Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Владислав Путилин – надежда российского ОПК

15.09.06 в Москве состоялась встреча Председателя Совета директоров стратегического предприятия России – ОАО "Судостроительный завод "Авангард" Александра Костюнина с Заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России (ВПК) Владиславом Путилиным.
В чем же преимущества новой структуры, на которые делают ставку не только в правительстве, но и в оборонно-промышленном комплексе страны? Прежняя ВПК лишь координировала военно-промышленные структуры. В сферу влияния новой комиссии включен полный цикл - от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до производства, серийных поставок, ремонта и утилизации вооружения и военной техники.

Полный текст >>>


Stena Bulk подписала контракт с ГМА им.адмирала С.О.Макарова

Компания Stena Bulk (Northern Marine Management) подписала контракт с ГМА им.адмирала С.О.Макарова на подготовку судоводительского состава своих балтийских танкеров к прохождению судов в российские порты Финского залива в зимних условиях.
Программа подготовки предусматривает проведение теоретического обучения и знакомства моряков с особенностями плавания в сложных условиях российского севера и восточной части Финского залива.
Компания STENA стала 12-ым клиентом академии на ледовую подготовку экипажей.

Полный текст >>>


НЕВА-2007 (Пресс-релиз от 19.09.06)

Выставка "НЕВА", была создана в 1991 году по распоряжению Минсудпрома и Минморфлота СССР и в настоящее время занимает 4-ое место в Мире среди гражданских морских выставок, проходит на площади более 15 000 кв. метров при участии более 600 фирм и предприятий из 45 Стран, включая Национальные экспозиции и отраслевые группы из России, Украины, Германии, Великобритании, Польши, Хорватии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, США, Чехии, Греции, Голландии, Франции и Китая, а также новых экспонентов из Кореи, Греции, Турции, Сингапура, Монголии.

Подробности >>>


Cоздание крупнейшего в России учебно-тренажерного комплекса подготовки специалистов морской отрасли

С 01.10.06 впервые судоходные, круинговые компании и моряки могут заказывать в ГМА им. адмирала С.О.Макарова полный спектр курсов тренажерной подготовки, необходимых для дипломирования.
Это стало возможным в результате подписания соглашения между академией, оперирующей крупнейшим в Российской Федерации тренажерным центром подготовки офицеров флота, и Морским колледжем С.-Петербурга, на базе которого функционирует одобренный Морской Администрацией России береговой учебно-тренажерный центр (БУТЦ) подготовки экипажей по выживаемости.
В настоящее время происходит поэтапное слияние академии и колледжа в рамках реформы морского образования и соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации.

Полный текст >>>


Сотрудничество, проверенное временем

15.09.06 в Главном управлении Российского морского регистра судоходства состоялась встреча генерального директора Н.А.Решетова с президентом Ниппон Кайджи Киокай господином К.Огава.
Российский морской регистр судоходства (РС) и Ниппон Кайджи Киокай (ClassNK)
- классификационные общества - члены Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО).
"Наши общества еще в 1975 году подписали соглашение о сотрудничестве, которое недавно было пересмотрено и утверждено. Многолетний опыт в сфере предоставления классификационных услуг, высокая ответственность и квалификация персонала являются основой нашего успешного сотрудничества во имя безопасности на море", - сказал генеральный директор РС Николай Решетов.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Седов" возвратился домой

18.09.06 в родном порту Мурманск, после арктическо-атлантического рейса, посвященного 130-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 100-летию подводного флота России, пришвартовался барк "Седов".
Самый большой в мире четырехмачтовый парусник "Седов", принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), за время плавания посетил порты Норвегии, Исландии, Шпицбергена, прошел около Новой Земли.

Подробности >>>


Солнечный катамаран готовится пересечь Атлантику

Участники швейцарского проекта Transatlantic21 завершают постройку уникального электрического катамарана Sun21, на котором вскоре намерены пересечь Атлантику, пользуясь исключительно энергией солнечного света.
Катамаран должен показывать среднюю скорость 10–12 км/ч все 24 часа в сутки. Ночью его электромотор будет получать питание от свинцово-кислотных аккумуляторов, а днём и питать лодку энергией, и заряжать аккумуляторы будут солнечные батареи.

Подробности >>>


Определена стратегия развития российского судостроения

Стратегия развития судостроительной промышленности РФ до 2030 года предполагает интеграцию судостроительных предприятий России с судоремонтными производствами министерства обороны. Об этом 18.09.06 заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.
Главным вопросом повестки заседания он назвал обсуждение проекта Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2030 г. По мнению вице-премьера, отрасль в значительной мере определяет стратегическую, политическую, транспортную, продовольственную и энергетическую безопасность государства.
Комплекс мер, предусмотренных стратегией, по словам Иванова, обеспечит динамичное развитие отрасли за счет усовершенствования законодательного и нормативно-правового обеспечения развития судостроения и также развитие научного потенциала, комплексной модернизации и технического перевооружения и оптимизации основных структур.

Подробности >>>


Машины идут морем

В Петербурге заявлено сразу о нескольких проектах терминалов для накатных грузов: Группы "Осло Марин", ООО "Моби Дик", ЗАО "Арктур Трэвел".
Пока автомобили в Россию ввозятся в основном через финские порты. Однако специалисты полагают, что рентабельность терминалов для накатных грузов в Петербурге может превысить прибыльность до сих пор наиболее выгодных контейнерных причалов.

Полный текст >>>


Разработка Штокмана приведет к дефициту морских кадров

В ближайшие годы Архангельскую область ожидает жесточайший дефицит морских кадров. Об этом заявил на совете ректоров представитель Архангельского филиала государственной морской академии.
Причиной ожидаемому дефициту кадров он назвал разработку и освоение Штокмановского месторождения. До 2010 года в рамках этого процесса потребуется несколько тысяч человек только плавсостава. По прогнозам академии, потребность в кадрах превышает возможности всех морских учебных заведений России.

Подробности >>>


Контейнерам готовят "русскую рулетку"

Группа "Северстальтранс" (ССТ) до конца года собирается продать свою долю в ООО "Национальная контейнерная компания" (НКК) и ряде других совместных с First Quantum активов на Северо-Западе и Юге России.
ССТ может оставить себе контейнерный бизнес лишь на Дальнем Востоке. А в качестве нового партнера First Quantum выступит группа "Промышленные инвесторы", владеющая Дальневосточным морским пароходством (ДВМП).

Подробности >>>

Гудок 18.09.06


"Севморзавод" построит траулер для норвежцев

ОАО "Севморзавод" (г. Севастополь, Украина) формирует сейчас портфель судостроительных заказов за счет контракта с норвежской компанией "Futjar Mekaniske Verksted AS".
Уже заключен один контракт на строительство траулера типа "Christina S" (длина корпуса – 71.5 м). Проектантом выступила норвежская сторона – КБ "Vik&Sandvik". Работы будут выполняться под требования Регистра Норвегии (DNV). Срок выполнения заказа – март следующего года.
Финансовая сторона сделки не раскрывается. В планах сторон – заключение следующего судостроительного контракта, уже на серийной основе. Предмет нового заказа - строительство судов-снабженцев.

Подробности >>>


"Газпром" в профиль

"Газпром" решил пополнить запас профильных активов. Монополия ведет переговоры с германской GEA Group о покупке активов, специализирующихся на строительстве нефтехимических предприятий и электростанций. Эксперты считают, что покупка активов вполне укладывается в стратегию развития "Газпрома".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

FREIGHT-2006

23-24.11.06 в Санкт-Петербурге ИАА SeaNews проводит III Международную конференцию "FREIGHT-2006: Контейнерные перевозки в России и сопредельных государствах".
Конференция посвящена вопросам развития контейнерных перевозок в России и соседних странах, реалиям и перспективам российского логистического бизнеса, работе таможенных органов.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное