Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Длящиеся правонарушения
(рассылка N 38/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Во время проведения выездной налоговой проверки налоговая инспекция установила факт неоприходования организацией в кассу наличных денег. За указанное нарушение на основании пункта 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 налоговая инспекция привлекла организацию к ответственности в виде штрафа в 3-кратном размере неоприходованных сумм.

Эта ситуация была интересна тем, что правонарушение было совершено за полгода до его выявления. Налоговая инспекция сослалась на то, что данное правонарушения является длящимся административным проступком. А потому согласно статье 38 КоАП РСФСР административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня обнаружения нарушения.

На самом деле:

Рассматриваемое правонарушение не является длящимся, а потому сроки наложения судом административного взыскание согласно статье 38 КоАП РСФСР ограничены двумя месяцами со дня совершения нарушения.

В соответствии с пунктами 13, 19 и 21 раздела II Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (письмо Центрального банка России от 22.09.93 N 40, с изменениями, внесенными письмом Центрального банка России от 26.02.96 N 247) прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Прием денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления. Приходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов либо с применением средств вычислительной техники. Неоприходование в кассу предприятия денежной наличности означает несоблюдение указанного порядка оформления поступивших в кассу денежных средств и приводит к возникновению излишков в кассе.

При разрешении подобных ситуаций также нужно контролировать сроки давности исполнения постановлений о наложении административных взысканий. Статья 282 КоАП РСФСР запрещает исполнение постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами).

С предложениями о сотрудничестве пишите на e-mail mage@taxhelp.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обратите внимание на рассылку "Новости судебной арбитражной практики". Ее авторы еженедельно обозревают самые интересные решения арбитражных судов по различным вопросам налогового и гражданского права.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Новости судебной арбитражной практики
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное