Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!

На наш прошлый выпуск рассылки пришло необычайно много писем. Их авторы сетуют на то, что наш совет может выйти неподготовленному читателю боком – повлечь для него лишние проблемы. В принципе, применение на практике большинства наших советов может повлечь для неподготовленного читателя проблемы, поскольку Вам придется защищать свою позицию перед теми же налоговыми органами или своим контрагентом. И мы, верим, что наш читатель помнит об этом и не воспринимает наши материалы как безусловное руководство к действию.

Но все же вернемся к взволновавшей многих теме прошлого выпуска. Проблема, которую мы озвучили, довольно часто встречается в практике судов. Более того, даже ВАС успел высказаться по этому поводу в своем Постановлении N 10 от 04.08.99. Причем с точностью до наоборот к тому, что написали мы.

Однако, позиция ВАС нам представляется неправильной и необоснованной. А поскольку ВАС иногда меняет свои взгляды и высказывается в разное время по одной и той же проблеме по-разному, то мы не исключаем, что и в этом вопросе должны произойти изменения. Только для этого нужна положительная практика нижестоящих судов. И она потихонечку, наперекор авторитетному мнению ВАС начинает формироваться. В частности, у нас есть решение уровня ФАС (Постановление ФАС ЦО от 27.11.2000 N А62-1863/2000).

Раз уж мы начали разговор про рассылки, то скажем также пару слов по рассылке N 31 "Проверка незаконченного налогового периода", на которую никто не отреагировал, хотя она касалась куда большего круга лиц. Напомним, что мы предложили толковать статью 87 НК РФ, как исключающую возможность проверять текущий налоговый период.

Но, например, ФАС СЗО придерживаются менее выгодной для налогоплательщиков точки зрения. По его мнению, эта статья, говоря о трех календарных годах, предшествующих году проверки, устанавливает только нижнюю временную границу периода для проверки. При этом это указание не имеет целью ограничить верхнюю временную границу этого периода. То есть начинаться проверяемый период должен в пределах трех календарных лет, до начала текущего периода, а заканчиваться может как в том же периоде, так и в текущем.

Мы не беремся сейчас критиковать позицию уважаемого нами ФАС СЗО – мы просто делимся с Вами информацией. А если она вызовет у Вас острое желание сесть за клавиатуру и написать свой материал на эту тему, то не стесняйтесь – пишите и присылайте нам. Интересные вещи мы сможем опубликовать в нашей рассылке "Проблемы НК".




Иски налоговых органов
(рассылка N 34/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налоговая инспекция установила, что организация занималась без лицензии деятельностью, для осуществления которой лицензия необходима. Налоговый орган решил обратиться в арбитражный суд с целью признать все заключенные организацией сделки, требующие указанной лицензии, недействительными на основании статьи 173 ГК РФ. Предполагалось после признания сделок недействительными применить последствия, предусмотренные статьей 169 ГК РФ, то есть весь полученный организацией доход от таких сделок обратить в доход государства.

Свое право на такой иск налоговая инспекция обосновала ссылкой на пункт 11 статьи 7 Закона РФ "О налоговых органах", согласно которому налоговые органы могут предъявлять в арбитражном суде иски о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам.



На самом деле:

У налоговых органов нет права на обращение в суд с исками о признании сделок недействительными, в том числе и по статье 173 ГК РФ.

Статья 173 ГК РФ говорит о праве обращения в суд не любого госоргана, а лишь того, который осуществляет контроль или надзор за деятельностью организации. Налоговые органы не выполняют таких функций.

Статья 31 Налогового кодекса РФ перечисляет права налоговых органов. Ни эта статья, ни друга статья НК РФ не предусматривает права налоговых органов на заявление указанных исков. Не предусмотрена Кодексом возможность расширения круга исков, на подачу которых имеют право налоговики, другими законами. В статье 31 НК РФ говорится, что перечень видов исков может быть предусмотрен только Кодексом.

Таким образом, положения статьи 7 Закона РФ "О налоговых органах", на которые сослалась налоговая инспекция, входят в противоречие со статьей 31 НК РФ, а значит согласно статье 6 НК РФ признаются несоответствующим Налоговому кодексу, а значит и неприменимому.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами).

С предложениями о сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительно рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное