Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
15 июля 2009, среда

Как заработать безработным?

Ухудшение ситуации на рынке труда может привести к росту онлайн-преступности.

К такому выводу пришли специалисты компании Cisco. Уволенные сотрудники, особенно те из них, кто обладает компьютерными навыками, могут заняться незаконной деятельностью в интернете, чтобы обеспечить себя средствами к существованию. В группе риска в первую очередь оказываются работодатели, сократившие штат своих компаний, поскольку сотрудники, оставшиеся без работы, могут располагать сведениями о брешах в безопасности организации. Также необходимо проявлять повышенную бдительность в отношении уровня и сроков доступа к конфиденциальной информации при работе с наемными ИТ-консультантами.

Один из хакеров, специализирующихся на создании ботнет-сетей, рассказал Cisco в интервью о своем приятеле, который зарабатывает на краже банковских аккаунтов до десяти тысяч долларов в неделю. Сейчас фишинг является одним из популярных способов получения конфиденциальной информации, например, паролей к счетам.


Половина организаций сократит IT-персонал из-за кризиса

Приблизительно половина организаций планирует уволить часть сотрудников IT-отделов в текущем году. Об этом сообщается в ежегодном отчете компании Computer Economics, опубликованном на сайте Business Wire. В качестве причины называется сокращение бюджетов в связи с мировым финансовым кризисом.

Исследование Computer Economics основано на опросе руководителей IT-подразделений более чем 200 различных компаний. Согласно опубликованным данным, увольнение IT-персонала планируют 46 процентов организаций. При этом расширить свой штат планируют лишь 27 процентов опрошенных. Столько же руководителей утверждают, что численность сотрудников по сравнению с результатами прошлого года не изменится.

Наибольшее число увольнений ожидается в компаниях, занимающихся розничной торговлей. Типичная численность IT-персонала в этой отрасли снизилась на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом только 12,5 процента компаний планируют нанимать новых сотрудников в 2009 году.

Около 63 процентов респондентов, работающих в сфере здравоохранения, ответили, что численность сотрудников IT-подразделений в их компаниях увеличится. Такой же ответ аналитики Computer Economics получили от представителей почти половины организаций, работающих в сфере энергетики. Типичная численность IT-персонала в этих отраслях выросла на 2 процента по сравнению с 2008 годом.

Типичный размер бюджета по всем отраслям остался неизменным по сравнению с прошлым годом, хотя традиционно эта цифра постоянно увеличивается. Свыше 38 процентов компаний сокращают свои операционные затраты в сфере IT. При этом лишь несколько отраслей (среди которых, к примеру, банковская и финансовая отрасли, а также здравоохранение) увеличат свой бюджет на IT.

Свыше 49 процентов опрошенных уверены, что и в дальнейшем бюджеты IT-подразделений различных компаний будут сокращаться. Лишь 9 процентов организаций рассчитывают, что со временем им удастся увеличить затраты в этой сфере.

С августа прошлого года штат различных IT-компаний сократился почти на 196 тысяч человек. Только в январе текущего года было уволено более 80 тысяч сотрудников организаций, работающих в сфере информационных технологий. В большинстве случаев эти увольнения объясняются финансовым кризисом, из-за которого некоторые компании вынуждены объявлять о банкротстве.


Чистая прибыль Intel в I полугодии 2009 г. упала в 13 раз

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя компьютерных процессоров - американской корпорации Intel Corp. - в I полугодии 2009г. упала в 13 раз - до 231 млн долл. - против 3 млрд долл., полученных за аналогичный период прошлого года.

Выручка компании за шесть месяцев 2009г. снизилась на 21% - до 15,17 млрд долл. с 19,14 млрд долл. Операционная прибыль Intel в I полугодии сократилась почти в 7 раз, составив 635 млн долл. (годом ранее - 4,32 млрд долл.). Такие данные приводятся в распространенном сегодня отчете американской компании.

По итогам II квартала с.г. корпорация Intel показала чистый убыток в размере 398 млн долл., тогда как за аналогичный период годом ранее чистая прибыль компании составила 1,6 млрд долл. Выручка Intel во II квартале сократилась на 15% - до 8 млрд долл. с 9,5 млрд долл. Операционный убыток составил 12 млн долл. (годом ранее прибыль от основной деятельности составила почти 2,3 млрд долл.).

По данным американских СМИ, Intel демонстрирует квартальные убытки впервые с 1986г. Этот результат, однако, объясняется крупным штрафом, который на компанию в мае с.г. наложила Еврокомиссия. Европейские антимонопольные органы обязали Intel выплатить 1,45 млрд долл. за недобросовестную конкуренцию.

Без учета штрафа чистая прибыль Intel во II квартале с.г. составила 1 млрд долл., или 0,18 долл. в пересчете на акцию. Таким образом, вышедшие показатели Intel можно считать удачными, поскольку аналитики ожидали, что прибыль на акцию составит 0,08 долл.

Квартальная выручка крупнейшего в мире производителя микропроцессоров также превысила прогнозы Уолл-стрит.

Напомним, чистая прибыль Intel в 2008г. снизилась на 24% и составила 5,292 млрд долл. против 6,976 млрд долл., полученных в 2007г.


Samsung поспорил с таможней

Вчера в Арбитражный суд Москвы поступило 32 иска от ООО "Самсунг Электроникс Рус" к Шереметьевской таможне. Российское подразделение южнокорейского Samsung требует признать недействительными решения по классификации ряда товаров. Речь может идти о мониторах для компьютеров, фоторамках и блютус-гарнитурах, за ввоз которых в связи с изменением классификации компании пришлось заплатить более высокие импортные пошлины. В конце прошлого года у Samsung уже были аналогичные проблемы с Московской западной таможней, и в мае этого года суд принял сторону производителя.

Компания Samsung Electronics основана 70 лет назад в Южной Корее. Выручка компании в первом квартале 2009 года составила 13,8 млрд долл., чистая прибыль - 461,7 млн долл. В Калужской области в прошлом году Samsung ввел завод по производству телевизоров и другой бытовой техники "Самсунг Электроникс Рус Калуга". Инвестиции в проект составили 15 млрд руб.

В российском отделении компании Samsung РБК daily пояснили, что подача исков к Шереметьевской таможне связана с ее решением изменить классификацию товара, что привело к увеличению размера ввозной пошлины. Пресс-секретарь компании Марат Рыкалов не смог сообщить, о какой именно группе товаров идет речь. Однако он отметил, что через Шереметьевскую таможню ввозится почти весь товарный ряд компании и вопросы могли возникнуть по таким категориям, как мониторы для компьютера, блютус-гарнитуры и фоторамки. "Это рабочий вопрос, решение которого вряд ли займет много времени", - считает г-н Рыкалов.

О претензиях таможенников к различным импортерам электронной и бытовой техники знает Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. "Вопросы возникают по разным группам товаров, - говорит он. - Как правило, таможенники хотят изменить классификацию товара, чтобы наложить на его ввоз более высокую пошлину". Однако в 70% случаев суд встает на защиту импортера, добавил г-н Гуськов. По его словам, весной этого года один из крупных импортеров блютус-гарнитур выиграл дело против таможни, которая пыталась переклассифицировать товар и повысить пошлину на 5-10%.

"В последнее время ввозимые товары находятся под пристальным вниманием, - говорит один из участников рынка. - Таможня всеми силами пытается повысить отдачу от импорта, ведь доход от внешней торговой деятельности за первые полгода упал в два раза".

Самой компании Samsung уже пришлось однажды спорить с таможней. В декабре 2008 года ООО "Самсунг Электроникс Рус" подало пять исков к Московской западной таможне. Спор, согласно документам Московского арбитража, разгорелся из-за ввозимых компанией мониторов, в том числе модели 245B - LS24HUBCBS/EDC. Этот товар таможня предлагала переклассифицировать как телевизионное устройство, тем самым повысив ввозную пошлину с 0-10 до 15%. Основанием послужило наличие у монитора разъема DVI-D. Однако Samsung удалось доказать, что, несмотря на наличие разъема, использовать мониторы в качестве телевизора нельзя. В мае этого года суд вынес решение в пользу импортера.


Нетбуки вытеснят ноутбуки?

В 2009 году прогнозируется рост объема поставок нетбуков до 33 млн штук, в то время как на рынке ноутбуков (с экраном от 12,1") положительных изменений не предвидится, считают в DisplaySearch. При этом по итогам второго квартала проникновение нетбуков на мировой рынок мобильных ПК увеличилось до 20%.

По прогнозам DisplaySearch, наибольшая скорость проникновения нетбуков будет достигнута в Латинской Америке, а также в регионе EMEA, она составит более 26% и 22%, соответственно. Менее интенсивное распространение нетбуков ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке и Китае. Большие перспективы у этих устройств есть на развивающихся рынках из-за наличия там большего спроса на ПК и их более доступной цены.

Объемы поставок и динамика развития рынка нетбуков и ноутбуков в различных регионах

Регион 2008г.
Нетбуки
2008г.
Ноутбуки
2009г.
Нетбуки
2009г.
Ноутбуки
Нетбуки
Рост за год
Ноутбуки
Рост за год
Общий объем
Рост за год
Япония 1,5 млн 8,5 млн 1,9 млн 7,4 млн 29,1% -13,0% -6,8%
Северная Америка 3,7 млн 40,3 млн 8,8 млн 39,9 млн 136,9% -1,1% 10,6%
EMEA 7,3 млн 51,4 млн 13,3 млн 46,7 млн 80,6% -9,1% 2,2%
Китай 1,1 млн 13,0 млн 3,9 млн 16,0 млн 260,3% 22,3% 40,4%
Латинская Америка 1,0 млн 4,5 млн 1,9 млн 5,4 млн 88,1% 19,8% 32,4%
Азиатско-Тихоокеанский регион 1,8 млн 11,9 млн 3,0 млн 14,1 млн 64,6% 18,7% 24,9%
Всего 16,4 млн 129,6 млн 32,7 млн 129,5 млн 99,1% -0,1% 11,1%

Любопытно, что в 2008 году 45% мировых поставок нетбуков пришлись на регион EMEA, тем не менее, по данным DisplaySearch, в 2009 году эта цифра снизится до 40%.

В последнее время распространением нетбуков также занялись операторы связи, которые продают их вместе с предоставляемыми услугами, предлагая при этом рассрочку по оплате или включая стоимость нетбуков в абонентскую плату. Например, в Северной Америке стремительно развивают данный вид услуг три крупнейших американских оператора - AT&T, Sprint и Verizon. Пока в Америке, как и во многих других регионах, большим спросом среди устройств для доступа в интернет продолжают пользоваться смартфоны, а, соответственно и ориентированные для них сервисы. Но уже сегодня операторы связи присматриваются к новым источникам доходов, которые могут им дать нетбуки, когда число абонентов, пользующихся смартфонами, начнет уменьшаться.

Как ожидают аналитики DisplaySearch, в связи с увеличением спроса на нетбуки в этом году будет наблюдаться снижение объема рынка ноутбуков с диагональю экрана от 12,1 дюймов. Также важным фактором, который может привести к уменьшению доли рынка ноутбуков, является резкое снижение спроса со стороны корпоративных заказчиков. Бизнес отреагировал на экономический спад сокращением расходов, особенно на дорогостоящие ИТ-продукты. При этом, по данным DisplaySearch, потребность в ноутбуках со стороны сектора B2B пока осталась. По мнению аналитиков, запланированный на октябрь этого года выход операционной системы Windows 7, а также восстановление мировой экономики должны будут поспособствовать оживлению рынка ноутбуков для бизнеса, но ожидать этого стоит не раньше 2010 года.

"Судя по тенденции к увеличению диагонали в нетбуках сначала от 7" до 8,9", потом до 10,1", а сейчас - до 11,6" и 12", пользователям, похоже, нужны легкие устройства, но с большим экраном", - считает Джон Ф. Джейкобс, руководитель по исследованиям рынка ноутбуков. Также г-н Джейкобс добавил, что чаще нетбуки приобретаются не в качестве замены ноутбукам, в как дополнительное устройство для выхода в интернет.


Вендоров обвинили в ценовом сговоре

Еврокомиссия подозревает компании Philips и LG Display в ценовом сговоре.

Чиновники Евросоюза полагают, что эти две компании могли входить в некий негласный альянс, устанавливавший цены на ЖК-мониторы. В ответ на это обвинение Philips заявила, что будет всеми способами отстаивать свою невиновность.

В центре внимания исполнительного органа Евросоюза оказалась компания LG Display, основанная в 1999 и ранее являвшаяся совместным предприятием Philips и LG. Компания занимается производством ЖК-экранов.

Заявление о возражениях в адрес Philips и LG Display является формальным шагом в антимонопольных расследованиях Еврокомиссии. Тем самым орган Евросоюза информирует стороны о выдвинутых против них обвинениях.

В ноябре прошлого года компания LG Display признала свою вину в установлении цен на ЖК-продукцию на территории США. "Соучастниками" компании тогда стали Sharp и Chunghwa Picture Tubes. В результате на LG Display был наложен штраф в размере 400 миллионов долларов.



Подпишись и выиграй Nokia 5800 XpressMusic
Специальная акция на канале @ASTERA.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное