Компании ABBYY и «Корбина Телеком» объявили о начале первого этапа сотрудничества в рамках глобального партнерского соглашения. С сегодняшнего дня «Корбина Телеком» начинает распространение продуктов компании ABBYY среди своих клиентов. Сотрудничество предполагает, что продукты компании ABBYY будут представлены во всех офисах продаж и абонентского обслуживания оператора «Корбина Телеком», а также на сайте интернет-магазина.
Абонентам мобильной связи будет интересен продукт ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel – первый в России электронный словарь на картах памяти. Отметим, что исследование рынка смартфонов и коммуникаторов, проведенное летом 2007 года, показало, что порядка 60% владельцев смартфонов и коммуникаторов, использующих электронные словари/переводчики на мобильных устройствах, пользуются продукцией ABBYY Lingvo. Всем пользователям «Корбины Телеком» также будут предложены популярные продукты ABBYY
– система распознавания ABBYY FineReader 9.0, электронные словари ABBYY Lingvo 12 и решение для конвертации PDF-файлов ABBYY PDF Transformer 2.0.
Долгожданный UMPC с функциями КПК, HTC Shift, слухи о котором муссировались почти год и о котором мы неоднократно сообщали (здесь, здесь, здесь и здесь), практически добрался до прилавков
– в продаже он появится в январе 2008 года. 12 ноября в Гонконге была проведена официальная презентация HTC Shift, на которой огласили полные технические характеристики уникального гибрида:
Беспроводная связь: Bluetooth 2,0 и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
1 USB 2.0;VGA-выход; 3,5-мм аудиовыход + выход для микрофона
Поддержка карт памяти SDIO-формата
Сканер отпечатка пальца
Web-камера
Время работы: до 2 часов в обычном режиме; от 53 часов до 10 дней в режиме SnapVUE
Стоит сделать несколько отступлений. Во-первых, HTC Shift – первый опыт компании HTC в мире "взрослых" x86-компьютеров. Достаточно впечатляющий старт, не правда ли? Предыдущий опыт компании – HTC Athena был максимально приближен к миру UMPC и был оснащён даже уникальным акселерометром, но всё-таки работал от мобильного ARM-процессора.
Во-вторых, технология SnapVUE – именно она подразумевается при упоминании "функции КПК", – при её активировании устройство загружается с мобильным процессором частотой 400 МГц на некой обрезанной версии Windows Mobile. В этом режиме пользователь имеет возможность просматривать электронную почту, SMS, делать заметки в календаре – в общем, использовать большинство стандартных функций. В чём же конкретно будут обрезаны возможности Windows Mobile, пока неясно. SnapVUE продвигается как экономный режим
работы UMPC для быстрого просмотра e-mail и отправки SMS. В этом режиме батареи хватает на 10 суток!
Внесём ложку дёгтя. Производитель умалчивает о быстродействии новинки в режиме полной загрузки устройства, а это весьма немаловажно, так как 800 МГц процессора для Windows Vista может и не хватить даже при условии, что 3D-интерфейс Aero не используется...
Окончательные выводы можно будет сделать лишь после попадания HTC Shift в руки обычных покупателей. Ну а станет ли этот гибрид действительно революционным прорывом и сможет приучить пользователей к UMPC, покажет только время... Пока же платформа UMPC большой популярностью не пользуется.
Европейское отделение Motorola пополнит модельный ряд GSM-коммуникатором A1600MOTOMING 2 – модернизированной версией довольно популярной на китайском рынке модели A1200 (MOTOMING), о которой мы уже писали.
Дизайн новинки, по-прежнему работающей на ОС Linux, не претерпел радикальных изменений – да он и по сей день не выглядит устаревшим. Известные на данный момент технические характеристики модели выглядят так:
Работа в четырех GSM-диапазонах (850/900/1800/1900), поддержка GPRS
Операционная система Linux
3,2 Мп камера с автофокусом
Wi-Fi модуль
AGPS-приёмник
Также отметим, что в комплект предустановленного ПО входят словарь с функцией озвучки и 3 игры. К сожалению, данные о том, какие функции достались коммуникатору от его предшественника, а какие, возможно, были убраны, неизвестны. Официальный анонс MOTOMING 2 состоится на 3GSM 2008, что говорит о долгожданном выводе этой модели, помимо китайского, также и на европейский рынок.