Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красная планета станет зелёной


2011-09-15 21:18 Красная планета станет зелёной

МарсВ одном из многочисленных фильмов о Марсе земляне выращивали растения на поверхности древней планеты, превращая красные пустыни в изумрудные луга. И уже в этом столетии многие события, показанные в фантастической ленте, будут воплощены в жизнь упорным трудом учёных, астронавтов и робототехники. Многие загадки Марса долгое время пытались разгадать исследователи – ставшее легендой «лицо», стеклянные лабиринты, загадочные тени, но в неменьшей степени учёных волновал вопрос: сможет ли человек высадиться на его поверхность и провести там достаточное количество времени, чтобы открыть новую страницу в изучении внеземного мира?
 

Для этого, прежде всего, важно отказаться от транспортировки огромного количества провизии с Земли и найти эффективный способ выращивания растений в марсианском грунте, чтобы обеспечить путешественников пищей и кислородом. По предварительным подсчётам, каждому из астронавтов МКС потребуется по 3175 кг овощей на всё время первой пилотируемой миссии – предположительно 5 лет. Разумеется, существует несколько методов выращивания овощей и фруктов в космосе – таких как аэро- или гидропоника, для которых почва вообще не нужна, и растения питаются туманом или специальным «бульоном-подкормкой». Однако биологи признают эти технологии недостаточно эффективными, особенно в марсианских условиях – где низкое тяготение, давление и температура выкипания воды. А вот почвенные микробы, наоборот, являются чрезвычайно важными для происходящих в грунте процессов и корней растений.

Читать полностью


2011-09-15 19:00 Тайна пожаров - в годичных кольцах

Тайна пожаров - в годичных кольцахКак ключи к разгадке в детективных романах Агаты Кристи, деревья могут раскрывать секреты о событиях из прошлого. Особенно хороши в раскрытии тайн пожаров, некоторые из которых произошли сотни лет назад – годичные кольца. Так говорится в исследовании из A и M университета Техаса.

Charles Lafon, младший профессор географии, исследовал историю пожаров на всей территории южных и центральных гор Аппалачи. Он говорит, что деревья способны предоставлять ключевую информацию о пожарах, и некоторым деревьям есть много чего рассказать. Одно из деревьев, которые он изучал, перенесло 14 пожаров на протяжении своей жизни. Lafon опубликовал исследование в Практическом растениеводстве (Applied Vegetation Science) и Физической географии (Physical Geography).

Lafon проанализировал годичные кольца нескольких видов сосны и обнаружил ясное свидетельство "рубцевания" – порчи древесины, являющейся безошибочным знаком предыдущих пожаров. Дальнейшее изучение показало, что деревья на этой территории за последние столетия пережили несколько пожаров.

Читать полностью


2011-09-15 17:44 Экономь электричество, играя – эко-новшество от ...

Экономь электричество, играя – эко-новшество от Института ФраунгофераФедеральное правительство Германии решило ускорить изменения, протекающие в сфере энергетики. По их мнению, переход к «зеленой» энергетической политике должен проходить «снизу вверх», то есть в первую очередь за счет самих потребителей. Власти призывают жителей использовать энергию из возобновляемых источников как можно более эффективно. В благородном деле экономии энергии им (как и всем желающим по всему миру) поможет новая онлайн игра.

Где лучше подрумянивать хлеб – в духовке или в тостере? Как греть воду – на плите или в электрическом чайнике? Когда включать стиральную машину – около полудня или после 10 вечера? Как использовать энергию, чтобы добиться снижения выбросов СО2? Ответы на эти и многие другие вопросы будет представлены в новой онлайн игре «RED», или “Renewable Energy Drama“ (Возобновляемая энергия в действии).

Читать полностью


2011-09-15 16:26 Сохранение 4% океана сбережет большинство морских ...

Сохранение 4% океана сбережет большинство морских млекопитающихАктивная жизненная позиция Homo sapiens создает прочим обитателям Земли массу неудобств. Далеко не последними в списке «пострадавших» числятся обитатели морей и океанов, особенно – морские млекопитающие, не отличающиеся плодовитостью и зачастую более требовательные в том, что касается условий для хорошей жизни и производства здорового потомства. Можно предположить, что деятельность человека слабо совместима с их выживанием, однако недавние исследования ученых-океанологов убедительно доказывают, что это не так: сохранение всего 4% океана позволит сберечь важнейшие места обитания большинства видов морских млекопитающих, от морских выдр до синих китов.

Результаты исследований ученых Стэнфордского университета и Мексиканского национального автономного университета были опубликованы в августовском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (Труды Национальной академии наук США).

Согласно приведенным данным, четвертая часть из 129 существующих на Земле видов морских млекопитающих (к которым относятся, в частности, тюлени, дельфины и полярные медведи) находится на грани вымирания. Ученые подчеркивают, что для поддержания нормального функционирования морских экосистем очень важно сохранить высших хищников, зачастую и представленных млекопитающими. «К тому же они красивы и интересны», - добавляет Пауль Эрлих, профессор биологии и старший научный сотрудник Вудского Института окружающей среды в Стэнфорде.

Читать полностью


2011-09-15 14:26 Green Awards Ukraine 2011: первый национальный конкурс ...

Green Awards UkraineВ августе этого года стартовал совершенно новый для Украины экологический проект – премия Green Awards Ukraine 2011. Это первый в стране независимый конкурс, оценивающий национальные инвестиционные проекты в области охраны окружающей среды. Конкурс проходит при поддержке всемирного фонда дикой природы, а награждение победителей пройдёт 15 декабря 2011 года в Белом Зале Киевского Гольф-клуба.

Премия Green Awards Ukraine ставит своей целью определить уровень украинских компаний в плане разработки и реализации «зелёных» проектов в различных сферах экономики. Также это мероприятие позволит стране выйти на международный уровень в плане экологической безопасности и «озеленения» экономики.

Жюри конкурса состоит из 20 человек, среди которых признанные на межнациональном уровне профессионалы в области «зелёных» технологий и мероприятий, независимые эксперты из бизнес-сектора. «В Украине «зелёная» экономика может стать двигателем экономики в целом, потому как, по общемировым оценкам,  темпы роста «зелёного» сектора экономики опережают средний темп экономического роста на 3-5%. Очень многие инвестиционные проекты в сфере экологически дружественных технологий – это результат работы не государственного, а именно частного сектора, то есть предпринимателей, которым очень часто приходится реализовывать эти мероприятия не «благодаря», а «вопреки».  Поэтому участие в подобных конкурсах – это один из путей выхода на рынок в сфере «зелёных» технологий» - говорит Антонио Феррейра, член жюри и владелец португальской компании VALORSABIO, ENVIRONEXT и ENERCLEAN.

Читать полностью


2011-09-15 13:01 10 необычайно полезных растений

10 необычайно полезных растенийПрирода для всех потребностей человека

Матушка Природа обеспечивает нас громадным количеством полезных и лечебных растений, их листья, цветы, кора и ягоды многие столетия используются для лечения различных явлений и недугов, начиная от голода и до головных болей.

В следующий раз, прогуливаясь на свежем воздухе и нуждаясь в чем-либо от аспирина до туалетной бумаги, оглядитесь и воспользуйтесь каким-либо из наиболее полезных растений Земли, которые можно найти в дикой природе.

 

Читать полностью



В избранное