Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самый зелёный город Бразилии - и самая зелёная улица ...


2011-09-26 10:50 Самый зелёный город Бразилии - и самая зелёная улица ...

Порту АлегриВ Южной Америке сейчас весна в самом разгаре – а значит, самое время посетить Порту Алегри - один из красивейших городов мира и самую южную столицу страны (штат Рио Гранде ду Сул). В переводе с португальского название города означает «Счастливая гавань» или «радостный порт».

Порту Алегри расположен в заливе Лагоа дос Патос – иными словами, в дельте пяти рек, образующей озеро Гуаиба (которое так же часто называют рекой). Сегодня Порту Алегри не только является крупным туристическим, политическим и коммерческим центром Бразилии, но и притягивает туристов как из далёкого зарубежья, так и любопытных жителей северных штатов страны. Причиной такого интереса является непривычное для местных жителей зрелище – холмы, покрытые снегом. Такие осадки порой выпадают зимой, в июне-июле, однако снег быстро тает под тёплыми лучами солнца. Европейские же туристы предпочитают навещать Порту Алегри в более тёплое время года – чтобы посмотреть на полный расцвет уникальной природы этих мест и насладиться всеми привилегиями роскошных песчаных пляжей.

Читать полностью


2011-09-25 20:29 Амазонка - больше не самая большая река!

Амазонка и ХамзаЮжноамериканские индейцы называют Амазонку «Парана-Гуасу», что означает «Великая Река». С тех пор, как международная экспедиция 1995 года определила, что протяженность Амазонки вместе с притоками равна 7025 километрам, эта гранидиозная водная система стала первой по величине в мире, отодвинув Нил на «лавку запасных» (6670 км). Однако теперь пришлось и самой «Королеве рек» разделить первое место со своим тайным «близнецом» - рекой Хамза (Hamza). Название новый экологический объект получил в честь индийского ученого Валья Маннатал Хамза (Valiya Mannathal Hamza), посвятившего изучению Амазонки более 45 лет.

Согласно сообщению Департамента геофизики Бразильской Национальной обсерватории (Observatorio Nacional, ON), местные ученые обнаружили подземную реку, которая протекает прямо под Амазонкой на глубине 4000 метров на той же протяжённости и, разумеется, в том же направлении. Однако, согласно рассчётам, Хамза не столь полноводна, как её «старшая сестра» на поверхности: если Амазонка имеет поток 133 тысчи кубометров при скорости воды от 0,1 до 2 метров в секунду, то у Хамзы – всего 3 тысячи кубометров в секунду.

Читать полностью


2011-09-25 17:01 Международный день без автомобиля: итоги

Харьковские чиновники поддержали День без авто22 сентября весь мир отмечал Международный день без автомобиля – день, когда каждый экологически сознательный человек предпочитает личному автотранспорту общественный транспорт или же вообще велосипед. Этот международный флеш-моб проводится ежегодно и его девиз звучит как «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Все, кто так или иначе поддерживают экологические тенденции в социальных настроениях современности, не важно, ездят они на Волге или на MINI Clubman, в этот день не гнушаются велосипедом или автобусом.

Впервые данное мероприятие было проведено не так давно – в 1998 году во Франции, когда акцию поддержали около двух десятков городов. Но инициатива приобрела высокую популярность и уже к 2001 году Всемирный день без автомобиля поддерживали более тысячи городов в 35 странах мира. На родине же акции, во Франции, 22 сентября перекрываются все центральные улицы Парижа, на которых в этот день можно видеть лишь электромобили. Зато в специальных точках можно запросто взять напрокат велосипед под залог удостоверения личности. Перекрывают движение и в других мегаполисах мира, таких как Нью-Йорк и Брюссель. А в Колумбии за езду на автомобиле в этот день и вовсе полагается штраф.

Читать полностью


2011-09-25 15:16 Светящиеся в темноте грибы заново обнаружены ...

Светящиеся в темноте грибы заново обнаружены спустя 170 летТрудно представить, что такое чудо природы можно полностью потерять из виду, но одни из наиболее ярко светящихся в темноте грибов были обнаружены заново после более чем 170-летнего отсутствия.

Биолюминесцентные грибы стали чем-то вроде легенды в Бразилии. Впервые их обнаружил в 1840 году английский ботаник по имени Джордж Гарднер. Ему бросился в глаза странный светящийся предмет, которым играли дети на улице Вила де Нативидад, поселения в штате Гояс в Центральной Бразилии. После этого каких-либо сообщений о ярко светящихся грибах не поступало.

Странный гриб был почти полностью забыт до 2002 года, когда бразильский химик Кассиус Стевани наткнулся на ранее зафиксированные отчеты Гарднера. Затем, в 2005 году, случилось научное открытие. Приматологи Патриция Изар из Университета Сан-Паулу в Бразилии и Дороти Фрагази из Университета Джорджии в Афинах изучали стаю обезьян далеко внутри Бразилии, когда они увидели что-то таинственно светящееся у корня одного пальмового дерева.

Читать полностью


2011-09-24 11:32 15 домашних животных, попавших в Книгу рекордов ...

15 домашних животных, попавших в Книгу рекордов ГиннесаПушистые и известные

В этом году исполняется ровно 60 лет со дня рождения идеи создания уникальной книги, которая ежегодно становится бестселлером в своей категории – очевидное и невероятное.

Напомним, чудесным весенним утром 4 мая 1951 года сэр Хью Бивер, управляющий директор пивоваренной компании «Guinness» отправился на охоту в Норт Слоб, графства Уэксфорд, Ирландия. По дороге в компании друзей завязался спор, - какая птица самая быстрая в Европе. Немного поразмыслив, Хью понял, что нигде такую информацию не найти. Тогда его осенило, нужна книга, которая дала бы ответы на подобные спорные вопросы.

Первое издание Книги рекордов Гиннеса на 197 страницах было опубликовано 27 августа 1955 года, и уже к Рождеству она стала настоящим книжным бестселлером в Великобритании. С момента выхода первого издания было продано более 400 миллиона копий.

Рекорды ставят не только люди, среди животных тоже есть свои чемпионы. Родились ли они с необычными свойствами или развили отличительные способности – все животные, представленные ниже, по-своему исключительны. Давайте познакомимся с этими удивительными собаками и котами, заслужившими место в Книге рекордов Гиннеса. Кстати, присмотритесь к своему питомцу, может быть, и он заслуживает звания самого исключительного в своей категории.

Читать полностью


2011-09-24 10:49 Здоровый воздух в доме
Поскольку среднестатистический человек проводит много времени дома, низкое качество воздуха в помещении может впоследствии вызвать проблемы со здоровьем.Загрязнение от автомобильных выхлопов, озон и другие факторы сказываются на качестве воздуха, но многие люди не обращают внимания на воздух в своих домах. Поскольку среднестатистический человек проводит много времени дома, низкое качество воздуха в помещении может впоследствии вызвать проблемы со здоровьем.

Пожилые люди, дети, те, кто уже имеет проблемы со здоровьем, должны заботиться о качестве воздуха в их домах, в первую очередь. Это, конечно, не означает, что другие демографические группы могут не беспокоиться.

Часто симптомы плесени, химических реагентов и иных загрязняющих веществ могут не проявляться годами, поэтому определение качества воздуха в помещении – это то, что должен делать каждый.

Угрозы

Газы, химикаты и плесень могут пробраться в наши дома самым безобидным способом, и многие люди не осознают, что их дома оккупированы до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Читать полностью


2011-09-23 21:49 Надувной ветряк от Дина Кеймана

Надувной ветрякВетровая энергетика – уже далеко не новинка сегодня, а скорее один из наиболее перспективных на данный момент источников альтернативной и экологически чистой энергии. Также известны и минусы таких конструкций – необходимость размещения на большой высоте, тяжесть и громоздкость ветровых турбин. Но совсем недавно известный американский изобретатель Дин Кейман предложил совершенно новую конструкцию ветровой турбины.

Активная часть новой разработки – это ротор, изготовленный из полимерных материалов. То есть, фактически, турбина надувная. Такое решение в плане конструкции решает не только проблему большой тяжести турбины, но также быстрого переноса ветряка на новое место. Более того, надувная конструкция помогает регулировать работу установки.

Автором разработки является довольно известный в определённых кругах человек. Дин Кейман, американский предприниматель и изобретатель – автор большого количества новаций, среди которых самобалансирующий самокат, двухколёсный автомобиль, гипернаправленный транспортёр.

Читать полностью


2011-09-23 13:23 Так абсорбируют подсолнухи радиацию или нет?

Так абсорбируют подсолнухи радиацию или нет?После того, как в марте крупное землетрясение и цунами вывели из строя систему охлаждения на АЭС Фукусима Даити, примерно 80,000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Это стало самым страшным ядерным происшествием за последние 25 лет.

С утечкой радиации, взрывами водорода и расплавлением перегретых топливных стержней радиация распространилась за пределы зоны эвакуации, загрязняя почву сельскохозяйственного региона.

За 50 километров от атомной станции находится буддистский храм Joenji.  Главный монах Koyu Abe с командой из 100 волонтеров начали выращивать и распространять подсолнухи в надежде поднять дух и облегчить последствия радиации в Японии. Но мнения о результативности такой деятельности разошлись.

Читать полностью



В избранное