Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительного рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.



Когда можно взыскать с налогового агента налог?
(рассылка N 30/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налоговых агентов.

Cитуация:

Иностранная компания, не имеющего в России постоянного представительства, продала российской организации товар. А последняя не удержала с иностранного юридического лица налог на добавленную стоимость.

Поскольку иностранное предприятие на налоговом учете не состояло, обязанность по удержанию НДС из средств, перечисляемых иностранным предприятиям, возлагается на российское предприятие, который эту обязанность не исполнил.

В связи с этим налоговая инспекция приняла решение об обязании российской организации перечислить в федеральный бюджет суммы неудержанного с иностранной организации НДС.

Кроме того, решением налоговой инспекции российская организация привлечена в соответствии со статьей 123 НК РФ к ответственности за невыполнение обязанности по удержанию и перечислению НДС за иностранное юридическое лицо.

Обосновывают свою позицию налоговые органы как до 2001 года, так и с 2001 года примерно одинаково. В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с 2001 года по статье 143 НК РФ) иностранные юридические лица, осуществляющие производственную или коммерческую деятельность на территории России, являются самостоятельными плательщиками НДС.

Согласно пункту 5 статьи 7 Закона о НДС (с 2001 года – ст. 161 НК РФ) и пункту 21 Инструкции ГНС России от 11.10.95 N 39 российские предприятия обязаны уплачивать этот налог за счет средств, перечисляемых иностранным юридическим лицам, не состоящим на учете в налоговом органе.



На самом деле:

Доначисление налоговому агенту НДС и пеней за иностранное юридическое лицо не законно.

Налоговым кодексом установлена ответственность источника выплаты за неисполнение обязанности по удержанию и перечислению НДС. В данной ситуации налоговый агент был законно привлечен к ответственности по статье 123 НК РФ.

Взыскание же с налогового агента суммы, эквивалентной сумме не удержанного с иностранного юридического лица налога, за счет средств самого источника выпалты является также мерой ответственности (санкцией). Но такой санкции действующим законодательством не предусмотрено, а значит и ее взыскание невозможно.

Кроме того, в пункте 1 статьи 46 НК РФ указано, что основанием для взыскания налога является неуплата его в установленный законом срок.

Пунктом 2 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что если в соответствии с названным кодексом обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.

Следовательно, до момента удержания налоговым агентом суммы налога обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике.

В то же время в случае удержания суммы налога налоговым агентом лицом, обязанным перечислить эту сумму, становится налоговый агент.

Взыскание суммы налога с налогового агента может быть обращено только на средства налогоплательщика, удержанные налоговым агентом, но не перечисленные им в бюджет.





RLE       RB2 Network

Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное