Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Полугодовое совещание агентов контейнерных линий

с 21.08 по 07.09.06 во Владивостоке прошло очередное полугодовое совещание агентов, работающих на линии FCDL (FESCO China Direct Line), FVDL (FESCO Vietnam Direct Line), JSTL (Japan Trans Siberian Line) и KSDL (Korea Sakhalin Direct Line).
В совещании приняли участие агентские компании FESCO Lines Hong Kong, FESCO Lines China (Shanghai), FESCO Logistic (Moscow), Transfes (Vladivostok, Nakhodka), Orista (Vostochny), Traconship (Vietnam).

Полный текст >>>


Первый коммерческий рейс парома "Балтийск" проекта CNF05

10.09.06 Президент РФ Владимир Путин посетил во время погрузки вагонов и трейлеров в порту Балтийск (Калининградская обл.) паром "Балтийск". Паром отправился в обратный рейс в Усть-Лугу.
Железнодорожный паром "Балтийск" модифицирован по проекту CNF05 Морского Инженерного Бюро верфью Lloyd Werft Bremerhaven GmbH, Бремерхафен, ФРГ для ФГУП "Росморпорт" в текущем 2006 году.
В свой первый коммерческий рейс из порта Усть-Луга в порт Балтийск паром вышел 07.09.06 с 20 вагонами с мазутом, 16 вагонами с углем, 10 вагонами с минерально-строительными грузами и два вагонами с удобрениями на борту.
Обратная загрузка составила 31 вагон и 15 трейлеров.
На прощание президент пожелал капитану парома успехов. По его просьбе Путин расписался на доске приказов экипажа и добавил слова: "Счастливого плавания".

Полный текст >>>


Балтийский завод сертифицировал новые виды продукции

ОАО “Балтийский завод” подтвердило соответствие внедренной на предприятии системы менеджмента качества стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003. Об этом свидетельствует сертификат нового образца, врученный 12.09.06 руководству завода экспертами ассоциации "Петросерт" (системы “Оборонсертифика”).

Полный текст >>>


Спущен на воду первый сухогруз типа "Euro-cruiser"

10.09.06 на заводе "Красное Сормово", входящем в состав группы компаний МНП, состоялся спуск морского многоцелевого сухогрузного теплохода проекта RSD17 дедвейтом около 6270 т. Название судна - "MIRZAGA KHALILOV" (строительный номер 03001).
Серия из пяти судов строится по заказу группы компаний "Палмали". Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро (г. Одесса). Класс Российского Морского Регистра судоходства (РС) КМ * ЛУ2 I А1.
Судно - первое в российском судостроении построено на соответствие требованиям вновь введенного повышенного экологического стандарта РС "ЭКО" (аналог класса DNV "Clean Sea").

Полный текст >>>


Транзас поставит оборудование для нефтяного месторождения "Приразломная"

В августе 2006 года компания Транзас стала победителем конкурса, проведенного ЗАО "Севморнефтегаз", на поставку зрительных и звукосигнальных средств предупреждения и навигационного оборудования на морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) для нефтяного месторождения "Приразломная".
Компания Транзас активно развивает взаимодействие с российскими и зарубежными нефтяными компаниями. Кроме навигационного оборудования Транзас разрабатывает и поставляет нефтяным компаниям системы управления чрезвычайными ситуациями и системы обеспечения комплексной безопасности портовых средств и морских сооружений.

Полный текст >>>


Заканчивается навигация скоростных судов Волжского пароходства

Начавшись, как обычно, в конце апреля, малая навигация завершается в первой половине сентября. Туман, дожди, плохая видимость – основные причины отмены рейсов осенью. Снижается и пассажиропоток: дачный сезон подходит к концу, урожай убран, дети начали учиться. До октября будет работать только один теплоход "ОМ" на маршруте Нижний Новгород – Бор.
В этом году судами на подводных крыльях и теплоходами "ОМ" и "ПС" перевезено 172 тыс.человек, это на 130% больше чем в прошлом году.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Морская коллегия будет ходатайствовать перед правительством РФ о дотировании водных перевозок

12.09.06 на выездном заседании Морской коллегии в Нижнем Новгороде было принято решение ходатайствовать перед правительством РФ о дотировании как перевозок водным транспортом, так и разработок в этой сфере.
Пассажиропоток на водном транспорте в последние годы сократился в десятки раз, так как государство прекратило дотировать данный вид перевозок, прежде всего, на внутренних маршрутах, где перевозки особенно убыточны. На заседании обсуждался вопрос о поиске частных компаний, которые в современных экономических условиях будут заинтересованы в приобретении судов скегового типа и судов на воздушной подушке. Грузовые перевозки, по мнению министра обороны, также целесообразно развивать на базе судов на воздушной подушке.
Иванов отметил, что одной из важнейших задач является конвертация разработок отечественных экранопланов в сферу гражданского применения, напомнив, что ранее данный вид судов использовался, в основном, для нужд военно-промышленного комплекса.

Подробности >>>


Надо активно использовать скоростные суда в гражданских целях

Министр обороны РФ Сергей Иванов считает необходимым активно использовать скоростные суда в гражданских целях. Об этом он заявил 12.09.06 на совещании членов Морской коллегии в Нижнем Новгороде.
Совещание под председательством Сергея Иванова посвящено вопросу "О мерах по созданию в РФ скоростного грузопассажирского флота многоцелевого назначения на базе судов – катамаранов скегового типа на воздушной подушке и экранопланов".

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ готовит экспансию в Китай

К 100 АЗС компания намерена приплюсовать НПЗ

В конце прошлой недели вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил, что холдинг рассматривает возможность размещения нефтеперерабатывающего завода на территории Китая. Ранее источники в китайской CNPC сообщили о намерении ЛУКОЙЛа приобрести в Поднебесной 100 АЗС. Реализация обоих проектов позволит компании создать вертикально интегрированное представительство в стране, считают эксперты.

Подробности >>>


Первая партия экспортной нефти

12.09.06 в портовый пункт Де-Кастри Хабаровского края, где введена в строй система экспорта нефти проекта "Сахалин-1", прибыл танкер-афрамакс "Виктор Титов" дедвейтом 100 тыс. тонн.
Российское пароходство выиграло тендер на траспортировку нефти, добываемой по проекту "Сахалин-1". В течение нескольких дней команда танкера "Виктор Титов" будет тренироваться по приему нефти с одноякорного причала нефтеналивного комплекса, а затем возьмет первую партию нефти, добытой по проекту, на экспорт.

Подробности >>>


Северные Курилы могут стать базой освоения шельфов Охотоморья

Северные Курилы могут в ближайшие годы стать базой для грузов, которые будут необходимы для разработки углеводородных ресурсов Камчатского и Магаданского шельфов Охотоморья, заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов.
Губернатор считает, что "для этих целей на Северных Курилах есть старая аэродромная полоса и портовые сооружения. Надо только постараться предложить свои услуги нефтяным компаниям".

Подробности >>>


США берут под охрану латвийские порты

США выделили Латвии грант в размере $390,7 тыс. на повышение безопасности портов республики.
Первым шагом в этом направлении, согласно договору, станет исследование гаваней на предмет защищенности от террористических угроз. Конечная цель всей затеи - увеличить объемы американского экспорта в Балтийский регион.
Профинансировать и провести исследование безопасности латвийских портов предложило Агентство торговли и развития США (United States Trade and Developement Agency). Оно намерено изучить ситуацию в трех крупнейших портах страны - Риге, Вентспилсе и Лиепае, а затем - привлечь американских поставщиков для установки современных систем безопасности.
Аналогичный проект повышения безопасности был реализован в Клайпедском порту (Литва). Его стоимость составила $415 тыс.

Подробности >>>


Отель на привязи

Судоремонтно-судостроительная корпорация построит понтоны для гостиниц на Волге

ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (ССК) ведет переговоры с московским заказчиком о строительстве четырех понтонов для плавучих гостиниц. В соответствии с проектом, разработанным инвестором, стоимость строительства одного понтона составляет $450--500 тыс. В ближайшее время плавучие гостиницы могут появиться в Нижнем Новгороде, Астрахани, Самаре и Волгограде. При этом руководство корпорации рассматривает возможность реализовать в Нижнем Новгороде собственный проект по строительству плавучей гостиницы. Нижегородские эксперты считают появление плавучих гостиниц своевременным из-за притока туристов в Поволжье.
Эксперты отмечают перспективность нового направления для судостроителей. По словам главного специалиста центрального НИИ технологии судостроения Ильи Вайсмана, российские участники рынка имеют достаточный опыт в создании судов различных классов, которые они могут применить и в отделке плавучих гостиниц.

Подробности >>>

Коммерсант Н. Новгород 12.09.06


Nissan заедет через Кронштадт

Финский инвестор подстраховался японцами

Японский автоконцерн Nissan Motor Co. намерен построить морской терминал по приему автомобилей в Кронштадте на территории контейнерного терминала ООО "Моби Дик".
По данным Максима Соколова, председателя Комитета по стратегическим инвестициям и проектам СПб, в планы Nissan входит строительство терминала по приему 40 тыс. автомобилей в год. Для этого автоконцерн арендует около 10 га в Кронштадте у ООО "Моби Дик".

Подробности >>>


Maersk заказал 25 судов в Китае

AP Moeller-Maersk AS в ближайшие 12 месяцев планирует разместить заказ на строительство 25 контейнеровозов на различных судостроительных верфях Китая, включая Qingdao Qianjin Shipbuilding Co.
Всего с 1996г. Maersk приобрел в Китае 75 различных судов за $3 млрд.

Подробности >>>


Из Калининграда сделают транспортный форпост

Правительство Калининградской области и ОАО "РЖД" завершают формирование рабочей группы по подготовке проекта развития транспортной инфраструктуры Калининградской области. Группа подготовит заявку на тендер по привлечению средств Инвестиционного фонда РФ.
11.09.06 на оперативном совещании в компании глава РЖД Владимир Якунин назвал введение в строй автомобильно-железнодорожной переправы Усть-Луга – Балтийск "стратегическим транспортным прорывом на Балтике". "Это шаг в последовательной государственной политике, направленной на обеспечение суверенитета Калининградской области как российской территории", – отметил он.

Подробности >>>

Гудок 12.09.06


Анонсы выставок и конференций

The 6th China(Shanghai)International Power And Generating sets Exhibiftion 2007

10-12 апреля 2007
Выставочный центр Shanghai New International Expo Centre

Китайская международная выставка электрооборудования и генераторов ежегодно проводится и успешно развивается компанией Shanghai Shengding Exhibition Planning Co., Ltd. при поддержке широкого круга заинтересованных лиц, как в Китае, так и за его пределами. В этот раз мероприятие будет перенесено в новый международный выставочный центр в Шанхае.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное