Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 20.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Миллиард сотовых телефонов к 2009 году
- 48% компаний архивируют переписку
- Oracle выпустила более 50 "заплат"
- Запишите свой пароль!

- Создан первый в мире автоматический электроковёр
- На Энцеладе нашли россыпи непонятных камней
- Платиновые нанопровода будут встраивать в мозг
- Ученые опасаются не увидеть кратер на комете Темпеля 1


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Миллиард сотовых телефонов к 2009 году
[смотреть на сайте]
Дело идет к тому, что к концу десятилетия продажи сотовых телефонов достигнут миллиарда штук в год - к тому времени мобильную трубку будет носить с собой почти 40% населения планеты.

Согласно отчету аналитической фирмы Gartner, опубликованному во вторник, к 2009 году число сотовых телефонов, находящихся в употреблении, достигнет 2,6 млрд, причем самый значительный вклад в этот рост внесут азиатские страны. Сегодня в этих странах продается 25% всех сотовых телефонов, а к концу десятилетия их доля составит одну треть.

В целом отчет подтвердил статус сотового телефона как самого популярного электронного устройства в мире. Мобильные трубки уже превзошли по объемам продаж фотокамеры, персональные компьютеры и даже традиционные фиксированные телефоны.

Прогнозы Gartner сопровождаются важной оговоркой: средние оптовые цены на трубки должны понизиться примерно со $174 за штуку в 2004 году до около $161 к 2009 году. Потребителям, особенно в США, трубки обычно продаются с такими скидками, что почти ничего не стоят. Операторы смогут продолжать эту практику и наращивать продажи только в том случае, если снизятся цены производителей.

Хотя лидерство держит Азия, растущие темпы продаж - это всемирный феномен, характерный как для Латинской Америки или Китая, где сотовые телефоны - сравнительно новое явление, так и в насыщенных трубками европейских странах, где люди покупают новые телефоны взамен старых. "Массовые продажи не ограничиваются каким-то конкретным регионом, - пишет главный аналитик Gartner по сотовым телефонам Каролина Миланези (Carolina Milanesi). - Это поистине глобальное явление".

Gartner отмечает также, что к 2008 году на долю смартфонов, сотовых телефонов, снабженных наиболее передовыми возможностями, будет приходиться примерно одна пятая всех продаж мобильных телефонов. Это хорошая новость для Symbian, Microsoft и других производителей операционных систем для сотовых телефонов, которые делают ставку на взлет рынка смартфонов.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
48% компаний архивируют переписку
[смотреть на сайте]
Radicati Group провела небольшое исследование в области архивирования корпоративной переписки.

В ходе опроса выяснилось, что по данным текущего года около 48% компаний осуществляют архивирование и складирование всей корпоративной переписки. Для сравнения в прошлом году подобную практику применяли лишь 25% опрошенных.

Однако необходимость регулярного сохранения резервных копий почтовых баз не слишком радует самих сотрудников, поскольку в большинстве случаев все необходимые манипуляции, хоть и являются рутинными действиями, все же отнимают ощутимое время.

Что же касается второго из наиболее популярных способов общения посредством Интернета - IM-сетей, переписку этого рода сохраняют лишь 18% компаний. И еще около 5% только-только начинают подумывать о целесообразности введения подобной практики.
/ ITnews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Oracle выпустила более 50 "заплат"
[смотреть на сайте]
Корпорация Oracle (http://www.oracle.com) выпустила более 50 заплаток, устраняющих уязвимости в системах защиты ряда продуктов – корпоративных, для электронной коммерции, СУБД и сервера приложений, сообщает CNews.ru.

Программисты корпорации исправили 12 ошибок в СУБД, 12 – в сервере приложений, 17 – в пакете Oracle E-Business, еще несколько – в других программах. Как заявили в Oracle, уязвимости могли быть использованы злоумышленниками с различным уровнем доступа к системе. Большая часть заплаток – кумулятивные, т.е., установив более новую, не нужно устанавливать предыдущие.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Запишите свой пароль!
[смотреть на сайте]
Известный специалист по компьютерной безопасности Брюс Шнейер (Bruce Schneier) поддержал своего коллегу из компании Microsoft Джеспера Йохансона (Jesper Johansson), призвавшего пользователей записывать свои пароли на бумажке.

В очередном выпуске своей рассылки Cryptogram, Шнейер с горечью отметил, что нынешний пользователь уже не тот – ему уже не под силу удержать в своей голове пароль, достаточно сложный, чтобы выдержать лобовую атаку с перебором комбинаций из подключаемого словаря, пишет Internet.ru.

В прежние времена, когда об интернете еще и не слыхивали, и главным врагом скучающего офисного работника был хакер, переодетый в разносчика пиццы, записывать свои пароли на бумажку PostIt! было смерти подобно. Однако в наши дни, когда враг ошивается преимущественно вокруг виртуальных ворот компании, лучше записать пароль на бумажке и спрятать ее под клавиатуру, чем использовать одну и ту же комбинацию для десятков разных ресурсов, аккуратно укладывая все имеющиеся яйца в одну корзину.

Личности, страдающие особо тяжелой формой паранойи, могут даже усложнить предлагаемую технику. Например, можно разработать дополнительный простой код для записей на бумажке, заменяя, например, литеру "а" на литеру "с" или литеру "y" на цифру "7" и так далее.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан первый в мире автоматический электроковёр
[смотреть на сайте]
Компании Matsushita Electric Works (http://www.mew.co.jp/e-index.html) и Matsushita Electric Industrial (http://www.panasonic.co.jp/global/) вместе представили "умный" ковёр, помогающий экономить энергию в холодное время года.

Этот ковёр оборудован встроенным электрическим обогревом, который автоматически поддерживает температуру в комнате на комфортном уровне (в ковёр встроен датчик температуры воздуха).

Но главное - ковёр включает усиленный обогрев, когда на него садится хозяин. Для этого изделие оборудовано инфракрасным датчиком, ощущающим присутствие человека.

Специальное эластичное покрытие с множеством выпуклых "точек" чуть проминается в тех местах, где человек касается ковра, и именно в этих точках ковёр поставляет наибольший поток тепла, а прочие его участки остаются более холодными.

Это свойство также способствует экономии электрической энергии, наряду с автоматической регулировкой температуры.

Автоматический ковёр с незатейливым именем Electric carpet выпускается в нескольких вариантах, отличающихся по размеру, максимальной мощности и цвету: 183 х 183 сантиметра и 510 ватт, 248 х 197 сантиметра и 720 ватт, и так далее.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Энцеладе нашли россыпи непонятных камней
[смотреть на сайте]
Космический аппарат Cassini (http://saturn.jpl.nasa.gov/home/index.cfm) совершил очередной пролёт мимо Энцелада и открыл на этом спутнике Сатурна загадочные валуны.

Cassini прошёл всего в 175 километрах над поверхностью Энцелада. Камера спутника зафиксировала пейзаж, усыпанный множеством валунов с поперечником от 10 до 20 метров. Учёные пока не могут объяснить их происхождение.

"Это поверхностная структура, которую я никогда не видел где-нибудь ещё в Солнечной системе", - говорит планетарный геолог Дэвид Розэри (David Rothery) из британского Открытого университета (Open University - http://www.open.ac.uk/).

Трещины пересекают всю поверхность Энцелада, возможно, в результате действия приливных сил от Сатурна и других лун поблизости. Но Розэри указывает, что валуны "избегают" трещин, а не заполняют также и их. Что, вероятно, указывает – разломы возникли после того, как валуны сформировались.

Проведя съёмку с разрешением 4 метра на пиксель, исследователи были озадачены – они ожидали увидеть гладкий пейзаж, покрытый снегом и льдом, с маленькими кратерами, вероятно.

Новые изображения, наряду со старыми, показывают сложную поверхность – с трещинами и горными хребтами. А это косвенно намекает на внутренний источник тепла и конвекцию льда. Что, по словам одного из членов команды Cassini Джона Спенсера (John Spencer) из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute - http://www.swri.edu/default.htm), представляет проблему.

Энцелад в шесть раз меньше, чем, скажем, Европа и найти на нём подповерхностный океан было бы очень неожиданно. Но о такой возможности некоторые специалисты уже рассуждают.

В 2008 году Cassini должен пролететь на расстоянии всего 100 километров от поверхности Энцелада. Возможно, к тому моменту учёные уже наберут не одну гипотезу, объясняющую формирование его странных пейзажей.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Платиновые нанопровода будут встраивать в мозг
[смотреть на сайте]
Группа японских и американских ученых предложила способ исследования мозга с помощью нанотехнологий, сообщают МедНовости.ру. Исследователи считают, что томография - то есть "сканирование" мозга извне - недостаточно точна, чтобы с ее помощью отслеживать поведение отдельных нервных клеток, и предложили новый, более точный метод диагностики.

Авторы статьи, которую опубликовал Journal of Nanoparticle Research, обсуждают внедрение в сосуды мозга платиновых нанопроводов - в 100 раз более тонких, чем человеческий волос. Капилляры позволяют добраться до почти каждого нейрона, так что, если нанопровода подсоединят к сенсору, способному фиксировать слабые электрические импульсы, можно будет создать предельно подробную "карту активности" любого участка мозга.

С помощью обычного катетера "клубок" нанопроводов через артерии доставляется к мозгу, после чего течение крови "разматывает" нанонити и доводит их до капилляров. Рудольфо Ллинас (Rodolfo R. Llinas) из Нью-йоркской медицинской школы (New York University School of Medicine) и Масаюки Накао (Masayuki Nakao) из Токийского университета (University of Tokyo) уже проделали первые эксперименты с нервной тканью, которые они склонны считать успешными.

Ученые отмечают, что такой метод исследования может быть связан с определенными этическими проблемами, но указывают на важность результатов, которые могут быть получены с его помощью. "Платиновые провода способны передавать сигналы в обоих направлениях, так что речь идет не отлько о диагностике, но и о терапии" - сообщил один из исследователей.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые опасаются не увидеть кратер на комете Темпеля 1
[смотреть на сайте]
Организаторы миссии к комете Темпеля 1 высказали предположение, что кратер, образовавшийся в результате столкновения земного снаряда с небесным телом, разглядеть так и не удастся - из-за проблем с оптикой у аппарата Deep Impact, пишет Lenta.ru.

Столкновение состоялось 4 июля: когда корабль приблизился к комете, от него отделился 370-килограммовый снаряд. До момента столкновения съемку осуществляли двумя камерами - одна сопровождала снаряд, другая находилась на борту орбитального аппарата.После того, как снаряд разрушился, четкие изображения перестали поступать на Землю. Инженеры объясняли это случайным загрязнением оставшейся камеры, о котором знали с самого начала, однако не могли исправить дефект удаленно.

Чтобы уточнить детали, снимки подвергли компьютерной обработке, но добиться желаемой четкости мешало низкоконтрастное пылевое облако, образовавшееся после взрыва. Предполагалось, что качество снимков улучшится спустя несколько дней, когда пыль рассеется, но этого не произошло.

Теперь ученые решили заново откалибровать камеру, но если и эта попытка окажется неудачной, то большая часть информации о результатах космического эксперимента будет потеряна, а все выводы будут основаны на наблюдениях околоземных космических и земных телескопов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное