Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Инвентаризация амортизации не помеха
(рассылка N 39/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Организация передала в эксплуатацию малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), начислив при этом согласно приказу об учетной политике износ в размере 50% стоимости переданного имущества. Через месяц в результате короткого замыкания указанное имущество стало непригодно для дальнейшего использования. Виновные в порче МБП установлены не были и все предметы были переданы на списание по акту, составленным комиссией, состоящей из работников организации.

В связи с выбытием МБП за непригодностью оставшийся износ в размере 50% их стоимости был тоже отнесен на издержки обращения. Налоговая инспекция расценила это как налоговое нарушение, поскольку налогоплательщик не провел обязательную в таких случаях инвентаризация.

На основании акта проверки инспекция приняла решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Этим решением налогоплательщику был доначислен заниженный налог на прибыль, пени и штраф.

На самом деле:

Отсутствие инвентаризации, предусмотренной ранее пунктом 17 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, а сейчас пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации, не является обстоятельством, в достаточной мере подтверждающим факт занижения прибыли. Непригодность же МБП подтверждена актом комиссии.

Выбытие МБП за непригодностью является необходимым и достаточным основанием для погашения их стоимости путем начисления оставшихся 50% износа. Пунктом 46 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации предусмотрено, что стоимость МБП может погашаться организацией путем начисления износа в размере 50% стоимости при передаче их со склада в эксплуатацию и в размере остальных 50% при выбытии за непригодностью.

А значит, правомерно и отнесения начисленного износа на себестоимость, поскольку это предусмотрено пунктом 6 Положения о составе затрат.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами).

С предложениями о сотрудничестве пишите на e-mail mage@taxhelp.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное