Накануне Нового года многие производители коммуникаторов приготовили сюрпризы. И хотя официальные анонсы придерживаются до начала январской CES и Mobile World Congress, информация о характеристиках новинок уже вызывает горячие споры.
1. У «книжных коммуникаторов» Nokia появились достойные конкуренты – Toshiba Portege G910 и Portege G920. Первая информация об аппаратах на Windows Mobile 6 Professional стала доступной сначала на сайте FCC, а спустя несколько дней были обнародованы подробные характеристики.
2. Таким же путем стало известно о первом коммуникаторе на обновленной ОС Windows Mobile 6.1 – LG MS25. Дизайн коммуникатора похож на дизайн успешных LG KS20 и Prada. Однако сам аппарат более продвинут функционально и оснащен 3-дюймовым дисплеем. Появление новинки ожидается в январе 2008 года.
3. Развитие платформы Windows Mobile не является революционным. Судите сами – версия 6.1 лишь корректирует некоторые недочеты базовой Windows Mobile 6. Windows Mobile 7 порадует переработанными Internet Explorer и другими приложениями. Обновленные же интерфейс и менеджер задач ожидаются лишь в 8 версии мобильной ОС
от Microsoft.
4. Компания Nokia патентует новый форм-фактор – тройной слайдер. Производитель планирует вынести выдвижную QWERTY-клавиатуру в отдельный слой, а на другом скомпоновать цифровую и кнопки управления медиаплеером.
5. В Сети появились фотографии первой ультратонкой раскладушки Sony Ericsson Z660i Becky. Тонкий 3G-аппарат выполнен в стильном металлическом корпусе и оснащен 2-мегапиксельной камерой.
6. iPhone получил приемник GPS в виде отдельного модуля. Навигационное устройство и программная часть разработаны энтузиастами. Любой желающий за $85 сможет добавить GPS своему "яблокофону".
7. Стали доступны фотографии Motorola Z12 Zine. 5-мегапиксельный суперкамерофон с Wi-Fi, GPS и оптикой от Kodak станет флагманом линейки Zine. Официальной информации об этой модели, как и о давно ожидаемой Motorola Z10, пока нет.
8. 5-мегапиксельная камера и оптический зум в телефоне станут в 2008-м нормой. Аналитическая компания Digitimes Research считает, что спрос на камерофоны будет и дальше расти. Борьба за качество снимков в последнее время сместилась с гонки мегапикселей к улучшению объективов.
9. На китайском рынке появился очередной клон iPhone – Awang A8+. В арсенале «китайца» 3,2-дюймовый сенсорный VGA-дисплей, две камеры, Bluetooth и слот для карт microSD.
10. Стало возможным увидеть Nokia N96. Смартфон очень похож на увеличенный в размерах Nokia N81 и оснащен 5-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss. Вполне вероятно, что новинка будет работать на базе еще не вышедшей официально ОС S60 3rd Edition Feature Pack 2.
В Сети появились первые изображения и примерные характеристики модели Sony Ericsson W980i. Тонкий и стильный слайдер серии Walkman в корпусе из металла заставит облизнуться многих меломанов. Имиджевая модель может похвастать отличным экраном с разрешением 352х416 пикселей и 3,2-мегапиксельной камерой со вспышкой. Музыкальную составляющую представляют FM-приемник и знаменитый плеер Walkman. Характеристики W980i:
Сеть: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Дисплей: TFT 352х416 точек 16М цветов
Память: 12 Мб встроенной и слот для карт памяти
Камера: 3,2-мегапикселя с автофокусом и вспышкой
FM-приемник, Bluetooth 2.0 c A2DP, USB, WLAN
Время работы: в режиме разговора – 9 часов
в режиме ожидания – 370 часов
Размеры: 99х55х14 мм
Вес: 104 г.
Фотографии, появившиеся на китайском ресурсе, конечно не официальные. Но, как говорится, нет дыма без огня. Можно предположить, что модель будет анонсирована уже в начале 2008 года.
В преддверии новогодних праздников компания LG Electronics порадовала оригинальной моделью KH1800. Ультратонкий слайдер (толщина всего 13 мм) изготовлен из износоустойчивого алюминия черного цвета с ярко-оранжевым декором, за что и получил собственное название «Keolreopon Orange».
Аппарат предназначен для сетей 3G и не выделяется особым функционалом. Характеристики KH1800:
Дисплей: 2-дюймовый QVGA 26М цветов
Камера: основная – 1,3-мегапикселя
дополнительная – VGA для видеозвонков
64-голосная полифония
MP3 плеер
Время работы: в режиме разговора – 160 минут
в режиме видеозвонков – 90 минут
в режиме ожидания – 200 часов
Размеры: 100х51,3х13,3 мм
Вес: 105 г.
Производитель обещает в январе выпустить версию в серебристо-оранжевом оформлении. Ну а пока «апельсиновый» телефон можно приобрести только в Корее по цене $375.
Широкое распространение беспроводных сетей Wi-Fi потребовало наличия устройств, помогающих в обнаружении и оценке уровня сигнала такой сети. Интернет-магазин ThinkGeek предлагает наручные электронные часы с функцией детектора сигнала Wi-Fi. Специальная кнопка на часах активирует детектор, на экране отображается уровень сигнала в относительных единицах от 0 до 8.
Стоит добавить, что такие часы пригодятся и для поиска хот-спотов, предоставляющих бесплатный доступ в интернет. Можно, конечно, в поиске использовать и коммуникатор или ноутбук, но в данном случае часы «Wi-Fi Detecting Watch» значительно удобнее. Естественно, что свои обычные функции хронометра устройство выполняет в полном объеме. В наличии будильник, таймер и календарь. Стоимость часов-детектора около $30 (750 рублей).
Компания Rover Computers каждую неделю радует пользователей новинками.
На этот раз отечественный производитель анонсировал ультрамобильный ПК (UMPC) RoverPC A700GQ в форм-факторе слайдер с полноразмерной QWERTY-клавиатурой. Новинка с 7-дюймовым сенсорным экраном работает на процессоре VIA C7M с тактовой частотой 1,2 ГГц. Технические характеристики:
Компания Sony анонсировала сверхтонкий мультисенсорный дисплей для мобильных устройств. Используя изготовления низкотемпературные поликремниевые материалы, компании удалось совместить в одном слое тонкопленочные TFT-транзисторы, формирующие изображение и оптические датчики-сенсоры.
Такой подход позволил создать очень тонкий и чувствительный multi-touch дисплей. Обычная технология подразумевает многослойную структуру дисплея, что ухудшает чувствительность, а сам дисплей делает довольно толстым. Multi-touch дисплей от Sony позволяет работать как со стилусом, так и с пальцами, причем распознает до 5 прикосновений одновременно.
Демонстрируемый образец с 3,5-дюймовой диагональю имеет разрешение 640х480 пикселей при 16,7М цветовой палитре. Компания обещает массовое использование таких дисплеев уже в самом ближайшем времени.
Корейская компания Pantech выпустила телефон SKY IM-S300 для корейского рынка в интересном дизайне. Помимо дизайна, интересно и название модели – "Romantic Wave Slim Phone".
Новинка – тонкий и изящный слайдер с 2,2-дюймовым дисплеем и 1,3-мегапиксельной камерой. Кнопки на лицевой панели выполнены в виде морских волн. Стоимость «романтического» телефона в Корее около $300.
На прилавках появился недорогой коммуникатор RoverPC P6 на Windows Mobile 6 от Rover Computers. Новинка построена на процессоре начального уровня Samsung 2442B 300 МГц, но для большинства задач и даже для простеньких игр этого достаточно. Предустановленный комплект программ от Microsoft вполне устроит неприхотливого пользователя. Технические характеристики модели:
Сеть: GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц
ОС: Windows Mobile 6
Процессор: Samsung 2442B 300 МГц
Дисплей: 2,4-дюймовый сенсорный QVGA
Память: 192 Мб встроенной и слот для карт microSD
Камера: 2-мегапиксельная
Размеры: 104,8х53х15,1 мм
Вес: 79 г.
Бюджетный коммуникатор продается по цене около 8000 рублей.