Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 01-05-2008


Новости за 01-05-2008

 - : Стив Балмер. Реклама Windows 1.0. Видеоролик
http://www.youtube.com/watch?v=jW8tf2_SQAs


Подробнее...

 -Новости IT : Sun готовится открыть оставшиеся компоненты Java

Компания Sun Microsystems, как сообщает InfoWorld, готовится открыть оставшиеся компоненты платформы Java.

С инициативой по открытию Java компания Sun выступила в 2006 году. На первом этапе сторонние разработчики получили доступ к исходникам ключевых компонентов Java Platform Standard Edition (Java SE), а также коду Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных устройств. Впоследствии были открыты другие составляющие Java. Распространяются исходные коды платформы по условиям лицензии GNU General Public License.

Закрытыми на сегодняшний день остаются такие компоненты Java, как отдельные библиотеки шифрования, графические библиотеки, звуковые модули, а также код, связанный с реализацией протокола управления сетью SNMP (Simple Network Management Protocol). Недоступност ь этих составляющих не позволяет поставщикам операционных систем Linux включать в свои дистрибутивы полностью открытую версию Java и вынуждает их предлагать платформу в качестве коммерческого дополнения.

Впрочем, компания Sun планирует полностью открыть Java в ближайшее время. Не исключено, что оставшиеся составляющие платформы станут доступны по условиям лицензии GPL в преддверие конференции JavaOne, которая откроется в Сан-Франциско (Калифорния, США) через две недели. Можно предположить, что после открытия исходников платформа Java будет интегрирована в состав популярных дистрибутивов Linux, таких как OpenSuse, Ubuntu и Fedora.

Компания Sun рассчитывает, что публикация исходников Java позволит не только повысить популярность платформы, но и улучшить качество кода. Хотя некоторые эксперты полагают, что с инициативой по открытию Java корпорация Sun все же несколько запоздала.

Источник - http://soft.compulenta.ru/355530/


Подробнее...

 -Новости IT : Delphi 2008. Сроки сдвинуты.
CodeGear сдвинула сроки выпуска студии 2008.
Ранее нам обещали Delphi 2008 в первой половине 2008-го года.
Теперь указаны сроки выпуска студии 2008 - вторая половина 2008-го года
2009-ю версию студии обещают во второй половине 2009-го года.


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft сделала полицейские жучки для взлома защиты Windows
Худшие опасения о том, что в Windows встроены бэкдоры, а через них можно нештатными методами обойти встроенную защиту, похоже, начинают сбываться. Стало известно, что при помощи специалистов Microsoft для полиции разработаны специальные USB-устройства COFEE (Computer Online Forensic Evidence Extractor), с помощью которых можно в течение нескольких секунд снять с компьютера всю конфиденциальную информацию, включая историю сёрфинга, зашифрованные пароли и другие приватные данные. В статье говорится, что на такой флэшке находится автоматизированная программа для запуска 150 стандартных команд, но в то же время сообщается, что пароли записываются в расшифрованном виде. Пока неясно, можно ли считать такой девайс ключом к бэкдору или же там обычная программа, которую может написать ка ждый программист.

Так или иначе, но корпорация Microsoft раздала уже около 2 000 таких устройств бесплатно для полицейских спецподразделений в 15 странах, в том числе в США, Польше и Германии. Вполне возможно, что в России тоже.

С точки зрения оперативно-разыскной работы главным достоинством таких устройств является то, что во многих случаях отпадает нужда конфисковать компьютер целиком, ведь в процессе этой операции могут быть потеряны ценные данные, да и лишние трудозатраты совсем ни к чему.

http://habrahabr.ru


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Утилиты : Castalia for Delphi
Эксперт Castalia for Delphi. Делающий работу в Дельфи более удобной. Реализует выделение стандартных синтаксически конструкций.

Castalia for Delphi


Подробнее...

 -Журналы : Журнал Железо #4 (апрель 2008)

Журнал Железо #4 (апрель 2008)


Подробнее...

 -Разное : ReMIX пройдет c участием Стива Балмера

23 мая 2008 года в Москве впервые состоится конференция ReMIX, посвященная вопросам взаимодействия веб-технологий и продуктов Microsoft с платформами и технологиями других компаний, а также открытыми стандартами. Она является российским продолжением известной технологической конференции MIX, уже третий год проводимой Microsoft для веб-разработчиков, веб-дизайнеров и активных интернет-пользователей.В рамках своего однодневного визита в Россию на конференции выступит генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer). Он примет участие в открытой дискуссии с известным интернет-деятелем Антоном Носиком, а также ответит на вопросы представителей российского интернет-сообщества. Отметим, что для определения наиболее актуальных вопросов на сайте конференции проводится конкурс Задай вопрос Стиву Балмеру, победители которого будут определены путем голосования.

В рамках конференции ReMIX также пройдет круглый стол с известными деятелями Рунета, а специалисты Microsoft представят пять докладов по технологиям Internet Explorer 8, Silverlight 2.0, Windows Server 2008, IIS7 и т.д. Кроме того, участники смогут посетить выставку партнеров и игровую зону Xbox.

Регистрация на очное участие в конференции будет открыто только по персональным приглашениям организаторов ReMIX. Однако все желающие смогут увидеть веб-трансляцию мероприятия, предварительно зарегистрировавшись на сайте www.remix.ru.

Источник - http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml


Подробнее...

В избранное