Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое квоты на выброс углерода


2011-09-12 10:52 Что такое квоты на выброс углерода

Что такое Сегодня практически в каждой новости об экологически сознательной знаменитости, которой нравятся загрязняющие воздух частные самолеты, и в каждом отчете о корпоративной экологической ответственности, где приводятся попытки объяснить высокие выбросы парникового газа, упоминаются квоты на выброс углерода. Кажется, что они, как по волшебству, смазывают эффект от углеродоемкой деятельности. Но что же такое "квоты на выброс углерода", и как они в действительности работают?

Добровольные и обязательные квоты на выброс углерода

Квоты на выброс углерода – это высоко регулируемое средство расчета, используемое для компенсирования – или нейтрализации – выбросов углекислого газа. Одна квота на выброс углерода, в общем, представляет собой право на выброс одной метрической тонны двуокиси углерода или эквивалентной массы другого парникового газа.

Читать полностью


2011-09-11 09:47 Пигментные узоры из доисторического прошлого
Пигментация вымерших птицГруппа ученых во главе с исследователями из университета Манчестера впервые обнаружила химические следы пигментов в окаменелых птицах, рыбах и кальмарах, некоторым из которых более 100 миллионов лет. Пытаясь как можно глубже изучить информацию, заключенную в останках вымерших животных, международная группа ученых разработала новую методику для выявления оттенков пигмента, оставшегося в окаменелых перьях, коже и чешуе.

Неразрушающий рентгеновский метод использует мощную синхротронно-генерируемую рентгеновскую технологию для обнаружения следов металлов, оставшихся в мягких тканях. Технология может в один прекрасный день пролить свет на механизмы маскировки и полового отбора, основанного на окрасе, что помогло бы получить более точное представление об эволюции динозавров и других древних животных.

Читать полностью


2011-09-10 10:31 Инвестиции в $40 млрд могут сократить обезлесение в ...
Инвестиции в $40 млрд могут сократить обезлесение в мире вдвоеИнвестирование лишь 0.034 процента глобального ВВП может трансформировать мировой лесной сектор, снизив вдвое темпы обезлесения, уменьшив  выбросы углекислого газа и создав до 5 миллионов новых рабочих мест к середине века. Таков вывод нового доклада Программы ООН по окружающей среде (UNEP), в котором утверждается, что инвестирование в среднем $40 миллиардов в год в защиту лесов позволит им абсорбировать на 28% углекислого газа из атмосферы больше, чем они делают сейчас.

В докладе говорится, что дополнительное финансирование может быть получено из государственного и частного секторов, используя механизмы оплаты землевладельцам за поддержку экосистем, такие как Сокращение выбросов от вырубки и вырождения лесов, а также платежи за услуги экосистемы.

В документе обосновывается, что, начав с инвестиций в $15 миллиардов в 2011 году и увеличив их до $57 миллиардов к 2050, можно сократить вдвое темпы сведения мировых лесов ближайших 20 лет. Инвестиции также обеспечат 140% рост числа посадок новых деревьев и увеличит занятость в лесном секторе с 25 миллионов в настоящее время до 30 миллионов к середине столетия.

Читать полностью


2011-09-09 22:51 Sony: играя в природу, заботимся о ней

РlayStation 3Ещё в конце 90-х годов все думали, что с появлением компьютеров время игровых приставок неумолимо пройдет. Ведь, казалось бы, компьютер намного мощнее любой игровой приставки, которая может быть. Но сейчас мы видим обратную ситуацию: производители приставок довольно четко заняли свою рыночную нишу и всё более совершенствуются технологически. Например, Sony PlayStation 3 – это уже не тот Sony PlayStation, который считался верхом технологии, когда мы ещё играли в Марио в середине 90-х. Сейчас это серьёзная игровая консоль, по своим характеристикам превосходящая многие компьютеры.

На данный момент существует множество игр для PlayStation 3 самого разного уровня графики и динамики. Но, как говорят эксперты, ни один производитель игр ещё не дошел до того уровня, где использовались бы все ресурсы приставки. Расширенная версия PS 3 помимо новейшего процессора и привода Blu Ray имеет жесткий диск увеличенной ёмкости, поддерживает Wi-Fi, а также включает слоты для флэш-карт. По сути, это уже целый компьютер, но сосредоточенный только в среде компьютерных игр. Благодаря такой узкой специализации игра на PS 3 иногда во многом превосходит игру на компьютере по уровню графики и погружения.

Читать полностью


2011-09-09 22:46 Новинка в строительстве: черепица из автомобильных ...

Черепица от Euroshield В последнее время идея экологической дружественности всё более затрагивает сферу строительства и девелопмента. Причём «зеленеют» не только технологии электро- и теплообеспечения зданий, но и материалы, из которых они строятся. Наибольшую популярность среди населения, естественно, имеют экологически чистые материалы для отделки помещений, поэтому именно они сейчас заполнили стеллажи строительных супермаркетов. Люди стремятся делать ремонт в своём доме с применением только здоровых материалов: дерева, натуральных тканей. Однако среди производителей сейчас началась тенденция к выпуску экологически дружественных товаров, полученных в результате повторного использования материалов. Европейцы радуют нас новинкой в этой сфере.

Известный европейский производитель кровельных материалов Euroshield недавно предложил на рынок весьма оригинальную черепицу, которая на 75 процентов состоит из переработанных автомобильных шин.Компания представляет свой продукт как экологически чистую и экономичную альтернативу классической черепице. Кроме своей экологичности эта черепица хороша ещё и теми эксплуатационными характеристиками, которыми она обладает. Продукт продемонстрировал выдающиеся показатели по прочности, поэтому, как считают эксперты компании, она может стать довольно выгодным вложением в безопасность и долговечность здания.

Читать полностью



В избранное