Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Duke Nukem рвется на мобильные телефоны
- Обнаружен вирус, маскирующийся под "съемку лондонского теракта"
- Украинская вирусная десятка июня

- Пожилым людям нужно лечиться булыжниками
- Свалку превратят в источник электроэнергии и автомобильного топлива
- Европейские ученые добудут "новую кровь" из грибов и бактерий
- Комета Tempel 1 оказалась тверже, чем думали


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Duke Nukem рвется на мобильные телефоны
[смотреть на сайте]
Компания 3D Realms, создатель популярного экшена от первого лица Duke Nukem 3D, анонсировала о том, что к выходу готовится мобильная версия их нашумевшего хита.

Создателем Duke Nukem Mobile 3D является команда Machineworks NorthWest, которая работает с мобильной платформой BREW. Игра повторяет события оригинала, но в отличие от него, является изометрической аркадой и напоминает игру Duke Nukem Manhattan Project. Игроку будет предложено 20 уровней, много различного оружия и возможность апгрейда.

Игра Duke Nukem Mobile 3D будет работать с такими телефонами как: Motorola T720, LGE VX4400, LGE VX4500, LGE VX6000 и Samsung SCH-A530. Выход мобильного Дюка запланирован на лето этого года.
/ Internet.ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Обнаружен вирус, маскирующийся под "съемку лондонского теракта"
[смотреть на сайте]
Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили очередной компьютерный вирус, авторы которого пытаются привлечь внимание пользователей эксплуатацией одной из актуальных тем новостей. На этот раз, как сообщает Lenta.ru, вирусописатели разослали вирус, якобы содержащий уникальную видеозапись одного из мест терактов в Лондоне 7 июля.

Вирус рассылается по почте, использует подставные адреса отправителей и содержит заголовок "TERROR HITS LONDON". В тексте письма содержится призыв открыть приложенный файл "London terror moovie.avi". При его открытии происходит заражение компьютера получателя одной из стандартных разновидностей вредоносных программ, которая позволяет автрам вируса контролировать зараженную машину и использовать ее в своих целях.

Как сообщалось ранее, месяц назад был обнаружен вирус, заманивающий получателей сообщением о "самоубийстве Майкла Джексона", а перед ним - вирус с сообщением о поимке "Осамы бин Ладена". Подобные ложные сообщения стали одним из стандартных приемов, используемых хакерами.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Украинская вирусная десятка июня
[смотреть на сайте]
В июне в украинском Интернете наиболее активными вирусами были: в почтовом трафике червь I-Worm.Zafi.d, а среди вирусов, зарегистрированных у конечных пользователей, - программа TrojanDownloader.Win32.Agent, сообщает Korrespondent.net.

Разработчик антивирусных программ Украинский антивирусный центр сообщил о том, что в июне зафиксировано появление нового семейства макровирусов - Macro.Word97.Varapat (модификации a, b, c и d).

"Характерным для этого вируса является то, что написан он в Украине, о чем свидетельствуют политические лозунги вируса", - отмечают в антивирусном центре.

Кроме этого, в июне появился опасный вирус - Win32.Nsag.a, который, заражая компьютер, генерирует нежелательный трафик и создает проблемы с запуском Internet Explorer, вследствие чего выдаются разного рода ошибки.

По-прежнему появляются новые модификации вирусных программ TrojanDownloader.Win32.Small, Trojan.Win32.StartPage, TrojanDownloader.Win32.Agent.

Из всех перечисленных троянских программ чаще встречается семейство Trojan.Win32.StartPage, заменяющее стартовую страницу браузера.

Распространены и вирусы Backdoor.RBot, Backdoor.SdBot, которые приводят к краже паролей различных платежных систем (PayPal, WebMoney и других) и приводят к нежелательной генерации трафика.

Наиболее активные вирусы марта, зафиксированные в почтовом трафике

1. I-Worm.Zafi.d
2. Worm.Win32.Mytob.c
3. I-Worm.Mydoom.m
4. I-Worm.NoDoom.aa
5. I-Worm.Maslan.b
6. I-Worm.Bagle.ah
7. I-Worm.NoDoom.q
8. I-Worm.Bagle.bc
9. Trojan.Spy.HTML.Bankfraud
10. I-Worm.Bagle.bo

Вирусы, зарегистрированные у конечного пользователя

1. TrojanDownloader.Win32.Agent
2. TrojanDownloader.Win32.Small
3. Trojan.Win32.Dialer
4. I-Worm.Zafi.d
5. Trojan.Win32.StartPage
6. Trojan.Win32.Banker
7. Backdoor.RBot
8. Backdoor.SdBot
9. TrojanDownloader.Win32.IstBar
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Пожилым людям нужно лечиться булыжниками
[смотреть на сайте]
Путь к низкому кровяному давлению и вообще - к лучшему здоровью может быть уложен булыжниками или крупной галькой. К такому выводу пришли Джон Фишер (John Fisher) и его коллеги из исследовательского института Орегона (Oregon Research Institute - http://www.ori.org/) после того, как побывали в Китае.

"В нескольких китайских городах мы заметили людей, которые ходили взад-вперёд по булыжным мостовым, просто стояли на них, иногда танцевали, перемещая вес, - вспоминает Фишер. - И мы задумались, можно ли бы с научной точки зрения определить пользу хождения по булыжникам для здоровья".

Вернувшись на родину, исследователи сделали искусственный аналог дорожки, уложенной округлёнными речными булыжниками, пригласили 108 добровольцев и экспериментировали в течение 16 недель.

Волонтёры вышагивали по дорожке (кто босиком, кто в носках) по полчаса в день. Группа контроля, с которой сравнивали "идущих по булыжникам", просто прогуливалась пешком три раза в неделю по часу в сутки.

По окончании исследования все его участники сообщили об улучшении состояния здоровья, но только те, кто ходил по булыжникам, продемонстрировал существенное усовершенствование баланса, общей подвижности и снижение кровяного давления.

В Китае "галькотерапия" в течение столетий является частью традиционной медицины, которая учит, что неровная поверхность камней стимулирует особые точки на стопах. В теории процедура чем-то походит на иглоукалывание.

Однако до недавнего времени ни одного научного исследования с целью оценки потенциала и эффективности хождения по камням проведено не было.

Фишер старается исправить ситуацию и намерен провести дальнейшие эксперименты. По его словам, булыжники особенно рекомендуются пожилым людям старше 60 лет: полчаса ходьбы по камням в день в течение 4 месяцев, несомненно, пойдут им на пользу.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Свалку превратят в источник электроэнергии и автомобильного топлива
[смотреть на сайте]
Американская компания FirmGreen Energy (http://www.firmgreen.com/) и управление по твёрдым отходам центрального Огайо (SWACO - http://www.swaco.org/) намерены превратить в образцовый возобновимый источник энергии и химического сырья один из крупнейших мусорных полигонов штата.

Первый в США так называемый "Центр зелёной энергии" (Green Energy Center - GEC) возводят в местечке Grove City.

Главное "богатство" GEC - это газ от свалки (так называемый landfill gas - LFG). Он содержит метан и углекислый газ.

После запуска всех фаз проекта GEC в Огайо будут производить даровое электричество для собственных нужд (мощность установки составит 820 киловатт); некоторое количество сжатого природного газа, который будет использоваться в двигателях мусоровозов штата и местных школьных автобусов.

Также предприятие будет выпускать примерно 23 миллиона литров метанола в год, на продажу; 27 тысяч тонн очищенного (99,9%) жидкого углекислого газа, также пригодного в качестве сырья для химической промышленности и наконец - десятки тысяч литров биодизельного топлива в год.

Кроме того, в небольшом количестве будет вырабатываться водород для использования в опытных топливных элементах.

Именно большие масштабы и разносторонность переработки LFG отличают данный проект от сходных проектов-предшественников.

Различные части этого производства войдут в строй в конце 2005 года и в течение года следующего.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Европейские ученые добудут "новую кровь" из грибов и бактерий
[смотреть на сайте]
Ученые из нескольких европейских государств намерены в течение трех лет с помощью грибов и бактерий создать универсальный заменитель крови, сообщают МедНовости.ру. Пока в проекте Euro Blood Substitutes участвуют 12 институтов, а координационный центр находится в Ноттингэмском университете. Цель нового проекта - сделать переливание более безопасным, поскольку использование донорской крови связано с высокими рисками, в частности, из-за повсеместного распространения СПИДа.

Исследования начнут с двух микроорганизмов, которые биоинженеры уже применяют для производства лекарств - гриба Aspergillus niger и бактерии Escherichia coli. С их помощью планируется синтезировать белки, схожие с гемоглобином, которые будут способны переносить кислород между легкими и нуждающимися в нем органами. Основная сложность эксперимента заключается в том, что человеческий организм обычно "отторгает" чужие биомолекулы.

"Новую кровь", в отличие от естественной, можно будет стерилизовать. Именно это, по мнению ученых, позволяет рассчитывать на популярность будущего препарата в Восточной Европе и в Африке, где отмечены частые случаи заражения СПИДом при переливании донорской крови. Кроме того, таким образом Euro Blood Substitutes собирается привлечь новые инвестиции и общественное внимание к европейским биотехнологиям.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Комета Tempel 1 оказалась тверже, чем думали
[смотреть на сайте]
Ученые опубликовали подробный отчет о составе выброса, выделившегося при столкновении кометы Tempel 1 с зондом Deep Impact, сообщает Lenta.ru. Спектры и 4,5 тысячи фотографий, полученные околоземными рентгеновскими и наземными оптическими телескопами, свидетельствуют, что прежде астрономы представляли формирование этих небесных тел не вполне верно.

В газово-пылевом облаке преобладают твердые частицы и совсем немного паров воды. Размер частиц не превышает нескольких микрон, а в состав входят производные углерода - об этом говорят характеристики рассеянного ими света. Майкл А'Хирн из Мэрилендского университета утверждает, что, вероятно, комета очень долго накапливала космическую пыль - вопреки гипотезе о "быстром замерзании" межзведного вещества. "В противном случае мы бы увидели осколки льда и камней", - сообщил он. Тем более неверны представления о комете как о глыбе "загрязненного льда" - внутри нее оказалось достаточно нелетучих и неплавких соединений.

Напомним, 370-килограммовый зонд Deep Impact 4 июля врезался в комету со скоростью около 10 километров в секунду, находясь на расстоянии в 133 миллиона километров от Земли. За этим событием наблюдали несколько космических аппаратов (в частности, основной модуль, от которого зонд отделился за сутки до столкновения) и крупнейшие обсерватории Земли.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное