Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства 'Не для тебя мечта в реальность'


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-12-17

Архив рассылки

Выпуск 447

 

«Не для тебя, мечта в реальность»

Доброго вам дня.

Сейчас это может показаться смешным, но это факт. Пример того, как внутренняя помеха может быть больше трехметрового забора с колючей проволокой.

Письмо:

«Мне вчера прислали посылку с авторскими экземплярами литературного сборника в который включены мои рассказы! И я вспомнила...

Мы едем в Межводное на твой тренинг, я ною тебе, что не могу писать, т.к. не понимаю есть у меня способности или нет, что мне нужно чье-то авторитетное мнение...

Ты поворачиваешься ко мне и говоришь, - Снежана пиши, у тебя есть способности)))) типа дал разрешение, которое я ждала непонятно от кого.

Меня сразу отпустило. Вся проблема в миг стала надуманной и смешной.

Ну а дальше ты рассказал про навыки, которые нарабатываются... Я приехала домой и стала писать.

Страшно подумать, а если бы ты не дал мне тогда разрешения?))) Сереж, спасибо, ты как ангел-хранитель, постоянно помогаешь преодолевать препятствия на пути к жизни».

Это письмо от Снежаны организатора моих тренингов на Украине, и я помню тот день, когда мы ехали с ней в машине на место проведения тренинга, в насыщенный запахами моря и солнца Крым.

Сколько времени Снежана хотела писать, и наталкиваясь на эту помеху, не могла начать?

Вспоминала о своем желании и откладывала, вспоминала и откладывала, и эта мечта может быть даже детская, не могла воплотится в жизнь. И только по одной причине – внутреннее препятствие «писатели обладают суперспособностью» - эта установка, стояла выше и мощнее любого забора.

Да, за это время ни один трехметровый забор можно было бы разобрать по кирпичику.

Сейчас мы с вами можем над этим посмеяться, но пусть кинет в меня камень тот, у кого ни одной подобной помех нет или не было?

А по поводу навыков, которые нарабатываются, расскажу историю. Моей дочери сейчас год и шесть месяцев, до того как начать ходить10-11 месяцев, она мне дала урок.

В комнате стоит уголок, многим знакомый – вверху кровать, внизу стол с полками и т.п.  И чтобы попасть на кровать  нужно взобраться по крутой лестнице. И сын, ему тогда было года три с копейками, регулярно по этой лестнице: вверх - вниз, вверх – вниз...

Моя дочь,  смотрит на своего брата и ей так заманчиво на эту лестницу вместе с ним: вверх-вниз...

Но как?

Ей всего-то 7 месяцев отроду, и она не то что по лестнице, она по земле ходить не умеет, единственный способ ее перемещения  - на четвереньках.

 Но, у нее есть желание и нет ограничений, типа, чтобы лазать по лестнице нужны какие-то сверхспособности, или нужно сначала научится ходить и т.д. и т.п.

Хотя нет, одно ограничение есть - НЕУМЕЕТ

Она подползала к этой лестнице и за братом, на одну ступеньку, вверх и с этой ступеньки вниз. Брат всю лестницу штурмует  вверх-вниз, а она только на одну ступеньку: вверх-вниз.

Я уже не помню, сколько времени она штурмовала одну ступеньку, падала, вставал, плакала, смеялась, спала, кушала грудь и снова на штурм. В любое время дня я знал, где моя маленькая дочь. С безграничным желанием, без устали и без малейших сомнений, она штурмует лестницу.

Проходит неделя, может быть две, а может и больше, смотрю, она уже на вторую ступень забралась. Схема та же: вверх – вниз, вверх-вниз, только теперь уже на две ступени. Мимо нее туда сюда брат, по голове, по рукам, по плечам, она падает, плачет, встает и снова на штурм, без сомнений и сожалений: вверх-вниз…

Сколько так прошло времени не знаю, может быть еще неделя, а после смотрю, она каждый день по одной ступеньке стала добавлять, и не торопится, всего одну ступеньку в день, но без остановки упорно и планомерно, с утра до вечера: вверх-вниз

Сколько этот штурм занял времени всего, точно не помню, около месяца.

В какой-то момент жена заходит на кухню, я только отошел от плиты и наслаждался запахом свежесваренного кофе, а она немного в шоке, говорит: «Брось все, сделай что-нибудь, я не могу на это спокойно смотреть».

Когда я зашел в комнату, у меня сердце ёкнуло, хотя виду не подал. На самой верхней ступеньке лестницы, на высоте два метра от пола, стояла моя восьмимесячная дочь и счастливо улыбалась во всю ширину своего беззубого рта.

Она это сделала.

Месяц тренировок  – это 13% от всего срока жизни в восемь месяцев. Для меня сейчас 13% – это 5 лет, каждый день с утра до вечера - главное. Она поднялась на высоту 2 метра, ее рост при этом сантиметров 65, т.е. на высоту в три раза больше себя. Не умея ходить, и не смотря ни на что.

Классный урок.

Т.е. она определила для себя главное и тренировалась этому каждый день, с утра до вечера, с перерывами на еду и сон. Ни смотря на ошибки, падения, слезы и неудачи.

А могла бы ведь сидеть и смотреть на своего брата, как он вверх-вниз, просто потому что я или жена, могли бы ей сказать: «нельзя, сначала вырасти, научись ходить, стань таким же сильным и способным как брат, и только тогда, если я тебе разрешу, ты может быть сделаешь наконец-то то, что хотела сделать еще давным-давно, в глубоком детстве».

Так что предлагаю не ждать разрешения кого бы то ни было, а взять и сделать то, что хотелось когда-то, или хочется сейчас.

А если говорить о навыках, есть несколько навыков, без которых добиться чего-то в жизни, практически не реально.

Есть например, кое-что главное, что стоит потренировать три дня с утра до вечера с перерывами на еду и сон.

В результате открываются такие перспективы и горизонты, аж дух захватывает. И все что вы хотите в жизни начинает происходить, как, будто само собой.

Это я о тренинге «Сила в балансе – Двойной виток», вся подробная информация здесь:: http://www.federalra.ru/15dec/dvoynoy-vitok.html

Пойдем дальше, мы каждый день с утра до вечера только этим и занимаемся, на работе, в семье, с друзьями, на улице, с незнакомыми людьми. От того КАК мы это делаем, напрямую зависят наши результаты.

Это навык ПЕРЕговоров.

Этот навык можно тренировать до бесконечности, совершенству  нет предела. Каждый день по одной фишке в переговорах - одна ступень в день, и через месяц, полтора, вы подниметесь на уровень ведения переговоров, в два раза выше предыдущего.

Тренинг Переговоры 2.0 «Мастерство»  именно для решения таких задач и создан, все подробности здесь: http://www.federalra.ru/15dec/peregovoryi.html

Так или иначе, каждый, кто хочет придти к цели,  делает это в окружении людей, а если вы руководитель или собственник, кадры - это самый ценный ваш ресурс.

От навыка управления кадрами, от умения определить цель, от умения прокладывать оптимальный путь к  цели, зависят результаты в вашем деле.

Тренинг «Искусство Управлять просто»   - это ступеньки на следующий уровень Управлять,  и 42 простых и конкретных улучшения в вашем деле: http://www.federalra.ru/15dec/upravlenie.html .

Ничего не мешает каждый день тренировать навык, который поднимет на уровень выше, в финансах, в отношениях, в управлении своим внутренним состоянием и т.д., и т.п.

Хотя нет, может помешать:

- внутренняя помеха, как в примере со Снежаной

- или слабое желание стать лучше, закопанное под грудой «нельзя», «не способен», «еще рано», «уже поздно», «не для тебя».

А вопрос, который у меня возник в процессе написания выпуска: Какую самую ценную способность мы теряем, в процессе воспитания и образования?

Вот с ним мы и разберемся в одном из следующих выпусков.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Кто-то воспользовался предложением и успел в амбар праздничных подарков, а кто-то опоздал – амбар уже сгорел прощальным костром ушедшего дня рождения.

И один из тренингов: http://okno.federalra.ru/15dec/ , на которые сейчас, в честь моего прошедшего дня рождения, безумная скидка 70%, будет сегодня снят.

Хотя, после снятия из акции, можно будет оплатить его стоимость полностью - в три раза больше, или подождать годик до моего следующего дня рождения:).

Что нам  в нашем-то возрасте цена не реализованного желания? Год туда, год сюда:). Это не то, что  для семимесячного ребенка ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ.

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное