Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Revolut начал переговоры об инвестициях при оценке в $20 млрд






Revolut начал переговоры об инвестициях при оценке в $20 млрд
2021-06-22 07:40

Bloomberg пишет, что финтех-сервис Revolut начал переговоры об инвестициях при оценке в $20 млрд — в четыре раза выше нынешней, что сделает его самым дорогим стартапом Великобритании. Revolut пока провел только предварительные переговоры с инвесторами — конкретных решений о времени проведения раунда и объёме инвестиций нет, сообщило агентство со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским. В феврале 2020 года он привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. В июле сервис привлёк от инвесторов ещё $80 млн, но его оценка не изменилась.


AdTech cтартап экс-директора по маркетингу Ozon привлёк $1 млн
2021-06-24 07:41

Стартап Tomi.ai бывшего директора по маркетингу Ozon для оптимизации рекламных кампаний привлёк $1 млн. В раунде приняли участие фонды Begin Capital и Phystech Leadership, а также частные инвесторы, рассказали vc.ru в компании. Условия сделки и оценку стартапа не раскрывают.

Полученные средства пойдут на расширение платформы — сервис планирует усиливать команду разработки и выстраивать продажи в США. Tomi.ai — платформа для предиктивного таргетинга и оптимизации рекламных кампаний. Стартап применяет модели машинного обучения для поведенческого оценки посетителей сайта по вероятности конверсии и потенциалу продаж.

 Tomi.ai запустил в 2020 году Константин Баяндин, который работал директором по цифровому маркетингу и технологиям в Compass и директором по маркетингу в Ozon. В команде проекта девять человек, но к концу 2021 года их количество должно вырасти до 20. По собственным данным компании, ее выручка выросла в четыре раза со второго квартала 2020 года по второй квартал 2021 года. Её инвестируют в развитие, а прибыль или убытки не раскрывают. Среди клиентов Tomi — пять компаний из США и Европы, шесть из России и одна из Юго-Восточной Азии, среди них сервис автоматизации рутинных задач Electroneek.



X5 готовит цифровые бизнесы к IPO
2021-06-25 06:54
X5 Group выделила онлайн-бизнес в отдельную структуру, в неё вошли онлайн-гипермаркет «Перекрёсток Впрок», «Около» и сервисы экспресс-доставки из «Пятёрочки» и «Перекрестка». Компания рассматривает несколько вариантов развития — среди них привлечение инвесторов на открытом рынке капитала или инвестиции через стратегическое партнерство, а также самостоятельное развитие в рамках Х5, уточнили в компнии.

X5 планирует в течение года более детально проработать стратегические опции по развитию онлайн-бизнеса, определить сроки и детали развития новой структуры. В ноябре 2020 года ритейлер рассказал о возможном IPO своих онлайн-сервисов в течение двух-трёх лет. Детали в компании не раскрывали. По итогам года выручка цифровых сервисов X5 выросла почти в пять раз — до 20,1 млрд рублей.


Didi рассчитывает привлечь на IPO более $4 млрд
2021-06-25 07:06
Китайский холдинг Xiaoju Kuaizhi (Didi Chuxing), владеющий сервисом заказа такси Didi, планирует получить в ходе IPO на Нью-йоркской фондовой бирже оценку более чем в $60 млрд и привлечь более $4 млрд. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на обновленный проспект, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Каршеринговый китайский гигант планирует разместить на бирже эквивалент 72 млн обыкновенных акций класса А на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером DIDI. Компания ожидает листинга акций в диапазоне от $13 до $14, что оценивает ее более чем в $60 млрд. При верхнем ценовом диапазоне компания привлечет свыше $4 млрд. IPO может стать одним из крупнейших в 2021 году. 


«Яндекс» раздумал покупать KupiVIP
2021-07-12 12:40
«Яндекс» официально подтвердил Forbes, что больше не планирует покупать группу KupiVIP. «Яндекс.Маркет» не будет использовать свое право на реализацию опциона на покупку группы KupiVIP», — сообщил представитель компании, добавив, что «Яндекс» рассматривает «альтернативные выходы в сегмент fashion». Опцион не обязывал компанию заключать сделку, уточнил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, после получения опциона началась активная стадия Due diligence, в рамках которой компания оценила KupiVIP и возможные риски и решила, что актив ей не подходит.

В мае этого года «Яндекс» анонсировал покупку KupiVIP, которую компания планировала интегрировать в «Яндекс.Маркет». IT-гигант рассчитывал, что это поможет ему ускорить выход на рынок одежды, обуви и аксессуаров. KupiVIP прежде всего был интересен «Яндексу» как стартовая площадка и игрок, у которого есть тысячи партнеров и опыт работы с возвратами и частичным выкупом заказов после примерки. 


Илона Маска заподозрили в конфликте интересов
2021-07-12 12:43

Илон Маск даст под присягой показания в суде Делавэра о сделке по приобретению производителя солнечных панелей SolarCity за $2,5 млрд по иску акционеров, утверждающих, что покупка не соответствовала интересам Tesla, не принесла обещанной доходности активов. 7 миноритарных акционеров Tesla объединили свои иски, где утверждают, что совет директоров пренебрег своими обязанностями, согласившись на предложение Мака одобрить сделку. Они видят в ней конфликт интересов, так как SolarCity основана самим Маском и двумя его кузенами – Линденом и Питером Ривами.

В августе прошлого года совет Tesla согласился на решение спора по обоюдному согласию, истцы получили компенсацию в $60 млн, а взамен получили отказ от претензий без признания вины. Маск от соглашения отказался и сейчас он единственный обвиняемый.



В избранное