Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 23-05-2008


Новости за 23-05-2008

 -Новости IT : Microsoft без Гейтса обречена?

В июле 2008 г. Билл Гейтс уходит из Microsoft. Что произойдет после этого? Как корпорация будет развиваться дальше? Этими вопросами задаются тысячи людей по всему миру . среди них известная журналистка Мэри Жо Фули, следившая за корпорацией на протяжении двадцати лет. Она полагает, что после ухода Гейтса Microsoft может потерять общее направление своего развития, но лишь на некоторое время. Компании нужны самые умные головы планеты, но никак не выпускники MBA, считает писательница.

В июле 2008 г. Билл Гейтс (Bill Gates) прекратит активное участие в руководстве компанией Microsoft, возглавляемой им более 30-и лет, и вплотную займется благотворительной деятельностью . такие планы Гейтс впервые озвучил в июне 2006 г. Он заявил, что намерен вплотную заняться управлением созданного совместно с супругой Мелиндой благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, главной целью которого является поддержка проектов в сфере образования и здравоохранения. Ради фонда еще в 1998 г. Гейтс сложил с себя полномочия президента, а в 2000 г. . главного исполнительного директора Microsoft. Обе должности занял Стив Баллмер (Steve Ballmer). Позже, в 2006 г. Билл Гейтс передал роль главного архитектора ПО Рэю Оззи (Ray Ozzie).

Читать дальше на CNews


Подробнее...

 -Новости IT : Наблюдается улучшение качества OpenSourse кода

Исследование программного кода, проводимое ежегодной компанией Coverity, в текущем году выявило значительное улучшение качества кода популярных открытых программных продуктов. Исследователи говорят, что за точку отсчета они брали данные прошлогоднего исследования opensource-продуктов.

В процессе анализа Scan Report on Open Source Software 2008 эксперты Coverity проанализировали более 55 млн строк программного кода, входящего в 250 наиболее популярных открытых программных продуктов, таких как ядро Linux, веб-сервер Apache, СУБД MySQL, сетевая система Samba, веб-браузер Firefox, а также интерпретаторы скриптовых языков PHP и Ruby.

.Мы проанализировали исходные коды при помощи нашего статического продукта для исследований Coverity Prevent, который идентифицирует типичные ошибк и и дефекты программного обеспечения, а также концепций, используемых при разработке конкретного продукта., - говорит Девид Маквелл, исследователь Coverity. .На сей раз мы можем утверждать что многие программисты действительно внимательно и строго подходят к процессу написания кода., - говорит он.

Исследователи говорят, то в прошлогоднем тестировании было выявлено, что в среднем на 1000 строк кода приходится 1 ошибка, сейчас же этот показатель улучшен на 16%, причем улучшение касается не только безопасности кода, но и его качества работы.

Тем не менее, в Coverity говорят, что в процессе анализа все-таки было обнаружено 8500 программных дефектов, что лучше, чем в прошлом году (>10 000), однако все же не идеально. Наиболее распространенной ошибкой стали неверные указатели и ссылки в коде.

Удивительным исследователи называют и тот факт, что никакой корреляционной зависимости между функциональностью проекта и количеством ошибок в нем нет. Однако в 72% случаев такая зависимость наблюдается между показателями объемa кода - количество ошибок.

Также специалисты отмечают, что наибольшее количество ошибок было зафиксировано в кодах, написанных на C, второе место досталось языку C++.

Источник - http://www.cybersecurity.ru/development/48431.html


Подробнее...

 -Новости IT : Java правильного размера
Новые версии платформы Java будут отличаться гибкостью, поддержкой стандартов OSGi (Open Services Gateway initiative) и модульностью. Об этом представители Sun Microsystems объявили на конференции JavaOne, состоявшейся в Сан-Франциско.
Были анонсированы детальные планы в отношении Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) 6 и Java Platform, Standard Edition (Java SE) 7. Версия Java SE служит базовой платформой Java, а в версии Enterprise к ней добавлены возможности уровня предприятия.

С выпуском Java EE 6 в Sun рассчитывают обеспечить большую гибкость при реализации платформы.

.Основная идея Java EE 6 заключается в том, что я назвал бы .выбором оптимального масштаба., и что, по-существу, означает выбор платформы нужного пользователю размера., - пояснил Роберто Кинничи, отвечающий в Sun за платф орму Java EE.

С помощью новой версии можно будет создавать профили с учетом конкретных требований, например, Web-профиль, ориентированный на Web-разработчиков. Пока Web-профиль определен не полностью, но он будет включать в себя технологии, которые появятся в подавляющем большинстве Web-приложений. Кроме того, будут подготовлены и другие профили, в том числе коммуникационный профиль, который включает в себя сервисы SIP.

Профили могут быть созданы в рамках Java Specification Request как части процесса Java Community Process.


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft объявила о выходе Expression Studio 2

Компания Microsoft представила новый пакет для веб-разработчиков и дизайнеров Expression Studio 2. Новый пакет решений включает Expression Web 2, Expression Blend 2, Expression Design 2, Expression Media 2 и Expression Encoder 2.

Все инструменты совместимы со средами разработки Visual Studio 2005 и Visual Studio 2008, что позволяет разработчикам и дизайнерам одновременно работать над созданием приложений.

В Expression Studio 2, как и в Visual Studio, применяется язык программирования XAML, позволяющий дизайнерам и разработчикам создавать веб-приложения, соответствующие стандартам, с интерфейсами на основе Microsoft Silverlight, а также клиентские приложения на базе Windows Vista, WPF и .NET Framework 3.5.

Согласно планам сокращения сроков выхода новых версий ПО, Expression Studio 2 выходит через год после релиза предыдущей версии и содержит значительные обновления по каждому из направлений.

Новый пакет решений предлагает более 100 свежих функций, включая набор элементов интерфейса Microsoft Silverlight, позволяющий создавать универсальные кросс-браузерные и кросс-платформенные веб-приложения.

Источник


Подробнее...

 -Новости IT : Touch360 знает, как пользоваться USB-накопителем, не вынимая его из кармана
Хотя технологии Wireless USB еще предстоит проложить дорогу к сердцам кошелькам покупателей, интересные идеи, эксплуатирующие возможности нового беспроводного интерфейса, уже не дают покоя разработчикам электронных устройств.


Подробнее...

В избранное