Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Пятый танкер для Каспийского пароходства

Завод Красное Сормово (Группа МНП) передал Каспийскому морскому пароходству пятый нефтеналивной танкер"Dede Qorqud". Приемо-сдаточный акт о передаче танкера заказчику подписан на Красном Сормово, 28.09.06 танкер ушел в Астрахань, откуда отправится в акваторию Каспия.
По словам директора по судостроению Группы МНП Михаила Айвазова: "Каспийское пароходство получило от нас пять танкеров, дедвейт которых оптимален для Каспия. А управляемость и конструкция корпуса дают практически абсолютную гарантию безаварийной эксплуатации. Все экологические требования этого региона выполняются стопроцентно".

Полный текст >>>


Всемирный день моря

Международная морская организация отмечает Всемирный день моря с 1978 г., выделяя наиболее важные для судоходства темы. До 1980 г. этот день отмечался 17 марта. В настоящее время он отмечается в последнюю неделю сентября. Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации объединенных наций.
Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме охраны морей и океанов, их биоресурсов, загрязнения окружающей среды.
Российский морской регистр судоходства (РС) – классификационное общество, главными целями которого является обеспечение безопасности мореплавания и охрана окружающей среды.

Полный текст >>>


О сотрудничестве с новороссийскими судоремонтниками

Руководство ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" от лица всего трудового коллектива выразило признательность крупнейшему российскому судовладельцу ОАО "Совкомфлот" за поддержку, оказываемую новороссийскому судоремонтному предприятию и всей отечественной судоремонтной и судостроительной отрасли.
Поводом для такого обращения новороссийских судоремонтников послужило успешное завершение точно в срок ремонта танкера компании "Петрозаводск".
Ремонт танкера "Петрозаводск" - не первый опыт сотрудничества ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новороссийский судостроительный завод". Начиная с 2000 года на заводе было отремонтировано 11 судов компании.
Руководство Новороссийского предприятия выражает надежду на продолжение на конкурентной основе сотрудничества с российским судовладельцем, одним из направлений которого могло бы стать обслуживание танкеров-газовозов СПГ и СНГ.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Второе дыхание ЕАТС

В рамках выставки и конференции "Транспорт и международный транзит Транстек-2006", проходящих в Петербурге с 25 по 28 сентября, состоялся съезд Евроазиатского транспортного союза (ЕАТС).
Именно это мероприятие ряд экспертов назвал самым значительным событием нынешнего, восьмого по счету, Транстека. Действительно, с учетом "нестроений" последнего времени, преследовавших ЕАТС, съезд с интересом ждали многие участники транспортного рынка.

Подробности >>>


Деньги в реку

Министерство транспорта РФ подсчитывает сумму затрат на модернизацию внутренних водных путей (ВВП) и судоходных гидротехнических сооружений (ГТС). По предварительным оценкам эта цифра превысит 166 млрд. единовременных вложений и более 10 млрд. рублей ежегодного финансирования.
Совет Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Министерства транспорта РФ 27 сентября рассмотрел план мероприятий по реализации поручения Президента Российской Федерации от 01.08.2006 №Пр-1290 по обеспечению устойчивого функционирования внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений. Причиной такого поручения главы государства стали результаты проверок государственных структур, отвечающих за состояние судоходных ВВП.

Подробности >>>


ХСЗ спустил на воду "Мурену"

Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ) спустил на воду вторую военно-морскую амфибию "Мурена", построенную для Республики Корея.
После ходовых испытаний, в ноябре, корабль будет передан южнокорейским ВМФ. Третью, последнюю часть заказа они получат в декабре.

Подробности >>>


Sakhalin Energy зафрахтует два танкера ПМП

Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") подписала с Приморским морским пароходством (ПМП) основные условия договора о фрахте двух нефтеналивных танкеров сроком на 5 лет. Танкеры "Остров Сахалин" и "Губернатор Фархутдинов" дедвейтом 108 тыс. т каждый будут осуществлять транспортировку нефти, добытой в рамках проекта "Сахалин-2".
Суда построены на хорватской судоверфи "Brodosplit Shipyard " в 2004 году и соответствуют международным стандартам. Оба судна ледового класса спроектированы для эксплуатации в условиях низких температур и природно-климатических условий сахалинского шельфа, особенно сложных в период с января по март.

Подробности >>>


Транзит казахстанской нефти через Грузию резко возрастет

Государственная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Батумский нефтяной терминал (Аджария) создали совместное предприятие Batumi Terminals.
По информации источника в Государственной канцелярии Грузии, СП создано для увеличения транзита казахстанской нефти через Грузию, посредством железной дороги страны и порта Батуми.
Ожидается, что благодаря созданию СП через батумский порт до конца текущего года будет транспортировано 12 млн тонн нефти, то есть рекордный, начиная с 1999 года, объем.

Подробности >>>


Большой порт Санкт-Петербурга получил географическую "прописку"

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал 25.09.06 распоряжение №1661 о присвоении наименования "Большой порт Санкт-Петербург" морскому порту, включающему комплекс портовых сооружений, расположенных на специально отведенных территориях и акваториях в Невской губе Финского залива и дельте реки Нева (Санкт-Петербург), за исключением объектов морского пассажирского терминала на Васильевском острове.

Подробности >>>


Линейное судоходство переживает тяжелые времена

На рынке ожидается консолидация и снижение ставок фрахта

Линейное судоходство переживает тяжелые времена в плане торговой среды, заявил вице-президент AP Moller-Maersk Group Йорген Энгел.
Во время выступления на конференции по финансовым вопросам судоходства в Гамбурге Энгел отметил, что компания ожидает уменьшение роста спроса на услуги от нынешних 10% в год до 8% в 2007 и 2008 гг. Эти прогнозы идут в ногу глобальных тенденций роста контейнерных мощностей - 16% в 2006 г., 15% в 2007 г., 13% в 2008 г.
По его словам, прогноз баланса спроса/предложения в контейнерном рынке вполне оптимистичен, - предложение несколько превышает спрос.

Подробности >>>


ОЭЗ - $420 млн в течение пяти лет

В подготовку территорий двух очередей технико-внедренческой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Санкт-Петербурге - в Нойдорфе и Ново-Орловском парке - в течение пяти лет может быть вложено $420 млн.
В июне 2006 года группа "Транзас" заявила о размещении своих компаний на территории ОЭЗ "Нойдорф", став первым ее резидентом. 27.09.06 на конференции в Санкт-Петербурге было заявлено, что еще 17 компаний рассматривают возможность размещения своих производств в петербургской ОЭЗ.

Подробности >>>


"Газпром" ищет нефть

Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил стратегию развития нефтяного бизнеса. Специалисты ждали от концерна "амбициозных планов" и не ошиблись.
Если монополист на самом деле намерен достичь заявленных показателей, ему надо срочно приступать к скупке нефтедобывающих активов.
К 2020 году "Газпром" планирует добывать 80 млн тонн нефти в год. Для этого нефтедобыча концерна должна в оставшееся до намеченной даты время расти на 4% в год. Это в два раза выше, чем у крупнейших нефтяных компаний мира, особо подчеркивается в пресс-релизе компании.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное