Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день, уважаемые подписчики нашей рассылки!

Сегодняшний наш совет предварим небольшим анонсом изменений на сайте нашей рассылки.

Во-первых, на сайте появился раздел "Подпроекты", в котором размещена информация, ненашедшая места с других разделах. Сейчас там нашли приют два подпроекта – Работа для юристов и Арбитражная практика применения статьи 145 НК РФ.

Во-вторых, в нашем налоговом клубе появились несколько новых участников.

В-третьих, сообщаем в очередной раз, что задать свой вопрос по налогам можно на нашем форуме. Там вы можете получить бесплатный ответ. В то время, как авторы рассылки, когда консультируют индивидуально, за свои консультации берут деньги.




Момент реализации услуг лизингодателя
(рассылка N 44/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для лизинговых компаний.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела проверку лизинговой компании. В ходе проверки установлено, что лизинговая компания не включила в объем валовой выручки авансовые лизинговые платежи, полученные от юридических лиц за предоставление лизинговых услуг.

По условиям договоров о внутреннем долгосрочном финансовом лизинге первый платеж уплачивается в виде аванса в счет общих лизинговых платежей. Произведенный авансовый платеж засчитывается в счет уплаты лизинговых платежей в соответствии с графиком, согласованным сторонами по договору. То есть полученный авансовый платеж лизинговая компания постепенно списывала на расчеты с покупателями пропорционально суммам лизинговых платежей, причитающихся к уплате согласно графику лизинговых платежей. В выручку включались только списанные на расчеты с покупателями суммы.

Налоговая инспекция посчитала, что момент реализации услуги наступает в момент передачи имущества лизингополучателю. Поэтому авансовые платежи по договору лизинга должны включаться в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в полном объеме в момент передачи имущества, являющегося объектом лизинга.

По результатам проверки вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за неполную уплату налогов на прибыль.

На самом деле:

Реализация услуг по финансовой аренде является длящимся действием. Они оказываются в течение всего срока действия лизингового договора. Предусмотренные в лизинговом договоре графики уплаты лизинговых платежей следует считать графиком оказания услуг.

Поэтому лизинговая компания поступала правильно, включая в выручку сумму аванса согласно графику.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное