Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Отмена обеспечения иска
(рассылка N 46/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций и предпринимателей.

Cитуация:

Налогоплательщик заявил в судебном процессе ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения налоговой инспекции списывать со его счетов налоги и пени во исполнение решения, которое обжаловалось в данном процессе.

Ходатайство было удовлетворено. Но налоговая нашла повод, чтобы обратиться в суд со своим ходатайством - об отмене мер по обеспечению иска. В суде свою позицию налоговики обосновали ссылкой на то, что налогоплательщик затягивает рассмотрение дела (в процессе был заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела), а потому принятие мер по обеспечению его иска ограничивает права налоговой инспекции как ответчика.



На самом деле:

Отменять обеспечительные меры на выдвинутом основании неправомерно.

Из смысла статей 75 и 79 АПК РФ следует, что обеспечение отменяется прежде всего по причине отпадения оснований, в связи с наличием которых приняты такие меры.

В данном случае оснований для отмены обеспечения иска нет, поскольку затягивание истцом рассмотрения дела не является таким основанием.

Правда, стоит оговориться. В принципе, отмена обеспечения возможна, если у суда имеются достаточные основания считать, что налогоплательщик недобросовестно пользуется своим правом (злоупотребляет им). Но налоговой еще придется постараться доказать, что злоупотребление имело место.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" (150-300 посещений в будние дни) продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обратите внимание на рассылку "Новости судебной арбитражной практики". Ее авторы еженедельно обозревают самые интересные решения арбитражных судов по различным вопросам налогового и гражданского права.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Новости судебной арбитражной практики
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное