Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 27-05-2008


Новости за 27-05-2008

 -Новости IT : Корпорация Oracle связывает свое будущее с Linux


Oracle Unbreakable Linux малозаметен среди других дистрибутивов Linux, основывающихся на Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Oracle распространяет и поддерживает свой дистрибутив, но не думает делать бизнес на его выпуске.

Для чего же нужна Oracle своя доля в бизнесе Linux?

Oracle продает не только поддержку своего Linux и программ, которые работают на Linux, но и основывает всю свою многомиллиардную компанию на этом.

По словам Эдварда Скревена (Edward Screven), главного архитектора корпорации Oracle, .Oracle действительно работает на Linux.. Планируется постепенное сокращение поддержки для других ОС, не являющихся Linux. Таким образом, бизнес Oracle полностью основывается на Linux. Но пока не планируется разработок для настольных компьютеров, .. мы полага ем, что Linux ещё не готов к этому..

Все могут бесплатно загрузить Oracle Unbreakable Linux и любой дистрибутив, но за поддержку придется платить. Причём Oracle, оказывает не только техническую, но и юридическую помощь. Ещё раз отмечу, о конкуренции с другими дистрибутивами не идет и речи, она просто не планируется. По мнению ведущего инженера Oracle, .производители дистрибутивов взимают огромные деньги за поддержку, которая не является достаточной для многих клиентов.. Oracle хочет, чтобы Linux была основной операционной системой в Дата-центрах и хранилищах данных. Это и есть основная задача.

Кроме того, осуществляется поддержка при переходе с различных версий RHEL на Oracle Unbreakable Linux, в том числе с ранних версий RHEL. Многие подумают, что Oracle просто отбирает клиентов у RHEL, по словам представителей Oracle . это не так: .. мы не видим врага в лице Red Hat. Скорее в качестве противника можно воспринимать Windows Microsoft и Microsoft.. Всем известно, что у Oracle есть несколько больших конкурентов, первый из них Microsoft. .Microsoft хочет, чтобы клиенты использовали Windows. Linux - важный противовес стратегии Microsoft. Мы видим в Linux значительно лучший выбор для клиентов предприятий ( например, для СУБД Oracle на x86 серверах). Таким образом, мы действительно хотим, чтобы Linux преуспел в этой области. Вы знаете, конечно, мы боремся с Red Hat за клиентов, мы боремся с SuSE за клиентов. Мы конкурируем друг с другом в этой области Linux. Но реальный враг здесь . Microsoft..

Источник - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=15935


Подробнее...

 -Базы данных : SQL-задачи (продолжение)
Сейчас доступно 17 упражнений. Реализована повторная проверка ответов пользователей. Такая проверка будет проводиться для выявления ошибочных SQL-выражений, которые были помечены системой как правильные. Ошибочный скрипт может выдавать правдивые результаты на определенном наборе данных. А т.к. база тестовых данных постоянно пополняется, то как правило выявляются при этом ложные запросы помеченные ранее как правильные.
Стало доступно описание структур таблиц. Теперь пользователь точно знает с какими типами данных он работает.


Подробнее...

В избранное