» Долго так продолжаться не могло.

Кроме того, что «порносканеры» демонстрируют сотрудникам службы безопасности все интимные анатомические подробности, вплоть до родинок и шрамов, никто не отменял тот вред, который может нанести здоровью ионизирующее излучение. Противники нововведения создали специальный сайт, где напоминают о том, что такие сканеры очень опасны для детей, беременных женщин, пожилых людей, а так же тем, кто предрасположен к раку кожи. Кроме того, рентгеновское облучение угрожает глазам каждого из пассажиров.

Читать полностью


2011-09-18 06:03 Эволюция экосистем: города на очереди

Животные в городеОстрова человеческой цивилизации – мегаполисы – были созданы из бетона, асфальта, пластика и стекла в соответствии с нуждами человека. Вместо деревьев здесь растут здания, вместо ручьёв – закрытая водопроводная система, а звёзды блёкнут на фоне уличных фонарей и мигающих огней рекламы. Город создан для людей – для их комфорта начинён электроникой и опутан беспроводными сетями. Но животные и птицы не согласны с тем, что наш урбанизованный мир – не место для них! Постепенно они заполняют пустующие ниши городской экосистемы, бросая вызов образу жизни своих предков и приспосабливаясь к существованию рядом с человеком. Каких плюсов и минусов ждать от этих перемен?

Прежде всего, разделим «друзей меньших» на две категории. Первая из них – это так называемые синантропы, которые уже сотни лет являются обычными обитателями городов: бездомные кошки и собаки, крысы, потерявшие всякий страх голуби, шустрые воробьи-воришки, деловитые вороны и сороки. Некоторых можно назвать синантропами лишь условно, поскольку они пользуются благами цивилизации, не ища при этом пропитания на свалках – например, стрижи и ласточки, которые уже много лет гнездятся под балконами жилых домов и пьют из трубок кондиционеров. Если говорить не только о городах Европы, но и южных странах, то к синантропам можно смело причислять и проворных обезьянок.

Читать полностью


2011-09-18 05:08 8 неожиданных животных-певцов

8 неожиданных животных-певцовЛюди – не единственные животные, способные исполнять песни

Каждый знает, что птицы и насекомые умеют самозабвенно петь, люди, несомненно, тоже получают удовольствие от пения. А что же насчет других животных?  Биологи определяют песню, как "звук, производимый животным во время периода размножения для привлечения внимания партнера и/или защиты территории", но, слушая песни китов, сложно представить, что они нужны только для спаривания или защиты. Получают ли некоторые животные настоящее удовольствие от пения, как люди? Давайте познакомимся с некоторыми земными созданиями, чьи звуки подозрительно напоминают песню.

 

Читать полностью


2011-09-17 15:28 Война божьих коровок
Божьи коровки арлекин (Harlequin ladybirds) – иностранные захватчики, которые растут в числе. Божьи коровки арлекин (Harlequin ladybirds) – иностранные захватчики, которые растут в числе. Они крупнее и оранжевее большинства местных видов, и с тех пор как их привезли из Азии семь лет назад, стремительно распространились по всей Великобритании. Их наступление сопровождалось сокращением популяции местных видов божьих коробок. Наконец ученые выяснили почему – арлекины попросту едят своих меньших в размере конкурентов.

Прежде исследователи полагали, что падение числа местных видов вызвано тем, что переселенцы соперничают с ними за еду, хотя некоторые подозрения о прямых атаках были. Для того чтобы решить вопрос, доктор Alison Thomas и ее коллега доктор Peter Brown из университета выбрали метод, более характерный для популярной криминалистической драмы CSI.

Читать полностью


2011-09-16 20:24 10 видов Земли, напоминающих искусство

10 видов Земли, напоминающих искусствоЗемля как абстрактная картина

Для первых космических путешественников Земля выглядела, как шар голубого, зеленого, белого и коричневого. Могли ли мы когда-либо представить, что некоторые места на нашей планете похожи на абстрактные картины или произведения из песка, которые может создать ребенок в летнем лагере?

Геологическая служба США совместно с Центром наблюдения за земными ресурсами и науки предлагает эти удивительными фотографии Земли. Последняя организация занимается обработкой данных дистанционного наблюдения, совершенствованием систем и является центром исследований Геологической службы США. Она предоставляет исследовательские услуги для науки и технологии по всему миру. Забавно, что такие научные организации могут быть источником прекрасных произведений искусства.

Фотография выше была сделана в 1999 году, и на ней изображена ледниковая шапка ледника Ватнайёкюдль в Национальном парке Скафтафетл Исландии.

Читать полностью


2011-09-16 19:13 Samsung Reclaim: "зелёный" телефон для зелёной ...

Samsung ReclaimМобильная связь окончательно и бесповоротно вошла в нашу жизнь. Для многих людей мобильный телефон уже стал не просто средством связи, а образом жизни. Всё больше людей полностью переходят со стационарных телефонов на мобильные, потому как это более подвижные и практичные устройства, которые можно носить у себя в кармане. В последние годы количество используемых мобильных телефонов очень выросло и продолжает расти неумолимыми темпами. Этот процесс подстёгивается ещё и семимильными шагами технического прогресса, который предлагает на рынках новинки всё чаще. В господство мобильной связи внесли свой вклад и мобильные операторы – безлимитный билайн или другой выгодный тарифный план сейчас обходятся довольно дёшево. Как результат – постоянно пополняющаяся куча выброшенных или ненужных мобильных телефонов, а также постоянно растущая потребность в электроэнергии за счет всевозможных мобильных устройств.

Стало известно, что Samsung Electronics начинает продажу в США своей новой «зелёной» разработки – мобильного телефона Reclaim. Что снова подтверждает приверженность данного производителя к экологически дружественным технологиям. Телефон создан из экологически безопасных материалов, которые на 100% поддаётся повторной переработке. Другими словами, новый Samsung Reclaim – это идеальный вариант для мобильных людей, желающих позаботиться об окружающей среде.

Читать полностью


2011-09-16 14:56 Бутылка наконец стала безопасной!

бутылка VapurМассовое производство пластиковых бутылок, несмотря на все разговоры об экологических проблемах, которые они несут с собой, сегодня по-прежнему продолжается. Следуя принципу «использовал – выбросил», пустая пластиковая тара засоряет природу – реки, океаны, леса, загородные территории. Кроме проблемы эстетической, выброшенные бутылки несут опасность другого рода: как известно, пластик имеет достаточно длительный период полураспада, а значит, не будучи переработанным, очень долго будет выделять токсичные вещества в почву или воду.

С точки зрения потребителя тоже есть опасный момент – а именно содержание в бутылках для напитков (а нередко и в стоматологических пломбировочных материалах) коварного канцерогена – бисфенола А. Последние полвека он использовался как отвердитель при изготовлении пластмассы – а то, что он губителен даже в малых количествах, старательно замалчивалось. По своей структуре бисфенол А схож с эстрогеном, поэтому негативно влияет не только на репродуктивную систему, вызывая опухоли репродуктивной системе и рак молочных желез как у женщин, так и мужчин, но и приводит к деформации ДНК в сперматозоидах, угнетает функции эндокринной системы, способствует развитию сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом наблюдается и задержка развития мозга – другими словами, хорошо, что мы не едим бутылки. Хотя это не совсем правда – многие люди отказываются от напитков в одноразовой таре, потому что знают: как при нагревании, так и при длительном хранении жидкости или продуктов в такой посуде бисфенол А переходит из пластика в пищу.

Читать полностью


2011-09-16 14:52 Жалюзи Blight сохранят для вас солнце после заката

ЖалюзиСегодня дизайн интерьера ориентирован не только на эстетику помещения, но всё больше склоняет людей разменивать пышный стиль века ушедшего на минимализм и функциональность века нового. Новые технологии, которые появляются всё чаще, позволяют взглянуть на вполне тривиальные вещи по-новому. Даже, несмотря на то, что карнизы для штор уже давно заменены более практичными жалюзи, прогресс в этом вопросе пошёл ещё дальше. И всё благодаря дизайнерам из Бельгии.

Они сделали лишь то, что добавили функциональности обычным жалюзи, которые мы используем дома и в офисе. В результате получился достойный источник энергии и света, при этом основное свойство жалюзи осталось на месте.

Ежедневно солнечный свет производит огромное количество энергии. Так почему бы нам, заслоняя свои окна при помощи жалюзи, не использовать эту энергию внутри здания? Новые бельгийские солнечные жалюзи Blight могут послужить прекрасной заменой традиционным источникам света в помещении без использования дополнительной энергии. Дизайнеры не придумали ничего революционного, а лишь немного модифицировали традиционные жалюзи, добавив им дополнительные функции по сбору солнечного света и преобразования его в электричество. При этом функции жалюзи как жалюзи не пострадали.

Читать полностью



В избранное