Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ПБОЮЛы - это не население
(рассылка N 33/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для коммерческих организаций и предпринимателей.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела в организации проверку исполнения Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

В результате проверки установлено, что проверяемая организация вела денежные расчеты с предпринимателями без применения контрольно-кассовых машин. ПБОЮЛы приобретали продукцию на оптовой базе организации в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности. Отпуск продукции предпринимателям производился по договорам поставки оптом.

По результатам рассмотрения акта проверки налоговая инспекция решила привлечь организацию к ответственности в виде штрафа в 100-кратном размере минимальной месячной оплаты труда за неприменение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

В обоснование налоговики сослались на статью 1 Закона о ККМ, согласно которой на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов с населением применять контрольно-кассовые машины. При этом для целей применения Закона о ККМ не имеет значение какие торговые операции осуществляются - оптовая или розничная.

На самом деле:

Взыскание данного штрафа неправомерно.

Индивидуальные предприниматели не являются населением, если они приобретают товар не для личного использования.

В данной ситуации между организацией и предпринимателями возникли отношения как между хозяйствующими субъектами, осуществляющими коммерческую деятельность с целью извлечения прибыли. Наличие именно таких отношений можно подтвердить договором поставки.



RLE       RB2 Network

Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области административного права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительно рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное