Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Изменения в структуре акционерного капитала ВСЗ

15.09.06 произошли изменения в структуре акционерного капитала ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ). Владелец контрольного пакета акций (75,6%) ЗАО "АКО БАРСС Груп" уступил часть принадлежащих ему акций группе инвесторов – физических лиц. Окончательная реструктуризация акционерного капитала должна завершиться не позднее конца апреля 2007 г.
Основной мотив сделки – стремление ЗАО "АКО БАРСС Груп" привлечь в капитал ОАО "ВСЗ" внешние инвестиции для стабилизации финансового состояния предприятия, пополнения оборотных ресурсов, коренной модернизации производства, увеличения мощностей, формирования портфеля заказов на основе специализации в оффшорном судостроении.

Полный текст >>>


Завершилась накатка верхних строений платформы

На акватории предприятия завершился один из самых сложных этапов строительства морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная" - на кессон установлены верхние строения.
Операция по накатке верхних строений на нижнее основание заняла четыре дня, но подготовка длилась почти два месяца.

Полный текст >>>


"Морской порт Санкт-Петербург" обновляет парк перегрузочного оборудования

В рамках программы обновления перегрузочной техники в Первую стивидорную компанию закуплены два новых электромагнита, предназначенные для захвата и переноса груза портальными кранами.
Электромагниты обладают усиленными магнитными полями и улучшенным теплообменом, что позволяет их эксплуатировать в режиме высокой грузоподъемности по сравнению со стандартными магнитами. Диаметр нового оборудования – 1,7 метра, отрывное усилие - 52 тонны.

Полный текст >>>


Гости высокого ранга посетили Красное Сормово

21.09.06 Завод Красное Сормово посетил Главнокомандующий Военно-Морского Флота адмирал Владимир Масорин с заместителем по вооружению ВМФ РФ, вице-адмиралом Анатолием Смоляковым и другими официальными лицами. Несколькими часами позже на завод прибыла делегация Федерального агентства промышленности в составе заместителя руководителя ФАП Андреем Дутовым, начальника управления судостроения ФАП Леонидом Струговым и др.
Во время визита представителей Федерального агентства промышленности, состоявшегося несколькими часами позже, Андрей Дутов – заместитель руководителя ФАП – говорил с руководством Красного Сормово о рассмотрении возможности строительства на заводе контейнеровозов.

Полный текст >>>


Крещение контейнеровоза "ФЕСКО Алеут" состоялось в Китае

20.09.06 в порту Нанкин (КНР) была проведена церемония крещения второго контейнеровоза китайской серии – "ФЕСКО Алеут", построенного для Дальневосточного пароходства на верфи Джинлинг.
Через два дня новое судно войдёт в состав флота Дальневосточного морского пароходства. "ФЕСКО Алеут" – второе судно в серии скоростных контейнеровозов, построенное для ДВМП на верфи Джинлинг. Это пятый контейнеровоз, поступивший во флот компании в 2006 году. Кроме судов китайской постройки, флот компании в этом году пополнился тремя контейнеровозами, построенными на немецкой верфи Акер в городе Висмар.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Иран намерен инвестировать в нефтяные проекты Казахстана

Иран готов инвестировать в различные нефтяные и портовые инфраструктурные проекты в Казахстане, а также принять участие в проектах, касающихся морских перевозок.
Во время обсуждения вопросов развития потенциала Каспийского моря иранская сторона выразила заинтересованность в создании совместных танкеров для перевозки нефти в Каспийском море дейдвайтом 63 тыс. тонн, что позволит снизить тарифы перевозок по морю до $10 за тонну. В настоящее время Иран заказал строительство трех данных танкеров иранской компании "Садра" и планирует заключить договор с Россией по строительству еще трех подобных танкеров.
В этой связи иранской стороной была высказана готовность инвестирования в различные нефтяные и портовые инфраструктурные проекты в Казахстане, а также была отмечена важность создания совместных предприятий в различных отраслях, в том числе - по морским перевозкам.

Подробности >>>


Украина: государство отказывается от судоремонтных мощностей

Согласно проекту госбюджета Украины на 2007 год, разработанному Кабмином Украины, на следующий год правительством планируется 100-процентная продажа судоремонтного государственного сектора Украины.
В числе профильных предприятий, фигурирующих в списке Кабмина, упомянуты все судоремонтные заводы, пребывающие ныне в статусе госпредприятий (подчиненности Минтранссвязи): СРЗ "Украина" (г. Одесса); Керченский СРЗ (АР Крым); Измаильский СРЗ (Украинский Дунай).
Тем самым власти Украины отказываются от предыдущих планов восстановления мощностей государственного судоремонта, разрабатывавшихся на уровне Минтранссвязи и связанных с изысканием источников финансирования восстановления и ремонта основных производственных единиц заводов - плавдоков.

Подробности >>>


Программа увеличения судостроительных мощностей

Maritime City (Дубай) - один из крупнейших морских комплексов в мире приступил к реализации программы по расширению собственных мощностей. В частности, компания планирует построить сухие доки и слип. Строительство развернется на площади, превышающей 200 тысяч квадратных метров.

Подробности >>>


Россия, Германия и Китай будут совместно развивать контейнерные перевозки по Транссибирской магистрали

19.09.06 в Берлине состоялась встреча руководителей железных дорог Европы и Азии, итогом которой стала договоренность между главами железных дорог России, Германии и Китая о совместном развитии контейнерных перевозок по Транссибирскому маршруту и создании логистической компании.
"Впервые в истории три стороны - железнодорожники России, Германии и Китая - договорились вместе развивать перевозки контейнеров по Транссибирскому маршруту из Китая в Европу и обратно, - подчеркнул глава "РЖД" Владимир Якунин. - В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая сформирует план развития общей работы в этом направлении".

Подробности >>>


Опаромить всю Россию

Правительство РФ приняло решение о проведении переговоров с целью заключении соглашения между Министерством транспорта РФ и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Астраханского водно-транспортного узла, Махачкала (Россия) и Актау (Казахстан).

Подробности >>>


"РЖД" купит контейнерные терминалы

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) намерены приобрести пакеты акций в контейнерных терминалах страны. "Мы намерены участвовать в контейнерных терминалах в крупнейших портах России для того, чтобы обеспечить сквозную ставку для своих клиентов", - заявил 21.09.06 президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.
По словам г-на Якунина в настоящий момент компания не может обеспечить доставку грузов "от двери к двери" по сквозной ставке. Кроме того, в рамках транспортной цепочки судоходная компания – порт - железные дороги ОАО "РЖД" является единственной структурой, тарифы на услуги которой регулируются государством, что приводит к тому, что наибольшую часть прибыли в процессе перевозки получают представители других видов транспорта.

Подробности >>>


Кораблям нашли владельца

Выборгский завод может войти в новый судостроительный холдинг

Российские нефтегазовые компании намерены самостоятельно осваивать отечественный морской шельф. К весне 2007 года в России может появиться холдинг, объединяющий производителей оборудования для разработки морских месторождений. В число предприятий нового холдинга может войти Выборгский судостроительный завод, контрольный пакет акций предприятия накануне был продан неназванной группе инвесторов.

Подробности >>>


Китай построит 23 глубоководных порта

В провинции Фуцзянь (Юго-восточный Китай) будут построены 23 крупных глубоководных порта, способных принимать суда водоизмещением более 200 тысяч тонн. Восемь из них будут транзитными.
Cтроительство крупных глубоководных портов является важным условием развития тяжелой промышленности. По "Плану строительства крупных глубоководных портов" планируется построить 3 супер-глубоководных порта для приема судов водоизмещением более 500 тысяч тонн, 18 глубоководных портов для судов водоизмещением 200-300 тысяч тонн, а также две крупные базы судостроения.

Подробности >>>


Экологическая хитрость

Признание незаконным заключения экологической экспертизы по проекту "Сахалин-2" лишь предлог для того, чтобы изменить условия действия договора в рамках СРП. Государство недовольно тем, что иностранный оператор проекта Sakhalin Energy затягивает получение прибыли российской стороной и не пускает в компанию "Газпром". Похоже, иностранцев удалось испугать.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное