Сетевой ресурс Think Geek предлагает приобрести сверхминиатюрный камкордер Micro Stainless Steel Digital Camcorder, который умеет записывать видео DVD-качества на флэш-память. Стоимость микрогаджета всего $150 (около 3500 рублей). Устройство размерами чуть больше зажигалки, оснащено 5,4-мегапиксельным сенсором и откидным дисплеем-видоискателем. Все фотографии и видео (разрешением до 720х480 точек, 30 кадров/с)
сохраняются на флэш-карт формата SD. На карту емкостью 2 Гб помещается до 2 часов видео. Технические характеристики камеры:
Сенсор: 5,36-мегапиксельный CCD
Интерполяция: до 12 Мп
Объектив с фиксированным фокусом и цифровым 8-х зумом
Дисплей: 2,5-дюймовый с разрешением 600х425 пикселей
Разрешение снимков: до 4000х3000 точек в формате JPEG
Формат видео: MPEG4 Xvid, AVI
Режимы веб-камеры и диктофона
Память: 64 Мб встроенной и слот для карт SD (до 4 Гб)
USB 2.0, ТВ-вывод NTSC/PAL
Размеры: 116х54х20 мм
Вес: 179 г.
Несмотря на игрушечный вид, комплектация у новинки как у «взрослых» – полный комплект шнуров, зарядник, наушники и специальный софт Blaze Video Magic Software для обработки снятого. Флэш-карта в комплект не входит.
Подтвердилась информация о коммуникаторе M930W в форм-факторе «книжка» компании ASUS. Прямой конкурент аппаратов Nokia E90 и Toshiba G920, модель под управлением Windows Mobile 6 с QWERTY-клавиатурой будет представлена официально в первом
квартале 2008. А пока стали известны фото и некоторые характеристики:
Сеть: GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 2100 МГц
ОС: Windows Mobile 6 Professional
Процессор: Marvel PXA270M 520 МГц
Память: 128 Мб оперативной и 256 Мб флэш
Слот для карт microSDHC
QWERTY-клавиатура
Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR, miniUSB 1.1
Стоит отметить, что, судя по фотографиям, внутренний дисплей нерационально мал для коммуникатора такого класса. Впрочем, это может быть и ошибкой художника, выполнявшего рисунки для премьеры. В любом случае, ждать официального анонса осталось недолго.
Китайцы выпустили мобильный телефон QKfone G998 с логотипом Mercedes. Само по себе это не стоило бы упоминания в новостях, да только телефончик получился не простой. Новинка выполнена в набирающем популярность форм-факторе «книжка» (аналог Nokia E90) и оснащена модулем GPS.
Более того, на внутренней клавиатуре расположены два многофункциональных джойстика для удобной работы, редактирования и микширования медиафайлов. Похоже что китайские умельцы стремитились добавить в телефон все известные функции, не заботясь о том, насколько они практичны.
Технические характеристики:
Сеть: GSM 900/1800 МГц
Дисплей: основной – 2,8-дюймовый QVGA
внешний – 1,8-дюймовый сенсорный QVGA
Камера: 2-мегапиксельная
Память: 1 Гб встроенной и слот для карт microSD
Медиаплеер с поддержкой MP3,MIDI,ARM,3GP,MP4,AVI
USB 2.0, Bluetooth 2.0
Приемник GPS (6-10 спутников)
Размер: 102х60х20 мм
Вес: 135 г.
QKfone G998 выпускается только для внутреннего рынка и появление аппарата в продаже в других регионах маловероятно.
Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University, США) разработали технологию производства литий-ионных аккумуляторов с использованием кремниевых нанопроводников. В результате емкость батарей может возрасти до 10 раз против обычной. Эффект связан с тем, что использование нанопроводников особой формы дает большую площадь поверхности для хранения ионов лития.
Более того, подобные электроды лишены эффекта эрозии, которой подвержены традиционные углеродные. Литий-ионные батареи – наиболее широко используемый источник питания для бытовой электроники, мобильных телефонов, коммуникаторов, плееров и ноутбуков. Очевидно, что применение нанотехнологий в этой области сулит большие перспективы.
Производитель коммуникаторов BlackBerry, канадская компания Research In Motion, обнародовала финансовые итоги года. Согласно предоставленным данным, третий квартал 2007 года принес ей доход в 1,67 млрд. долларов, что на 22% больше, чем в предыдущем, и на 100% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Нетрудно догадаться, что львиную долю всей прибыли (около 80%) компания получила от продаж коммуникаторов. В третьем квартале они были реализованы в количестве свыше 3,9 миллионов штук. 14% заработанных денег ей принесли различные сервисы, а 4% – программное обеспечение. Все остальные доходы RIM составили не более 2% от общей суммы. Количество подписчиков сервера BlackBerry в третьем квартале увеличилось на 1,65 миллиона пользователей.
Наибольшей популярностью решения Research In Motion пользуются в США, где компания является лидером так называемого корпоративного сегмента. Однако в скором времени BlackBerry появится и на российском рынке – отечественные операторы сотовой связи Билайн и МТС заключили с RIM соответствующее соглашение.
Компания Hop-on, известная «одноразовыми» мобильными телефонами, выпустила коммуникатор HOP2001 для одновременной работы сразу в двух сетях – GSM и CDMA с поддержкой HSDPA. Классический моноблок на базе процессора 400 МГц Qualcomm MSM7200 работает под управлением Windows Mobile 6. Новинка оснащена 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, 3-мегапиксельной
камерой и набирающей популярность цифровой клавиатурой. Характеристики:
Сеть: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
CDMA 2000 UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц
ОС: Windows Mobile 6
Процессор: Qualcomm MSM7200 400 МГц
Дисплей: 2,8-дюймовый сенсорный QVGA с разрешением 240х320 точек
Память: 128 Mб RAM и 256 Mб ROM
Камера: 3-мегапиксельная с 10-х цифровым зумом и автофокусом
GPS модуль с поддержкой Telenav GPS Navigator
Слот для карт microSD
Wi-Fi, Bluetooth 2.0
Размеры:110х57,5х18,3 мм
Вес: 180 г.
Столь функциональное устройство довольно неожиданный ход, от Hop-on, которая занималась исключительно бюджетными решениями. К сожалению, о цене HOP2001 информации пока нет.
На днях в интернете появились слухи о вероятном выходе компании Apple на рынок ультрапортативных мобильных компьютеров (UMPC) и интернет-устройств (MID). Предполагается, что базироваться они будут на платформе Intel Menlow, выпуск которой запланирован на первую половину 2008 года. «Сердце» платформы – 45-нм процессор Silverthorne с низким энергопотреблением.
К сожалению, источники не сообщают, какие именно новинки ждут нас в будущем, однако известно, что их будет несколько. Сотрудничество двух компаний началось два года назад, когда «яблочный гигант» выбрал процессоры Intel в качестве основы для своих ПК. Затем появилась ТВ-приставка, построенная на Pentium M, а в рамках осенней сессии IDF 2007, демонстрируя возможности платформы Moorestown, Intel показала коммуникатор, очень похожий на Apple iPhone.
Корейская компания Ritmix сделала сюрприз для ценителей хорошего звука: в середине января на российском рынке появятся в продаже 3 модели беспроводных наушников этой компании – RH-702, RH-721 и RH-711. Каждая из них отличается своей "изюминкой", оригинальным дизайном и техническими особенностями.
Первые две модели имеют автоматическое включение\выключение, контроль уровня сигнала, индикатор заряда батареи и фазовую автоподстройку частот (Double PLL). Их базы оснащены встроенным зарядным устройством, что облегчит процесс подзарядки наушников. Но при этом Ritmix RH-702 отличается большим рабочим радиусом (до 100м), а Ritmix RH-721 – расширенным частотным диапазоном (10-24000 Гц) и низким уровнем искажений (0,4%), а также возможностью автоматического выбора канала (из 38 возможных)
и функцией отключения звука. Диапазон несущей частоты у RH-721 – от 2,4 до 2,485 ГГц!
Модель RH-711 – это первые инфракрасные наушники в линейке беспроводных наушников Ritmix. Они отличаются высокой точностью и чёткостью звукопередачи, также имеют базу со встроенным зарядным устройством, а время их автономной работы достигает 15 часов. Производитель позиционирует их, в первую очередь, для использования с ПК и портативными плеерами.
О точной дате начале продаж беспроводных наушников Ritmix будет сообщено на сайте www.ritmixrussia.ru
Дисплей будет иметь разрешение 480х320 точек, что говорит о том, что скорее всего RIM решила пойти по стопам Apple и новая "ежевика" будет иметь сенсорный дисплей. И, хотя в релизе упоминается QWERTY-клавиатура, вероятнее всего это будет экранная клавитура, а не традиционная аппаратная, как это было до сих пор у BlackBerry. Список поддерживаемых стандартов довольно стандартный и включает модули GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900
МГц) и Wi-Fi b/g.
Новая версия операционной системы (4.3.2) тоже в какой-то мере подтверждает переход на сенсорный интерфейс. С другой стороны, в Сети есть информация, что BlackBerry 9000 будет являться модернизированным вариантом BlackBerry 8320. Так это или нет покажет время — до начала 2008 года, когда состоится офциальный релиз серии 9000/9XXX осталось совсем немного.