Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ОАО "Совкомфлот": собрание акционеров

Годовое общее собрание акционеров Открытого акционерного общества "Современный коммерческий флот" избрало Совет директоров ОАО "Совкомфлот" и утвердило распределение прибыли по результатам 2005 года, в том числе выплату дивидендов в размере 200 млн. рублей (по итогам 2004 года размер дивидендов составил 140 млн. рублей).

Полный текст >>>


Красное Сормово передало Каспару "Кер-Оглы"

27.07.06 Завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, передал Каспийскому морскому пароходству четвертый нефтеналивной танкер "Koroglu". Акт приема-передачи подписан сегодня на Красном Сормово.
Это четвертое судно проекта 19619, изготовленное заводом в рамках, заключенного в октябре 2002 года, контракта.

Полный текст >>>


"Астрахань" примет участие в параде ВМФ

Первый новейший боевой корабль ВМФ Росии ХХI века, проекта 21630 "Астрахань", построенный Судостроительной фирмой "Алмаз", примет участие в традиционном параде военных кораблей в акватории Невы, посвященном дню Военно-морского Флота РФ.
В июне 2006 года в строгом соответствии с графиком были проведены и успешно завершены государственные испытания нового артиллерийского корабля "Астрахань" (проект 21630). Корабль проекта 21630 типа "река-море", спроектированный ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро", предназначен для усиления надводных сил Каспийской флотилии, как в морской зоне, так и на речных участках.

Полный текст >>>


Енисейское пароходство помогает изучить арктическое побережье

Теплоход ОАО "ЕРП" "Фёдор Наянов" следует вдоль берегов Енисейского залива с группой учёных на борту. В течение двух недель научные сотрудники двух институтов будут изучать арктическое побережье.
25.07.06 в Дудинке "Фёдор Наянов" принял на борт группу учёных Института криосферы земли Сибирского отделения РАН и Института ВНИИокеангеологии, специализирующиеся на изучении мерзлоты. Научные сотрудники намерены с помощью енисейских речников провести очередное геокриологическое обследование арктических берегов от Сопочной Карги до Диксона.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Поздравляем !

С Днем военно-морского флота России !


STX Shipbuilding Co корректирует прогноз на прибыль

Седьмая по величине южнокорейская судостроительная компания STX Shipbuilding Co обновила свой прогноз на прибыль на 2006 год. Как сообщает Lloyd"s List, компания объявила о повышении прогнозируемой прибыли на 30% с $2.6 млрд. до $3.5 млрд. в связи с намерением строить более дорогостоящие суда, такие как перевозчики сжиженных природных газов, стоимость которых часто достигает $200 млн. и выше.
25.07.06 компания получила заказ на 46 судов стоимостью $2.1млрд., что соизмеримо с общей стоимостью заказов, полученных на протяжение всего 2005 года.

Подробности >>>


Законопроект о морских портах РФ ждет одобрение Минфина

27.07.06 на на заседании Правительства Министр транспорта РФ Игорь Левитин призвал Министерство финансов одобрить законопроект о морских портах РФ.
По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, данный законопроект уже внесен в Госдуму и по нему достигнуты согласования со всеми органами госвласти, кроме Минфина.
Говоря о документе, Г.Греф заявил, что "это ключевой инструмент для развития потенциала экономики". По его словам, "транспортная инфраструктура во всем мире создается на основе этих инструментов, и без серьезного внимания государства к этой проблеме нам выйти на высокий уровень развития логистики будет невозможно".

Подробности >>>


Усть-Луга работает над бизнес-планом

27.07.06 в Санкт-Петербурге специалисты Октябрьской железной дороги и ОАО "Компания Усть-Луга" обсудят первый рабочий вариант бизнес-плана совместного предприятия. Предполагаемое название – ОАО "Усть-Лужская транспортная компания".
Главная задача предприятия – подача под погрузку и уборка вагонов в районе порта Усть-Луга, содержание железнодорожной инфраструктуры. По мнению заместителя начальника ОЖД Алексея Васильева, СП позволит совместить технологические процессы железнодорожной станции и морского порта. В Усть-Луге появится единый центр управления и оперативного информационного обмена между грузоотправителями, терминалами и структурами железной дороги.

Подробности >>>

Гудок 27.07.06


Новороссийску растят конкурента

Администрация Краснодарского края подготовила генеральный план развития нового порта Тамань. Рассмотрен проект генплана, разработанного комитетом по архитектуре и строительству региона. Согласно этому документу к 2015 году на территории площадью 670 га вблизи мыса Железный Рог на Таманском полуострове (Азовское море) будут построены терминалы по перевалке на экспорт 70 млн тонн нефтеналивных грузов, углеводородов, жидкого аммиака.
Кроме того, администрация выделила часть земель в резервный фонд на перспективу развития порта. Общий объем инвестиций за девять лет составит около $1 млрд. На первом этапе в 2007 – 2008 годах планируется ввод в действие комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов мощностью 10 млн тонн в год и терминала по отгрузке жидкого аммиака мощностью 6 млн тонн в год.

Подробности >>>

Гудок 27.07.06


На подводных буровых "Газпрома" будут стоять мини-АЭС

Атомщики прорабатывают для "Газпрома" возможность оснащения подводных буровых установок атомными реакторами малой мощности. По словам инженеров, им потребуется 2 года на создание проекта и 3 года на строительство.
Как сообщил главный конструктор нижегородского Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И.Африкантова (ОКБМ) Виталий Петрунин, "на севере ставить надводные буровые очень опасно из-за айсбергов и газовики предлагают для того, чтобы осваивать месторождения, опускаться на дно, на шельф использовать подводную энергетику".
Для обеспечений энергией таких подводных буровых и предлагается использовать атомные электростанции малой мощности, похожие на те, что устанавливаются на атомных подводных лодках. По словам Петрунина, речь идет, в частности, о реакторах типа АБВ электрической мощностью 6 МВт. Это проект реактора для плавучих и наземных станций.

Подробности >>>


В Москве открылся музей "Подводная лодка"

26.07.06 в парке Северное Тушино в Москве открылся музей "Подводная лодка". Уникальность музея в том, что он располагается в реальной дизельной подводной лодке с бортовым номером Б-396, переданной Северным флотом городу Москве.

Подробности >>>


Строительные модули доставлены на Сахалин

Буксирная компания Foss Maritime Company, базирующаяся в Сиэттле, сообщает о успешном завершении доставки 36 собранных модулей из Ульсана, Корея, в бухту Чайво, северо-восточная оконечность Сахалина.
Бригада специалистов компании успешно доставила строительные модули, некоторые из которых весили до 1800 тонн, размерами 87х14х26 метров. Модули предназначены для строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Проект строительства и буксировки модулей начался еще в 2003 году, и был завершен ранее намеченного срока, несмотря на очень тяжелые погодные и природные условия и общую инженерную сложность задачи.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"Малая энергетика - 2006"

21–24.11.06 в Москве пройдет конференция "Малая энергетика - 2006".
Организаторы: ОАО "Малая энергетика" при поддержке Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи; Федерального агентства по атомной энергии;
Концерна "Росэнергоатом"; РАО "ЕЭС России"; ЗАО "МЭТР".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное