Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Завершил серию сухогруз "Зарифа Алиева"

26.09.06 на Волгоградском судостроительном заводе Группа МНП) состоялся спуск на воду седьмого сухогруза проекта 006RSD05 для судоходной компании Palmali Shipping.
Согласно контракту, заключенному в марте 2003 года, Волгоградский судостроительный завод должен был построить для Palmali Shipping семь сухогрузов. Завершающее контракт судно названо "Зарифа Алиева" в честь известного офтальмолога, академика, матери президента Азербайджана.
Проект самого большого судна среди отечественных сухогрузных судов разработан Морским инженерным бюро (Одесса) в сотрудничестве со специалистами Palmali Shipping на класс Российского Морского Регистра судоходства и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций, действующих на момент его закладки.
На торжественной церемонии спуска присутствовали представители Группы Палмали во главе с президентом компании Мубаризом Мансимовым, а также директор по судостроению Группы МНП Михаил Айвазов, представители Красноармейского района Волгограда, руководство и работники завода.

Полный текст >>>


Фотогалерея "Транстек-2006"

Представляем фотоотчет о выставке "Транспорт и международный транзит-ТРАНСТЕК-2006", которая проходит в настоящее время в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо"

ТРАНСТЕК

Подробности >>>


Селигер будет очищать земснаряд "Завода гидромеханизации"

Согласно заключенному в сентябре контракту, в октябре 2006 г. "Завод гидромеханизации" построит земснаряд "Малыш" для очистки озера Селигер.
В адрес компании "Селигер-С" будет поставлен земснаряд проекта 3350 МК с дизель-электрическим двигателем и механическим рыхлителем, а также пульпопровод Ду-200 общей длиной 300 м.

Полный текст >>>


Контейнерному парку ДВМП - 35 лет

Осенью 2006 года исполнилось 35 лет с момента создания в ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) собственного парка крупнотоннажных контейнеров международного стандарта.
В июне 1969 года в ДВМП было создано подразделение, отвечающее за контейнерные перевозки, которые в то время осуществлялись в 3-х и 5-тонных контейнерах. На 01.01.71 в собственности ДВМП находился парк из 2 тысяч контейнеров указанных типоразмеров.

Полный текст >>>


Новый Президент Ассоциации енисейских судовладельцев

Генеральный директор ОАО "Енисейское речное пароходство" Николай Молочков избран президентом Ассоциации енисейский судовладельцев. Члены Ассоциации единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Полный текст >>>


"Ингосстрах" и Volvo Penta AB - соглашение о сотрудничестве

ОСАО "Ингосстрах" и представительство компании Volvo Penta AB в России подписали соглашение о сотрудничестве. Суть соглашения заключается в предоставлении компанией "Ингосстрах" предложений по страхованию яхт и катеров, оснащенных двигателями Volvo Penta.
В свою очередь, Volvo Penta обязуется обеспечить осуществление ремонтных работ по страховым случаям вышеуказанных судов у официальных дилеров компании.
Кроме того, компания Volvo Pentа в России при поддержке "Ингосстраха" начинает реализацию программы продления официальной гарантии на свои двигатели на срок 1 год после истечения основной гарантии производителя.

Полный текст >>>


Новые ледоколы

Богатый опыт, накопленный Российским морским регистром судоходства (РС) в процессе технического наблюдения за эксплуатацией ледоколов и судов ледового плавания, научно-обоснованные требования Правил РС к прочности позволяют РС использовать новейшие технологии.
В настоящее время на ОАО "Балтийский завод" специалисты Балтийского филиала РС осуществляют наблюдение за строительством двух линейных ледоколов. Головное судно "Москва" заложено в мае 2005 года, второй ледокол "Санкт-Петербург" заложен в январе 2006 года.

Полный текст >>>


Итоги IX семинара "Защита интересов судовладельца"

22.09.06 в Санкт-Петербурге прошел IX ежегодный семинар "Защита интересов судовладельца". Семинар был организован юридической фирмой "Ремеди" . Присутствовали специалисты юридических и фрахтовых отделов российских и зарубежных судоходных компаний, юридических фирм, страховых компаний, российских и иностранных банков.
На этот раз мероприятие проходило под темой "Судовладелец и управление бизнесом". Доклады были посвящены управлению флотом, кадровым вопросам, различным аспектам купли-продажи судов, налоговым проблемам.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Госхолдинг в авиастроении будет создан уже в этом месяце

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) будет зарегистрирована до конца сентября 2006 года. В новую - гигантскую даже по мировым меркам - корпорацию войдут такие прославленные фирмы, как "Сухой", "МиГ", "Ильюшин", "Туполев", "Яковлев", а также серийные заводы и авиализинговые компании.
Такой прогноз на днях сделал руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин.
Стратегическими целями создаваемой в России государственной корпорации, производящей военную, гражданскую и транспортную авиатехнику, объявлены защита отечественного авиапрома, сокращение издержек и конкуренция на мировом рынке авиатехники.

Подробности >>>


Конкурс на замещение должностей руководителей ФГУПов

В Федеральном агентстве по промышленности (ФАП) под председательством заместителя руководителя Роспрома Станислава Пугинского состоялся конкурс на замещение вакантных должностей руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП).
ФАП не стало менять руководство государственных судостроительных компаний. Свои должности сохранили: Никитин В.С. ("НИПТБ "Онега"), Александров В.Л. ("Адмиралтейские верфи"), Пашин В.М. ( ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова), Яров Ю.Ф. (Северное ПКБ).
После заключения с указанными претендентами трудовых договоров состоится их назначение на соответствующую должность.

Подробности >>>


РЖД получит крупную долю в панъевропейском транспортном коридоре

Железнодорожные компании Германии, Польши, Белоруссии и России до конца 2006г. зарегистрируют совместное предприятие, которое будет заниматься оптимизацией железнодорожных перевозок по второму панъевропейскому транспортному коридору Берлин - Нижний Новгород, а также предлагать клиентам комплексные услуги по доставке грузов.
Крупнейшими акционерами совместного предприятия станут компании России и Германии, которым будут принадлежать примерно 40 и 35% его акций соответственно. Доля Польши в проекте составит 15%, а Белоруссии - 10%

Подробности >>>


Volkswagen заедет с моря

Концерн доставит комплектующие для завода в России на паромах

25.09.06 генеральный директор Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Александр Донькин заявил на выставке "Транстек-2006", что концерн Volkswagen рассматривает возможность доставки комплектующих для своего завода, который будет построен в Калуге, через морской торговый порт Усть-Луги в Ленинградской области. Такая возможность появилась после того, как паромную переправу Усть-Луга-Балтийск продлили до портов Германии. Кроме морского пути изучается вариант доставки комплектующих и по суше - по железной дороге.

Подробности >>>

Коммерсант СПб № 179, 26.09.06


"Вижн Флот" начал программы реновации флота

Судоходная компания "Вижн Флот" (Москва) приняла программу реновации флота компании, рассчитанную на 4 года (4 межнавигационных периода начиная с 2006-07г.).
Общая стоимость программы в настоящее время уточняется. На предстоящую зиму на ремонт и модернизацию флота "Вижн Флот" выделил $8 млн., что на 30% превосходит аналогичные затраты прошлой зимы.

Подробности >>>


Судостроители в ожидании новых заказов

На выставке судостроительных технологий и достижений Shipbuilding, Machinery & Marine Technology (SMM), начавшейся в Гамбурге 26.09.06 , вопреки слухам об упадке индустрии, заметно оживление.
Приток новых заказов обеспечил все судостроительные заводы на несколько лет вперед. Заказчикам, оформившим заявку сегодня, придется ждать до 2009-2010г.
"Никогда еще не было столько судов в постройке одновременно, как сейчас", - говорит аналитик Clarkson Research Services Стивен Гордон. По всему миру в настоящий момент заказано около 5400 судов, включая танкера, контейнеровозы, балкеры и газовозы.
Количество корпусов, находящихся в данный момент в доках, эквивалентно 28% всего имеющегося в мире на данный момент коммерческого флота. Рост обусловлен подъемом международной торговли, и это тоже результат глобализации.

Подробности >>>


В Приморье будет построен логистический центр

Единственный региональный проект в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России 2002-2010 годы” будет реализован в Приморье. В районе порта Восточный будет построен узловой транспортно-распределительный центр, обслуживающий контейнерные потоки в регионе.
Введение в строй центра позволит довести загрузку Транссиба с сегодняшних 50% до 80%, а грузооборот портов Приморского края поднять до 80 миллионов тонн к 2010 году.
Главные конкурентные преимущества проекта - комплексное логистическое обслуживание грузопотоков, повышение согласованности действий всех участников перевозки в логистической цепи, снижение издержек для грузоотправителей, сокращение времени обработки грузов, увеличение объемов контейнероперевалки.

Подробности >>>


Госпакет БОПа достался "Труду"

Российский фонд федерального имущества сообщил о продаже посредством публичного предложения филиалом Фонда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области государственного пакета акций ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" (БОП).
Покупателем стало ЗАО "Труд", предложившее за данный актив минимально возможную цену, по которой могли быть проданы акции - 103 млн 575 тыс. руб.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное