Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ККМ для индивидуалов
(рассылка N 40/2001)

Сегодня у нас несколько необычный выпуск. В 33 и 34 выпусках рассылки мы написали о расчетах с покупателями-ПБОЮЛ без ККМ. Напомню, что наш совет сводился к тому, что применять ККМ в расчетах с ПБОЮЛами не надо, если они покупают товар в ходе предпринимательской деятельности.

При этом сказали, что Постановление ВАС N 10 от 04.08.99 надо игнорировать, как неправильное.

Только это было написано, как в наши руки попало Постановление ФАС Московского округа от 25 декабря 2000 г. по делу N КА-А40/5841-00. Позволим себе привести извлечение из этого решения, которое полностью подтверждает наш подход.


Решением Арбитражного суда г.Москвы отказано в удовлетворении иска ИМНС РФ N 43 и ГУП Москассзавод по ремонту кассовых аппаратов технический салон "Равновесие", филиал N 2 о взыскании 4600 руб. штрафа за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить, указывая на неправильное применение судом Закона РФ "О применении ККМ...".

В судебное заседание представитель ответчика не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителей истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как вывод суда первой инстанции о неприменимости Закона РФ "О применении ККМ..." в данном случае соответствует обстоятельствам дела. Отношения между ответчиком, как специализированным предприятием и индивидуальным предпринимателем в данном случае выходили за рамки отношений по осуществлению денежных расчетов с населением. Поэтому довод кассационной жалобы со ссылкой на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10 от 04.08.99 не обоснован, поскольку в Постановлении Пленума ВАС РФ рассматривается обычная ситуация взаимоотношений продавца и покупателя при расчетах с физическими лицами при осуществлении обычных покупок на рынке товаров, работ и услуг, когда личность покупателя как предпринимателя для продавца не имеет значения и специально не обозначена при осуществлении оплаты (например: покупка продовольствия или предметов быта в обычных торговых точках).

Кроме того, отсутствует и вина ответчика в связи с получением им соответствующих разъяснении налоговых органов (л. д. 24, 25).

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2000 по делу N А40-26788/00-12-366 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами).

С предложениями о сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Анализ главных бизнес-новостей". Если у Вас мало времени, чтобы самостоятельно искать информацию по самым важным российским бизнес-событиям, то эта рассылка для Вас. Автор рассылки попытается доступно рассказать, что произошло, почему произошло и чем это грозит. Даже после утомительно рабочего дня Вы без труда разберетесь в этих вопросах, прочитав рассылку.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное