Сингапурская компания Verzio анонсировала две модели мобильных телефонов Twinn и Duplii со слотами для двух SIM-карт для филиппинского рынка. Интересно, что Duplii при этом может работать в сетях 3G и поддерживает весь спектр соответствующих сервисов: видеосвязь, видеоконференции и скоростную передачу данных. По утверждению компании, это первый в мире аппарат с такими возможностями. Новинка в форм-факторе
моноблок оснащена 2,2-дюймовым QVGA-экраном, 2-мегапиксельной камерой и может похвастать долгим временем работы благодаря комбинированному процессору от QualComm и Philips.
Другая модель, слайдер Twinn, хоть и выглядит солиднее, предназначена для работы только в сетях GSM/GPRS/EDGE. В наличии сенсорный дисплей, но за него пришлось "расплатиться" 1,3-мегапиксельной камерой. Новинки пока будут продавать только на территории Филиппин, но в планах компании на следующий год освоить рынки Америки и всей Азии.
Телефонов с поддержкой двух SIM-карт становится всё больше. Думаем, через год две SIM-карты в телефоне если и не станут стандартом, то будут восприниматься как рядовая дополнительная функция наряду с видеотелефонией и FM-радио.
Компания LG Electronics заявила, что продажи мобильного телефона LG Chocolate к декабрю 2007 года превысили 15 миллионов. Интересно, что если выложить такое количество телефонов на землю, то занимаемая ими площадь составит 61430 квадратных метров (размер олимпийского стадиона в Сеуле). Любопытно, что об этом думают представители Гринпис. Ведь всю эту электронику когда-нибудь придётся утилизировать...
Модель появилась в продаже два года назад сначала в Корее, а потом и в других регионах мира. К апрелю 2007 года уровень продаж перевалил 10 млн рубеж. Средняя стоимость стильного слайдера с сенсорными кнопками составляет около $200.
Руководство компании между тем считает, что потенциал модели достаточно высок, и надеется продать ещё 5 миллионов экземпляров.
Оператор мобильной связи в Японии, NTT DoCoMo, анонсировал модель телефона FOMA F801i, разработанную специально для детей. В аппарат встроены различные функции безопасности и защиты от краж. Так, в случае опасности маленький пользователь может активировать 100 дБ сирену и световую сигнализацию, чтобы привлечь внимание взрослых. При выключении телефона система защиты посылает сообщение на родительский номер об этом событии.
Интерес представляет и набор аксессуаров аппарата. Это различные кулоны и браслеты, связанные беспроводной связью с телефоном. При удалении телефона и аксессуара друг от друга на расстояние более 10 метров также срабатывает сигнал тревоги, а спустя 5 минут отправляется и сообщение на указанный номер. При любом срабатывании системы защиты в тревожное сообщение добавляются координаты места с использованием встроенного приемника GPS. С учетом активной жизнедеятельности и любознательности маленьких
владельцев модель выполнена в пылевлагозащитном корпусе. К сожалению, новинка разработана исключительно для японского рынка, хотя спрос на подобные модели есть во всех регионах.
Компания Nokia разработала интересный концепт мобильного телефона Nokia Eco Sensor. Новинка представляет своеобразный комплект из сотового терминала а-ля iPhone и браслета с датчиками. В их числе газоанализатор, УФ-сенсор, датчик движения, датчик пульса, датчик уровня шума, а также различные погодные датчики. Кроме этого заявлена поддержка сервиса предупреждения о различных погодных катаклизмах.
Связь между браслетом и терминалом или другими устройствами предполагается организовать на технологиях NFC и RFID. Оба компонента такого комплекса будут изготовлены из экологически безопасных возобновляемых биоматериалов. Питать браслет планируется с помощью солнечной энергии. В конструкции терминала, потому как назвать его просто телефоном не поворачивается язык, компания будет использовать передовые энергоэффективные технологии на основе печатной электроники
и электронных чернил. Что ж, заявленный функционал поражает воображение, но насколько успешна окажется реализация, пока судить трудно.
Компания Dell сообщила о скором появлении в продаже на территории Европы трех новых ноутбуков – Inspiron 1525/Inspiron 1526, а также Vosto 1200. Информации о новинках немного, известно лишь, что первые две модели обладают 15,4-дюймовыми дисплеями, работают на процессорах Intel Celeron и Core Duo и имеют графические чипы Intel GMA X3100 и ATI Radeon X1270
UMA соответственно. Что касается модели Vosto 1200, то она относится к low-end классу, имеет 12,1-дюймовый дисплей и процессор производства AMD. Последнее решение будет любопытно тем, кто ищет субноутбуки без излишеств. В этом классе доступные модели встречаются нечасто.
Кроме того, представители компании признали, что дела на рынке ноутбуков идут не лучшим образом, в основном из-за острой конкуренции со стороны HP и Acer , и поэтому в 2008 году следует ожидать некоторого снижения цен на продукцию Dell. Ну а появления в продаже новинок, Dell Inspiron 1525 \ 1526 и Dell Vosto 1200, следует ожидать после 14 декабря. К сожалению, о цене ничего не сообщается.
Компания XRoad выпустила GPS-навигатор V4150, который сменил предыдущую топовую модель этого производителя, V4050. Новинка оснащена 400 МГц процессором Samsung, имеет 64 Мб ОЗУ, 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 480 x 272 пикселей и слот для карт памяти формата SD, Bluetooth 2.0-модуль и поддержку hands-free. В навигаторе используется ОС WinCE
5.0, его стоимость на западном рынке на момент выхода составляет $230.
Малоизвестная у нас корейская компания Pixel Lab выпустила ноутбук RippleNote T7700, главная отличительная черта которого – необычный дизайн, выполненный в стиле недавнего мобильного телефона Nokia Prism. Технические характеристики новинки выглядят следующим образом:
Процессор Intel Core 2 Duo T7700 (2,4 ГГц)
2 Гб DDR2 ОЗУ
Чипсет Intel GM965 со встроенным графическим чипом
Поддержка технологии TurboMemory, до 1 Гб флэш-памяти
160 Гб жёсткий диск
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
7-в-1 кард-ридер
1,3 Мп web-камера
Оптический DVD-привод
Судя по характеристикам, слабым местом этой модели является видеоподсистема – ноутбук явно не предназначен для геймеров. Стоимость и дата появления в продаже корейской новинки пока не сообщаются.
Мы открыли архив мобильных программ! Работают разделы Windows Mobile, Symbian S60, Symbian UIQ и Java. В данный момент раздел совершенствуется и регулярно пополняется. Свои замечания и предложения пишите на нашем форуме. Нам важно каждое мнение! Добро пожаловать в наш файловый архив!
Компания RoverComputers объявила о поступлении в продажу ультрабюджетного коммуникатора RoverPC C6. Новинка под управлением Windows Mobile 6 предлагается покупателям всего за 7990 рублей (рекомендованная производителем). Не выделяясь особым функционалом, скромный аппарат на базе 300 МГц процессора Samsung 2442B оснащен 2,4-дюймовым сенсорным дисплеем и содержит полный
комплект офисных и коммуникационных программ: Microsoft Office Outlook Mobile, Microsoft Office Word Mobile, Microsoft Office Excel Mobile, Internet Explorer Mobile, Windows Live, Live messenger, Microsoft Office PowerPoint Mobile и AсtiveSync. Технические характеристики модели:
Память: 64 Мб RAM, 128 Мб ROM и слот для карт microSD
Камера: 2-мегапиксельная с видеозаписью
Коммуникации: Bluetooth , miniUSB
Размеры: 104,8х53х15,1 мм
Вес: 79 г
К стандартной комплектации подобных моделей компания добавила дополнительный аккумулятор и стилус. Недорогая, но тем не менее функциональная «машинка» по цене мобильного телефона – отличный подарок на Новый Год.