Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Сдуру можно и лоб расшибить


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-12-14

Архив рассылки

Выпуск 444

 

Сдуру можно и лоб расшибить

Всем добрый день.

На прошлый выпуск о результатах конференции по теме «Проблема абортов» в мой адрес хлынул целый поток писем от вас, и понятно, мы же все родители, или как минимум планируем ими стать.

Поэтому такие острые вопросы не оставляют нас равнодушными. Перейду сразу к письмам:

 «Сергей, добрый день!

Согласна с Вашией концепцией "Главное - дети". Наша жизнь без воспитания детей, которые будут ЛУЧШЕ нас (хоть в чем-то) в эволюционном плане бессмысленна, если не вредна.

Не согласна с другим:
Откуда сейчас все эти мысли образы, желания у детей появляются?

СМИ, интернет, улица.

Или вы вечером садитесь за стол и рассказываете своим детям, как планировать семью, о том, что такое секс, зачем он нужен, к чему это приводит и т.д., и т.п.?

До тех пор, пока наши дети будут воспитываться СМИ и улицей, т.е. не системно, бестолково, без понятий, зачем это, почему и как, тенденция не изменится.

Хотя вместо многих законов, можно принять один, о внесении в школьную программу курса о сексуальном воспитании и подготовки к родам. И это неизменно повысит осознанность, а как следствие ответственность детей в этом деле.

Здесь не согласна. Надо отступить еще на шаг назад.

Детей воспитывали, воспитывают и будут воспитывать СМИ, хотим мы того или нет. Наши родители (а мы с Вами примерно одного возраста) тоже работали, а мы смотрели телевизор без них. Но мы воспитывались на мультиках про зайчиков и белочек, добрых молодцев и красных девиц, в них добро побеждало зло, а любовь показана была только платоническая, заканчивающаяся поцелуем и свадьбой. У нас не было в школе сексуального воспитания, но при этом абортов с ранними родами было гораздо меньше.

Теперь психологический аспект. У детей нельзя растормаживать сексуальную сферу раньше времени. Дети должны научиться сначала дружить, любить, и только потом вступать в интимные отношения. При раннем сексуальном воспитании интерес пробуждается раньше эмоционального созревания. Это все равно что в школу отдать ребенка в 4 года. Он не готов психологически!

Поэтому надо вводить жесткий контроль над СМИ, интернетом, чтобы не растормаживать сексуальный интерес детей раньше времени. Вот главная задача.

Категорически против повышения "ответственности ДЕТЕЙ в этом деле" ЭТО ЖЕ ДЕТИ!

На всякий случай уточню, что я не ханжа, и все у меня порядке. Просто всему свое время и место.

С уважением Юлия»

Юлия, я целиком и полностью с вами согласен, и об этом упоминал, от программы будет многое зависеть, сдуру можно и лоб расшибить, или как в письме читательницы:

«Вот вам пример (горький, в который был вовлечён и мой ребёнок): в школах города, включая лучшие лицеи, были проведены (и проводятся) лекции для детей по благовидным темам борьбы с курением и половому воспитанию. Когда родителям стало известно о шокирующих методах этих "лекторов" (приходящих специально и бесплатно! - понятно кто проплатил?) был скандал.

Оказалось, что на самом деле детям навязывали извращённые понимания, а не правильное отношение к "вредным привычкам" и к половой жизни. Например, им прививали мысль, что курить детям - это вредно, что это прерогатива взрослых (а какой ребёнок не хочет повзрослеть?!). А в рамках "полового воспитания" им подсунули анкеты, среди которых был вопрос "как вы относитесь к оральному сексу?" (и это в 5 классе!!!)»

О чем это говорит? О том что в этом месте еще собака не рылась, т.е. есть над чем подумать и над чем поработать, а это мы с вами еще не касались темы здоровья, темы ГЛАВНОГО, что должна школа в ребенке развивать и т.д. и т.п., и таких вопросов куча

И вроде как очевидно, что если мы сейчас ничего не сделаем, наши дети вырастут не лучше чем прошлое поколение, а может даже хуже, потому как стабильности в природе, в эволюции, не существует - или вверх, или вниз.

А кто знает, над чем ломают голову великие умы в высоких кабинетах – вершители судеб и жизней наших, и наших детей?

Знание умножает скорбь, знали бы, плакали бы наверное:).

Хотя еще и вот такое есть опасение:

«Здравствуйте, Сергей!
Вы пишете: Но как только она будет принята, первым делом следует принять закон о регламенте, минимум один закон в день о детях, должен приниматься, это половина из плановых 500 законов в год.
Меня это напугало, знаете, почему? Какие законы примут? Еще в большее рабство дети попадут? Ведь раньше не было закона об обязательном среднем образовании, сейчас есть. И ведь довольно большинство! И вводятся дополнительные предметы, отнимающие время у детей. Например, в прошлом году в школе проводилось собрание по поводу введения нового предмета (точное название не помню, что-то про мировые религии и т.п.), так слушала обсуждения родителей и диву давалась! Говорили, что давайте побольше, в институте может пригодиться.

Про то, что это обязаловка, но ничего сделать нельзя, будем как-то выкручиваться с наименьшими потерями (предложив выбрать "Основы светской этики"), сказала только завуч! Посидела недавно несколько недель на форумах, где мамочки переписываются (каюсь, плохое времяпровождение, но меня от возмущения токсикоз отпускал - вместо мотилиума использовала :)), большинство в дополнительной загрузке детей видят только плюсы (форумы на nn.ru). Так какие законы будут приняты, если большинство (не ваши подписчики, а именно большинство в стране) такое мнение имеет? Меня пугает. Что вы думаете по этому поводу?
Про конструктив: так что же делать? Нужно как-то повлиять на МОДУ, ведь моде следуют с удовольствием, даже часто себе во вред (так пусть уж на пользу). Пока не знаю как, буду думать. Пока из сделанного: посмотрела "Бабичье дело", пропиарила на форуме (намекнула, что посмотрела и под впечатлением)».

Вот такое вот средство от токсикоза, посидеть на форумах по возмущаться:).

Читатели моей рассылке уже больше года, почти с каждым выпуском рассылки возвращаются к теме стратегии, оценивают, переоценивают, исходя из этого, принимают решения и т.п.

А что я думаю по-поводу чем живет большинство? Уже писал и еще раз повторю наш бич - это распыление, не умение выделять главное, а если даже выделили не следование ему. Стратегии нет, главного нет, поэтому кто в лес, кто по дрова.

А позиция многих, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ни плакало, поэтому следует его загрузить по полной, до состояния зомби.

Помните, как удивились родители в моноспектакле Гришковца «Как я съел собаку», когда увидели, как изменился их ребенок после первого дня в школе. Ушел веселый, радостный, живой, а вернулся зомбарем. И что ответил на их немой вопрос Гришковец: «А что не знали куда отдали?»  

Чем то, что творится на форумах, отличается от политики в государстве?

То же самое, нужно народ загрузить какой-нибудь хренью по полной, чтобы он не хотел, не желал, и не дергался, не мешал удовлетворению личных интересов… Народ не мешал политикам, или дети не мешали мамашам, какая разница, решение одно - загрузить нужно по полной.

Что никто не знал, что в Мин. обороны сотни миллиардов рублей на сторону уходят, на протяжении десятилетий?

Не видели?

Если и так, что эти слепцы там делают, если они не видят того, что армия на ладан дышит.

Зато сейчас какое зрелище для народа, никакие шоумены из шоубизнеса не сделают лучшего шоу.

Поэтому сейчас и есть опасения в том, что они намутят, наворотят, потому что даже спросить с них нечего.

Какой с них сейчас спрос?

Никакого.

Не с чем сверятся, нет стратегии, поэтому они гордо заявляют «больше 500 законов приняли в год», а мы развесив уши, киваем головами: «молодцы, круто поработали».

Поэтому вопрос, который можно им сейчас задать, только один, повторю с прошлого выпуска:

«Мы вас избрали, ответьте: какую стратегию страны вы реализуете своими решениями, законами?

Если стратегии нет, куда ведут все ваши решения, законы и почему не принимаете стратегию «Главное - дети»?»

И как написал читатель:

«Спасибо за статью, очень интерессно. Особенно с выводами и вопросами, которые стоит задавать. Сейчас, как раз проходили рынок, политику, государство и его задачи. Статья очень расширила кругозор. С наступающим!»

Да именно эти вопросы, потому что все другие вопросы - это кто в лес, кто по дрова.

Итак, если мы хотим мощного рывка к лучшему в будущем, нам нужна стратегия. Другой стратегии, которая даст этот рывок в ближайшем будущем, кроме как «Главное - дети», я пока не вижу.

И первым делом следует принять закон о том, чтобы минимум один закон в Думе принимался о детях, не смотря ни на что, тогда зашевелится все вокруг детей, и народ, и СМИ, и все министерства, и культура, и здоровье… Да вопросов не меряно, но будет главное с чем их сверять, к чему привязывать и куда идти  - стратегия.

Планировал в этом выпуске написать о приоритетах и конкретике в стратегии, но выпуск получился длинным, поэтому об этом в следующих выпусках

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Мне уже начали приходить поздравительные письма, но день рождения у меня только завтра,15 декабря.

Да, в день рожденье, заманчивое предложение:). Не пропустите, завтра я вам сделаю заманчивое предложение.

 

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное