Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[ФОРУМ] [АРБИТРАЖКА] [145 НК РФ] [РАБОТА] [ЗАКОНЫ] [КЛУБ]

Ускоренная амортизация и малое предпринимательство
(рассылка N 47/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для лизинговых компаний.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела проверку лизинговой компании. В ходе проверки установлено, что лизинговая компания, являясь малым предприятием, списала на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) дополнительно амортизационные отчисления в сумме 50% первоначальной стоимости основных фондов. Срок службы указанных основных фондов составляет более трех лет.

При этом в приказах "Об учетной политике" по предприятию и соответствующих пунктах договоров лизинга указано, что ко всем видам движимого имущества, составляющим объект финансового лизинга, применяется в соответствии с условиями договора механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.

По результатам проверки вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за неполную уплату налога на прибыль.

На самом деле:

Лизинговая компания правомерно списывала дополнительно к применяемому ей механизму ускоренной амортизации амортизационные отчисления в размере 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов.

В соответствии со статьей 31 Закона РФ "О лизинге" стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. При применении ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3. Согласно статье 10 Закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное