Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 05-05-2008


Новости за 05-05-2008

 -Новости IT : Microsoft отозвал свое предложение о покупке Yahoo
Корпорация Microsoft объявила об отзыве своего предложения о покупке Yahoo, не захотев переплачивать 5,5 миллиардов долларов за акции популярного портала.

Последняя предложенная цена за покупку составляла 47,5 миллиардов (33 доллара за акцию), или на 70% выше рыночной оценки Yahoo на конец января, перед началом переговоров о покупке. Однако несговорчивый партнер требовал 53 миллиарда, или 37 долларов за акцию.

"После тщательного обсуждения мы решили, что с экономической точки зрения требования Yahoo не имеют смысла для нас, и в интересах акционеров, сотрудников и инвесторов мы решили отозвать наше предложение (о покупке)", - говорится в обнародованном письме генерального директора Microsoft Стива Баллмера на имя главы Yahoo Джерри Янга.


Подробнее...

 Web-php : SQLite и PHP
Для кого эта статья

Данная статья предназначается php программистам, проявившим интерес к расширению sqlite. Статья представит читателю функциональность, предлагаемую расширением php sqlite, а также рассмотрит преимущества sqlite в сравнении с другими БД. Предполагается, что читатель знаком с основами php и sql. Некоторый опыт работы с mysql или postgresql , будет способствовать лучшему пониманию того, о чём пойдёт речь.

Введение

В последнее время, вы, возможно, слышали о новом расширении для php: sqlite. Есть много причин, по которым sqlite может показаться лучшим достижением с тех пор, как научились резать хлеб. sqlite предлагает добротный sql интерфейс к нерелятивистской базе данных и создаёт элегантную альтернативу громоздким интерфейсам других баз данных без потери функциональности или скорости, как можно было бы ожидать. Мы рассмотрим в статье это удивительное расширение и, будем надеяться, нам удастся подтвердить те преимущества, о которых, возможно, вы наслышаны.


Подробнее...

 -Интересное : В России стали плохо продаваться мобильники - их стали меньше рекламировать
"Нездоровая ситуация" установилась на рынке сотовых телефонов в России - они стали плохо продаваться. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

Крупные продавцы мобильников столкнулись с ростом товарных запасов. Президент "Евросети" Алексей Чуйкин говорит о росте запасов в целом по рынку, а пресс-секретарь компании Очир Манджиков уточняет, что "у компании есть больший, чем обычно, запас по некоторым брендам". Представитель "Цифрограда" Татьяна Москалева говорит, что увеличение запасов компании связано с расширением ассортимента и количества единиц товара у ритейлеров. Представитель "Связного" рост отрицает, а Dixis - отказался от комментариев.

Телефоны плохо продаются, признает ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. По данным MR G, торговые запасы в I квартале 2008 года выросли с 2,5 млн (нормальная для нынешнего объема рынка цифра) до 4 млн, а сейчас они составляют 6 млн. Итоги I квартала были удовлетворительными, говорит Муртазин, продажи составили 8,5 млн штук (рост за год - 9%), средняя цена - 220 долларов (рост - 30%). По данным "Евросети", I квартал 2008 года не отличался от первых кварталов последних трех лет, когда рост продаж в денежном выражении составлял 6-15%.

Но сейчас продажи буксуют, в апреле рынок практически не почувствовал традиционного оживления перед летним сезоном, рассказывает Муртазин. Последние пять-шесть недель по продажам были самыми низкими в 2008 году, запасы сетей растут, говорит директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов.

Муртазин считает, что в стагнации виновато "рекламное затишье": по оценке MRG, производители и сети в 2008 году сократили рекламные бюджеты на 40%. Рекламы телефонов действительно стало меньше и эт о одна из основных причин роста складских запасов розничных сетей, говорит Чуйкин из "Евросети".
Источник


Подробнее...

 -Разное : Ученые России объявили, что в ближайшие 10 лет мир ждет самое разрушительное землетрясение
Российские ученые предсказали крупное землетрясение, которое произойдет до 2018 года и по разрушительной силе будет сопоставимо со стихийным бедствием у берегов Индонезии в 2004 году.

Сделать это позволила разработанная исследователями модель, которая описывает процесс зарождения землетрясений и предсказывает их, а также статистическая обработка данных сейсмических наблюдений. Отчет о работе опубликован в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Доктор физико-математических наук Владимир Кособоков из московского Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН рассказал о проделанной работе на международной конференции в Вене.

По его словам, эпицентр толчков предстоящего зе млетрясения может находиться в одном из пяти возможных регионов . в западной части границы между США и Канадой, в Чили, в Кашмире, на Суматре и в Индийском океане возле Андаманских островов.

Созданный российскими учеными алгоритм M8S разрабатывался для среднесрочного прогноза землетрясений (на период времени в несколько лет). В его основе лежит ретроспективный анализ динамики сейсмической активности, предшествующей сильным подземным толчкам.

Самым первым подтверждением эффективности алгоритма М8 (предшественника M8S), показавшего 20-кратное повышение вероятности катастрофы, было сильнейшее землетрясение у берегов Южной Суматры 26 декабря 2004 года. Это землетрясение магнитудой 9-9,3 баллов по шкале Рихтера . второе по силе за последние 100 лет . привело к возникновению мощного цунами в Индийском океане, вызвавшего большие жертвы.

Волна цунами унесла жизни около 280 тысяч человек, еще три миллиона остались без крова. Наибольшие потери понесла Индонезия, которую накрыли 30-метровые волны. Также пострадали Таиланд, Малайзия, Индия, Мальдивские и Сейшельские острова, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Сомали, Танзания, Кения, ЮАР и Йемен. Погибли более 7 тысяч иностранных туристов, отдыхавших на курортах.

Российские ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом их сила усиливается к концу цикла. Например, в 20 веке четыре крупнейших землетрясения произошли в короткий период времени. Это Камчатское землетрясение 1952 года силой 9 баллов, землетрясение на островах Андреанова (Аляска) 1957 года силой 9,1 балла, в Чили . в 1960 году силой 9,5 балла, в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году силой 9,2 балла. По мнению сейсмологов, такая группировка маловероятна для независимых случайных событий. Сейчас сейсмологи из МИТПЗ РАН указывают на активизацию предвестников землетрясений в 124 из 262 кругов исследования радиусом 3000 км.

Однако, несмотря на то, что совреме нная сейсмология продвинулась далеко вперед, предсказывать землетрясения с высокой вероятностью ученые пока так и не научились. И даже прогноз специалистов Института РАН не отличается большой точностью.

Источник


Подробнее...

 -Разное : К 2020 году Россию ждет кадровый дефицит: придется или закрывать производства, или повышать заработки
Через 12 лет кадровый дефицит в России может вырасти от 8 до 22 млн. человек. С таким прогнозом выступил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов, которого цитирует "Независимая газета".

Быстрый рост зарплат может вызвать массовое закрытие предприятий из-за роста издержек. Сократить дефицит рабочей силы Россия не сможет . стимулирование рождаемости, миграции и эффективности здравоохранения уже не могут изменить ситуацию.

По мнению Сафонова, одной из причин такой тенденции стала недостаточная эффективность охраны труда в стране. Дефицит кадров в России носит не только количественный, но и качественный характер. Он связан не только с ухудшением демографической ситуации, но и с преждевременным выходом на пенсию многих работник ов.

По словам замминистра, уровень производственного травматизма в России в 4,5 раза превышает показатели развитых европейских стран. Производственный травматизм и профессиональные болезни приводят к тому, что люди преждевременно уходят на пенсию.


Подробнее...

 -Разное : ФСБ России обновила свой сайт, сделав его "более доступным для пользователей"
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России 29 апреля запустила новую версию своего сайта, который теперь станет более доступным для пользователей, в том числе находящихся за рубежом.

При создании новой версии сайта учтены замечания и предложения пользователей по оформлению ресурса. Прежде всего повышена стабильность работы интернет-портала российской спецслужбы. "Теперь порядок доступа к актуальной информации по различным аспектам деятельности органов безопасности реализован на качественно новом уровне и стал максимально удобным для пользователей", - сообщили ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ России.

В частности, как пояснили в ЦОС ФСБ, теперь на сайт российской спецслужбы станет легче заходить и пользователям из- за рубежа - ранее им иногда приходилось сталкиваться с трудностями. Несколько изменился и дизайн сайта, пользователи помимо сообщений пресс-службы, официальных комментариев и публикаций СМИ о деятельности российской спецслужбы могут пользоваться и аудио- и видеоматериалами с сайта.
Источник


Подробнее...

В избранное