Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola E365. Телефон для баловства
     

     
    SMS-пирамиды заманивают «бесплатными» сообщениями
     
    21/07/2004 18:09 Нина Шлыкова
     
    В Сингапуре прокатилась волна SMS-спама, но спама не совсем обычного. Многие абоненты получили сообщение якобы от своего оператора сотовой связи. В сообщении было написано «Отправь это сообщение десяти своим друзьям и ты сможешь получить $200».
     
    Представители всех трех операторов, вовлеченных в скандал (SingTel, MobileOne и StarHub) категорически отрицают свою причастность к этим пирамидным сообщениям. Подобные же розыгрыши уже пережили абоненты сотовых сетей Бельгии и Швейцарии. SMS-сообщения сулили им возможность отправки текстовых сообщений абсолютно бесплатно, и доверчивые пользователи телефонов рассылали этот спам дальше. Если вы получите нечто подобное, то дабы не стать жертвой обмана, просто игнорируйте эти «письма счастья».
     

     
    Motorola V710 дебютирует для абонентов Verizon Wireless в августе
     
    21/07/2004 17:15 Нина Шлыкова
     
    Motorola и оператор Verizon Wireless объявили, что в августе абоненты оператора смогут приобрести новый мобильный телефон Motorola V710, который оснащен 1.23-мегапиксельной камерой и Bluetooth-связью.
     

     
    Камера телефона может делать как обычные фотоснимки, так и записывать небольшие видеоролики со звуком, а затем просматривать их и отправлять своим друзьями и знакомым. Компания также обращает внимание на большой 2,2-дюймовый дисплей, который реалистично передает богатство красок.
     
    Оснащенный Bluetooth-модулем, телефон Motorola V710 позволит устанавливать соединение, например, с ноутбуком, синхронизировать данные и использовать различные Bluetooth-аксессуары типа гарнитуры Motorola HS810 или спикерфона HF800. Motorola V710 появится в магазинах Verizon Wireless в августе по цене $249 при условии заключения с оператором двухлетнего контракта.
     

     
    В России процветает мобильное пиратство
     
    21/07/2004 16:19 Нина Шлыкова
     
    Представители российских операторов сотовой связи, музыкальных издательств и контент-провайдеров обсудили вчера возможности продажи SMS-пространства и перспективы развития телекоммуникаций. Как оказалось, главная проблема на этом рынке — это пираты. В их карманы уходят доходы от каждой пятой картинки, мелодии или логотипа.
     
    Сайты с возможностью покупки мелодий и картинок в Интернете сейчас появляются как грибы после дождя. При этом они не заботятся об оформлении законных авторских прав на продаваемые материалы. Впрочем, никто особо и не протестует против пиратства: до сих пор не было ни одного судебного процесса по поводу кражи известного мотивчика или рисунка. Эффективных методов борьбы с подобным пиратством пока нет. Самые отчаянные операторы предлагают вообще закрывать доступ к некоторым недобросовестным сайтам, да еще и «отпиарить» эту акцию как следует, чтобы другим неповадно было.
     
    Другой вопрос, по которым операторам еще предстоит выработать единый подход — это сама методика ценообразования на мелодии, рингтоны и картинки. Почему, скажем, сейчас мелодия в среднем стоит один доллар, а не 10 или 20 центов?
     
    Подробности о прошедшей дискуссии на тему «Как продать SMS-пространство» читайте в материалах «Новых Известий» и Страна.Ru.
     

     
    «МегаФон-Северо-Запад» представляет SMS-Портал МегаФон.Pro
     
    21/07/2004 15:10 Нина Шлыкова
     
    Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» объявляет о запуске услуги «SMS-Портал МегаФон.Pro» в коммерческую эксплуатацию.
     
    «SMS-Портал МегаФон.Pro» позволяет легко ориентироваться в услугах и быстро находить кратчайший путь к справочной и развлекательной информации. При помощи SMS-Портала вы можете получить краткую информацию об услугах Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» — описание услуги и список сервисных номеров, необходимых для ее использования.
     
    Чтобы начать поиск с помощью SMS-Портала или просто познакомиться с существующими услугами, необходимо отправить пустое SMS-сообщение на бесплатный номер 000111. В ответ поступит SMS-сообщение со списком категорий, которые помогут начать поиск в нужном направлении. Отправка SMS-сообщений на сервисный номер 000111 не оплачивается.
     

     
    Сотовые «номера смерти» убивают нигерийцев
     
    21/07/2004 13:56 Нина Шлыкова
     
    Жители Нигерии в панике: среди абонентов сотовой связи ходит невероятный слух о якобы существующих номерах-убийцах. Как только человек получает звонок с номера 08022225999 или 08023111999, он умирает.
     
    Нигерийский GSM-оператор, компания Vmobile, подтверждает, что указанные номера действительно относятся к ее сети, но всячески пытается успокоить своих абонентов, призывая к здравомыслию — невозможно убить человека с помощью обычного телефонного звонка. Представитель компании по связям с общественностью Эмека Опара отметила, что номер 08023111999 принадлежит одному из абонентов компании, а вот номер 08022225999 не зарегистрирован в сети.
     
    Журналисты попытались провести собственное расследование, но не смогли дозвониться по указанным номерам. Оба номера не отвечали — то ли из-за плохой связи, то ли связь с ними была предусмотрительно заблокирована оператором.
     
    Местные СМИ рекомендуют не отвечать на звонки с «номеров смерти», а слухи подогреваются рассказами некоторых нигерийцев об их умерших знакомых буквально на следующий день после получения звонков со злополучного номера. Полиция пока не располагает проверенными данными и свидетельствами и проводит расследование для выявления источника пугающих слухов.
     

     
    В Саудовской Аравии у населения отбирают телефоны с камерами
     
    21/07/2004 12:41 Нина Шлыкова
     
    Полиция Саудовской Аравии начала изымать телефоны со встроенными камерами, если их владельцы пользуются ими в общественных местах. Камерофоны уже давно запрещены в этой стране, но до недавних пор власти относились к ним с пониманием и терпимостью.
     
    Чаша терпения властей переполнилась после того, как среди владельцев камерофонов распространилась видеозапись изнасилования девушки. Как сообщает BBC, двое из задержанных молодых людей — члены влиятельных Саудовских семей, третий подозреваемый — нигериец. Сейчас по законам страны им грозит смертная казнь.
     
    Как сообщили газете Arab News в больнице Эр-Рияда, власти приказали отбирать любые телефоны с камерами, используемыми внутри больницы. Также телефоны конфискуют в аэропортах и на свадьбах. Запретный плод сладок: после разразившегося скандала камерофоны стали как никогда популярны. Владельцы магазинов отмечают повышенный спрос на телефоны с камерами.
     

     
    Нигерийский епископ считает любовь к сотовой связи формой идолопоклонства
     
    21/07/2004 11:18 Нина Шлыкова
     
    Любовь к сотовой связи — это «новая форма идолопоклонства», считает англиканский епископ города Уква на юго-востоке Нигерии. Именно поэтому, как сообщает Благовест-инфо со ссылкой на ENI, Келечи Езе даже запретил своей пастве пользоваться сотовыми телефонами в храме.
     
    Он читает, что звонки мобильников срывают службы и отвлекают верующих от мыслей о Боге. Епископ призвал всех христиан отказаться от пользования телефонами в храме и даже заявил, что запрет на пользование телефоном во время службы должен быть объявлен «11-ой заповедью» в дополнение к десяти библейским. «Эта заповедь необходима, так как многие христиане в Нигерии и по всему миру начали поклоняться своим мобильным телефонам как идолам», — считает Келечи Езе. Если прихожанин забыл выключить телефон, придя в храм, и звонок раздался во время службы, епископ и вовсе предлагает отбирать трубки.
     
    Нигерия — самая населенная страна Африки. В ней проживает 130 миллионов человек и около 6 миллионов из них являются пользователями мобильной связи. Первая сотовая сеть появилась в стране 4 года назад, а сейчас доходы от нее занимают вторую строчку в государственной казне после доходов от продажи нефти.
     

     
    Услуги по передаче данных становятся популярнее
     
    21/07/2004 10:06 Нина Шлыкова
     
    Компания A.T. Kearney и Институт менеджмента Кембриджского университета провели опрос 4,5 тысяч абонентов сотовой связи в 13 странах мира. Оказалось, что к следующему году около 41% всех абонентов сотовой связи намерены регулярно пользоваться услугами на основе передачи данных.
     
    Увеличивающийся интерес к услугам передачи данных исследователи объясняют увеличением количества телефонов с мультимедийными функциями и камерами. Однако есть и факторы, которые тормозят более широкое использование услуг по передаче данных. Около 35% опрошенных отметили чрезмерно высокую цену таких услуг, 22% обеспокоены проблемами безопасности и обеспечения конфиденциальности, а 18% респондентов недовольны недостаточной пока скоростью беспроводного доступа.
     
    Услуги на основе передачи данных становятся все более популярными не только среди подростков, но и вреди более взрослых людей. 48% владельцев камерофонов в возрасте от 35 до 44 лет заявили, что они регулярно отправляют фотосообщения, а SMS-сообщения регулярно отправляют 66% из них.
     
    Среди стран, в которых проводилось исследование, по использованию услуг на основе передачи данных в сотовых сетях лидирует Япония. За ней следуют Южная Корея и Австралия. В Европе лидером по использованию этих услуг является Германия, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
     

     
    Би+ БУМ: новый тариф для разговорчивых, но экономных
     
    21/07/2004 08:53 Нина Шлыкова
     
    Для тех, кто любит поговорить и хочет сэкономить на разговорах, в сети Би Лайн GSM Московского региона открыта подписка на новый тарифный план Би+ БУМ, который предусматривает всего 2 цента (без НДС) за минуту местного исходящего и входящего вызова, начиная с третьей минуты разговора.
     
    Особенность тарифа — снижение стоимости минуты в зависимости от продолжительности разговора. Если стоимость первой минуты разговора при звонке на местный городской или мобильный номер составит 16 центов, то вторая минута обойдется в два раза дешевле, то есть в 8 центов, а цена третьей минуты и последующих равна 2 центам. Предложение действительно до 30 сентября 2004 года.
     
    Кроме этого абоненту предоставляется:
    • бесплатный определитель номера
    • бесплатные входящие вызовы с телефонов Би Лайн, МТС, МСС и МегаФон
    • скидка 50% на местные звонки по «любимым» номерам
    • звонки в Московскую область по тарифу на местные звонки
    • возможность контролировать свои расходы в реальном времени
    Абоненты Би+ или Прайм с федеральным номером сети Би Лайн GSM могут бесплатно перейти на новый тарифный план прямо сейчас. Для этого нужно позвонить со своего мобильного телефона по специальному номеру beeoffice 067408010. Обратные переходы с тарифного плана Би+ БУМ будут возможны только на тарифные планы Би+Тайм и Прайм с федеральным номером.
     

     

     

  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное