Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Налогообложение возврата товаров
(рассылка N 37/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

В связи с ненадлежащим качеством поставленной продукции и в соответствии со статьями 475 и 477 ГК РФ у покупателей появилось право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Стороны по договорам поставки в соответствии со статьей 450 и пунктом 4 статьи 453 ГК РФ заключили соглашения о расторжении договоров поставки, в которых предусмотрены возврат продукции истцу и возмещение покупателям стоимости возвращенной продукции денежными средствами.

В связи с возвратом продукции истец произвел корректировку (уменьшение) выручки по расторгнутым договорам.

По мнению налоговой инспекции, такая корректировка неправомерна. Возврат оплаченного товара для целей налогообложения является реализацией, так же как и поставка первоначальная товара.

Поскольку налогоплательщик необоснованно уменьшил выручку, то налоговая инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафов в соответствии с подпунктом 1 статьи 122 НК РФ. Ему доначислены налоги на добавленную стоимость и на пользователей автомобильных дорог и начислены пени.



На самом деле:

Операция по возврату товаров не может считаться реализацией. А потому в данной ситуации налогоплательщик не занижал свою выручку, которая по сути является объектом для обложения НДС и налогом на пользователей автодорог.

Более того, об этом же говорил пункт 24 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Им было предусмотрено, что в случае возврата покупателями товаров после оплаты расчетных документов очередные платежи в бюджет уменьшаются на сумму НДС по таким операциям либо производится их возмещение в порядке, установленном пунктом 21 данной Инструкции. Перерасчеты по налогу производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке оборотов по реализации товаров (работ, услуг), если при этом не истек трехгодичный срок со дня поступления сумм налога в бюджет, или возникновения права на возмещение сумм налога из бюджета.

Действующее сейчас законодательство сохранило это правило. Пунктом статьи 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу подлежат вычетам.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами).

С предложениями о сотрудничестве пишите на e-mail mage@taxhelp.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительно рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное