Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!
Вы, наверное, удивились, что после 32 номера рассылки вышел 31. Все объясняется очень просто. Опять произошла путанница с рассылками. ;-( В результате ошибки наш налоговый совет вместо Вас прочитали читатели рассылки "Налоговый кодекс". Чтобы восстановить справедливость, мы решили повторить тот выпуск и для Вас.




Проверка незаконченного налогового периода
(рассылка N 31/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков и налоговых агентов.

Cитуация:

В июле 2000 года налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку по налогу на прибыль за период с 01.01.1999 по 30.06.2000. По результатам налогоплательщик был привлечен к ответственности.



На самом деле:

Проводить проверку по налогу на прибыль можно за календарный год, но не за полгода или иной не кратный целому году срок.

В соответствии со статьей 87 Налогового кодекса РФ говорится, что проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период запрещается. Отсюда можно сделать вывод, что проверяться может только целый налоговый период, а не его часть.

По налогу на прибыль период равен календарному году. Таким образом, в нашем случае проверка за 1 полугодие 2000 года проводилась незаконно, а значит ее результаты должны быть признаны недействительными.

Дополнительное доказательство такой позиции содержится в той же статье 87 НК, согласно которой налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Отсюда следует, что текущий налоговый период (а в нашем примере проверялся текущий налоговый период) проверяться не должен.

Подобная выкладка применима один в один и к другим налогам, которые имеют налоговый период год (ЕСН, налог на доходы физлиц и пр.). Что касается налогов с коротким налоговым периодом (ЕСН, акцизы), то все отличие в том, что проверка по этим налогам может быть проведена и в текущем году, но не в текущем налоговом периоде. А так все то же самое.





RLE       RB2 Network

Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительно рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное