Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Здраствуйте, уважаемые подписчики!

Всех читательниц нашей рассылки поздравляем с праздником весны и красоты - 8 марта! Без вас, женщины, в этом мире было бы намного сложнее жить. Как хорошо, что вы есть. ;))

И сразу от поздравлений резкий переход к делам нашим налоговым. На нашем сайте усилиями Рустама Вахитова появилась новая рубрика "Международное налогообложение". Заходите - читайте. Регулярно будем пополнять этот раздел.

Также мы открыли давно запланированный раздел "Страхование и налоги". Пока в ней размещены ссылки на статьи ведущего рубрики Ильи Богданова.

Кстати, если кто-то желает тоже вести свою рубрику на "Налоговой помощи", то пишите.



Сделка с несуществующим контрагентом
(рассылка N 28/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Cитуация:

Организация заключила и исполнила договор аренды с другой организацией (арендодатель). Однако, через некоторое время государственная регистрация арендодателя была признана недействительной.

Налоговая инспекция посчитала, что раз сделки, совершенные с несуществующим юридическим лицом, считаются недействительными с момента их совершения, то к ним применяются последствия п. 2 ст. 167 ГК РФ. То есть стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке (произвести реституцию). А, значит, арендатор не имеет права относить на себестоимость продукции затрат по договорам, заключенным с организацией, регистрация которой признана недействительной.

На самом деле:

Относить на себестоимость такие затраты можно.

Подпунктом "а", "е" пункта 2 Положения о составе затрат установлено, что расходы, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), и затраты на обслуживание производственного процесса относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Законодательством не предусмотрены последствия для организаций, относивших свои расходы на себестоимость в случаях, когда акт государственной регистрации их контрагентов признан недействительным.

Что касается ссылки налогового органа на реституцию, то это, в общем-то, ничего не дает. Анализ судебной практики показывает, что в случае признания договора аренды недействительным, арендатор обязан возместить арендодателю стоимость пользования имуществом. Другими словами арендатор несет одни и те же расходы при любом раскладе.





RLE       RB2 Network

Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Автор рассылки попытается доступно рассказать про какую-то одну важную новость дня, связанную с российским бизнесом. По возможности проанализировать причины и последствия этого события. Вы будете всегда в курсе событий.
Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное