Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хозспособ и дорфонды
(рассылка N 26/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела проверку организации. Было установлено, что налогоплательщик занизил налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автодорог в результате неотражения в выручке от реализации продукции (работ, услуг) стоимости работ по строительству хозяйственным способом объектов для собственных нужд.

В результате налогоплательщику был доначислен налог, начислены пени и применена налоговая ответственность за неучет (занижение) объектов обложения налогом



На самом деле:

Платить в дорфонды в такой ситуации не надо.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является сумма реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг.

Выполненные хозяйственным способом работы нельзя отнести к реализации продукции, работ, услуг (ст. 39 НК РФ), поскольку здесь нет перехода права собственности. А раз нет реализации, то нет и выручки от реализации. То есть отсутствует объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и нет оснований увеличивать налогооблагаемую базу на стоимость работ.

Соответственно, и применение к налогоплательщику налоговых санкций за неучет (занижение) объектов обложения налогом (работ, выполненных хозяйственным способом) на пользователей автомобильных дорог незаконно.

Кстати в этом году налоговики могут в обоснование своей позиции ссылаться на подпункт 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Согласно нему выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС. После чего Вам может быть заявлено, что если НДС начисляете, то значит надо и налог в дорфонды начислять. По крайне мере несколько лет назад такое на практике встречалось.

Между тем такой вывод налоговых органов не основан на законе. Признание стоимости работ по строительству объектов хозяйственным способом в НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость не имеет отношения к формированию объекта обложения налога на пользователей автомобильных дорог. И, вообще, аналогия закона (и уж тем более права) в налоговом праве (как и в уголовном) не применяется!





Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Автор рассылки попытается доступно рассказать про какую-то одну важную новость дня, связанную с российским бизнесом. По возможности проанализировать причины и последствия этого события. Вы будете всегда в курсе событий.
Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное