Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Цветы для гостей
(рассылка N 45/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций и предпринимателей.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку организации. В ходе проверки установлено занижение налогоплательщиком налогооблагаемой прибыли вследствие включения в себестоимость своей продукции затрат на приобретение цветов и сувениров для делегаций, приехавших на переговоры с налогоплательщиком. Указанные затраты подтверждались первичными документами, в которых были указаны дата и место, программа проведения деловой встречи, приглашенные лица.

Налогоплательщик списал эти затраты на себестоимость как представительские расходы. При этом общая сумма фактически понесенных налогоплательщиком представительских расходов, отнесенных на себестоимость, не превысила сметы и предельных размеров, исчисляемых по нормативам, приведенных в Письме Минфина РФ о нормах и нормативов на представительские расходы.

Налоговая посчитала, что указанные расходы не предусмотрены в указанном письме Минфина, а потому представительскими не являются.

По результатам проверки был составлен акт и принято решение о взыскании доначисленных налогов, пеней и привлечении общества к ответственности за совершение налоговых правонарушений в виде взыскания штрафов на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ.



На самом деле:

Указанные расходы правомерно отнесены на себестоимость продукции.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с управлением производством, к которым относятся, в частности, затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций, прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) и ревизионной комиссии организации (представительские расходы). Для целей налогообложения представительские расходы принимаются в пределах, установленных законодательством. На сегодняшний день нормативы устанавливаются письмом Минфина (мы специально не даем его реквизитов, т.к. за последнее время таких писем была два, а наша ситуация применима и к старому, и к ныне действующему письму) .

В Письме Минфина указано, что к представительским расходам относятся затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия. Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет предприятия на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должны превышать предельных размеров, исчисляемых по нормативам, приведенным в этом же письме.

В Письме Минфина содержатся основные критерии, по которым те или иные расходы могут быть отнесены к представительским, дан не конкретный, а общий перечень расходов, и его нельзя считать исчерпывающим. Поэтому цветы и сувениры правомерны были отнесены на себестоимость, так как они были непосредственно связаны с приемом делегации.

Кстати, еще раз обращаем Ваше внимание на то, что Письмо Минфина требует, чтобы в себестоимость включались лишь те представительские расходы, которые подтверждены оправдательными первичными документами. В таких документах обязательно нужно указать дату, место, программу проведения деловой встречи, приглашенных лиц, участников со стороны организации, конкретное назначение расходов и величину расходов.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное