Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
20 июля 2009, понедельник

Сокращения теряют популярность

Сокращения персонала уже не самый популярный способ снижения издержек: в мае текущего года было уволено менее 5% сотрудников крупнейших российских телекоммуникационных компаний. Штат сократили 38% крупнейших работодателей отрасли, и ровно столько же компаний увеличили численность персонала.

Такие данные приводятся в исследовании Pyndex (ежемесячный мониторинг антикризисных мероприятий в области HR, который проводит хедхантерская компания Pynes Group). Как рассказала ComNews руководитель проекта Pyndex Екатерина Варга, опрос проводился с 17 по 29 июня 2009 г. и отражает статистику по состоянию на 1 июня. В исследовании приняли участие 16 компаний из телекома и IT, средняя численность штата которых - от 300 до 1000 человек, средний оборот за 2007 г. – от $1 млрд до $5 млрд.

Опрос, проведенный Pynes Group в январе 2009 г., показал, что ранее в первую очередь компании снижали расходы на наем персонала, а уровень увольнений в телекоме составлял 5-9%. - в среднем 85% компаний приняли такие меры.

За последние несколько месяцев ситуация на кадровом рынке в телекоме несколько улучшилась, обнадеживает Екатерина Варга: "38% компаний указали, что увеличили штатную численность по сравнению с состоянием на август 2008 г. Среди уменьшивших численность (их было тоже 38%) объем сокращений в среднем составил менее 5% от общей численности". При этом 69% компаний указали, что осуществляют наем сотрудников хотя бы на критичные для бизнеса позиции, а 25% из них нанимают персонал в соответствии с планами развития. "Прием на многие позиции в компании приостановлен, однако это ограничение не касается ключевых для бизнеса функций – работы с клиентами, поддержки сети и т.д. Вакансии в этих направлениях заполняются по мере необходимости, - подтверждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. - Кроме того, для повышения эффективности бизнеса мы управляем естественным оттоком сотрудников компании – высвободившаяся позиция заполняется за счет внешнего кандидата, только если она является критичной для бизнеса и нет претендентов внутри компании".

Помимо сокращений, работодатели находят и иные способы экономии на персонале: 33% компаний уменьшили расходы на соцпакет, 73% сократили расходы на обучение персонала. Впрочем, в ИТ-секторе игроки не существенно сокращают траты на обучение, замечает пресс-секретарь "Техносерва" Андрей Коняев: "Квалификация и опыт специалистов – краеугольный камень интеграционного бизнеса. Поэтому мы не сильно сократили инвестиции в обучение и сертификацию наших сотрудников. Определенной экономии удалось добиться за счет введения внутрикорпоративных обучающих программ". "Мы уменьшаем количество обучающих курсов и тренингов, для организации и проведения которых требуется привлечение сторонних ресурсов. Однако в нашем распоряжении по-прежнему такой важный актив, как "Билайн Университет", позволяющий проводить обучение сотрудников собственными силами, - подчеркивает Ксения Корнеева. - Компания не сокращает соцпакет и льготы".

По словам Екатерины Варги, премии урезали 57% опрошенных, зато оклады почти не сокращались. В 25% компаний сократилось количество позиций, которым предоставляются премии, также 25% компаний сократился объем премиальных выплат тем сотрудникам, у которых премии были год назад. 73% уменьшили командировочные расходы, 87% сократили или отменили бюджет на корпоративные мероприятия, 80% сократили расходы на наем персонала, 53% урезали затраты на содержание офиса (например, канцелярские расходные материалы, чай/кофе и пр.). 33% снизили расходы на периодику и профессиональные издания и столько же - на аренду помещений.

"В ИТ и телекоме ситуация стабильнее, чем во многих других секторах, компании чувствуют себя уверено", - резюмирует Екатерина Варга. "На 2009 г. мы почти вдвое сокращаем процент оптимизации численности персонала", - говорила заместитель гендиректора ОАО "Связьинвест" Надежда Филиппова в июне в интервью корпоративному журналу "Связьинвеста". "За последний год ни одного увольнения по причине сокращения должности в "Синтерре" не было, - свидетельствует генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень. - Более того, под ряд федеральных проектов мы набирали специалистов, и кризис здесь был нам только на руку. Так, в IV квартале прошлого года на работу было принято 43 человека, а в этом году уже было набрано порядка 60 новых сотрудников. Зарплаты всем более чем 2 тыс. специалистов группы "Синтерра" выплачивались и выплачиваются всегда день в день". "Однако если будет следующая волна кризиса осенью, то его волна, вероятно, докатится и до ИТ и телекома", - предупреждает Варга.

Участники рынка говорят, что в период кризиса стали щепетильнее относиться к оптимизации численности персонала. Ксения Корнеева констатирует, что сокращения возможны в тех направлениях, где сотрудники дублируют функции друг друга. "Кроме того, мы стали более требовательны в отношении неэффективных сотрудников, - говорит она. "Была проведена реструктуризация, в ходе которой было, в том числе, ликвидировано дублирование функций подразделений, - подтверждает Андрей Коняев. - Большинство людей было переведено на другие участки работы, расстаться пришлось с сотрудниками, чьи функции оказались невостребованными в рамках новой корпоративной структуры".


TRENDnet и "Технотрейд" начинают сотрудничество

TRENDnet объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией "Технотрейд".

В рамках данного соглашения дистрибьюторская компания "Технотрейд" начинает поставки сетевого оборудования TRENDnet своим корпоративным и оптовым клиентам.

"Многие партнеры TRENDnet часто указывают компанию "Технотрейд" как поставщика, у которого им будет удобно приобретать нашу продукцию, - говорит Ранджит Саркар, глава представительства TRENDnet в России и СНГ. - Начало сотрудничества с компанией "Технотрейд" позволит нам предложить как уже существующим приверженцам торговой марки, так и новым клиентам выгодные условия поставки сетевого оборудования TRENDnet в любую точку России".

"Продукция компании TRENDnet пользуется заслуженным и устойчивым спросом среди российских покупателей, - говорит Игорь Никоноров, менеджер по продукции компании "Технотрейд". - Наблюдая за этой тенденцией на протяжении долгого времени и получая запросы от наших постоянных клиентов, мы с радостью воспользовались предоставленной нам возможностью и начали сотрудничество с компанией TRENDnet".


Кризис не испугал инвесторов

Объем рынка венчурного инвестирования в телекоммуникационный сегмент в 2009 году не изменится и останется на уровне 2008 года в размере около 260 млн долл., ожидают в инвестфонде Icon Private Equity. Участники рынка констатируют патовую ситуацию: кризис - лучшее время для новых инвестиций, однако денег на рынке крайне мало, а риски очень высоки, поэтому число сделок резко падает.

По мнению аналитиков Icon, есть ряд факторов, как положительных, так и отрицательных, имеющих сильное влияние на дальнейшее развитие рынка венчурного инвестирования в России. Из отрицательных факторов можно привести такие, как снижение ВВП, снижение активности западных венчурных фондов, падение доходов населения, резкие скачки цен на нефть и т.д. Один из главных позитивных моментов, который может стать драйвером роста, - это ненасыщенность рынка телекоммуникаций, множество белых пятен, вкладывая в развитие которых, можно получить в итоге внушительную прибыль.

Аналитики и участники рынка отмечают резкое снижение инвестиционной активности в России из-за слишком высоких рисков и отсутствия денежных средств. По словам аналитика "Финама" Владислава Кочеткова, рынок венчурного инвестирования в России сократился в 2-2,5 раза. "Сейчас весь венчурный рынок перестроился. Объем предложений сократился, а также сами инвесторы стали более консервативно подходить к процессу оценки компании", - говорит г-н Кочетков. Он согласен с оценкой Icon об объеме телекоммуникационного сегмента венчурного рынка России. Помимо кризиса аналитик считает катастрофическую нехватку денег у инвесторов еще одним фактором, тормозящим развитие рынка.

Для венчурных инвесторов сейчас приоритетными считаются компании, которые на одном транше их фонда могут пережить кризис, принести прибыль и стабильно развиваться в посткризисное время, говорит пресс-секретарь фонда Mint Capital Владимир Залужский. По его словам, в России сложилась патовая ситуация, когда время кризиса считают лучшим для покупок, но при этом инвесторы не торопятся вкладывать средства из-за высоких рисков, а также из-за нехватки этих самых денежных средств. "Таким образом, рынок движется в сторону сокращения количества сделок. Но надо отметить, что при этом стоимость входного билета в оставшиеся сделки уверенно растет, потому что проводится более тщательный анализ компаний", - отмечает г-н Залужский. Еще одним отрицательным результатом влияния кризиса на рынок венчурного инвестирования эксперт считает увеличение сроков закрытия сделок с четырех месяцев до полугода.


IT-отрасль выбирается из ямы

Самые тяжелые времена для IT-компаний остались позади. Лидер рынка чипов - Intel - отметил рост прибыли и оборотов во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами, повод для оптимизма есть и у крупнейшего европейского производителя оборудования для выпуска полупроводников - ASML.

Intel поставляет процессоры многим производителям компьютеров, и ее результаты отражают состояние всей отрасли. "Мы очень довольны развитием бизнеса", - заявил глава "Intel Германия" Ханнес Швадерер гезете Handelsblatt. Во втором квартале оборот американского концерна вырос на 15% по сравнению с началом года, почти до 8 млрд долл. Это радостная, хоть и неожиданная новость, поскольку обычно во втором квартале доходы компаний падают. Таких результатов концерну удалось добиться благодаря частным клиентам, которые охотнее стали покупать новые ноутбуки и модные нетбуки.

Из-за картельного штрафа в размере 1,4 млрд долл., выплаченного Intel по решению Еврокомиссии, компания впервые за 22 года понесла убытки в размере 398 млн долл. Однако если бы не штраф, производитель чипов достиг бы прибыли в размере 18 центов на акцию, то есть на 10 центов больше, чем предсказывали аналитики.

Крупнейший европейский производитель оборудования для выпуска полупроводников - ASML - также может похвастаться заметным ростом заказов. "Клиенты возвращаются, но пока мы не наблюдаем полного восстановления", - сдержанно прокомментировал квартальные итоги финансовый директор нидерландской компании Петер Веннинк. В истекшем квартале ASML получила заказы на 15 станков на общую сумму 394 млн евро, что почти вдвое больше, чем в первом квартале.

Оптимистично выглядят и прогнозы Intel и ASML на оставшиеся шесть месяцев. "Мы ожидаем более сильное второе полугодие", - заявил глава концерна Пол Отеллини. Так, концерн из Силиконовой долины рассчитывает на рост оборота в текущем квартале до 8,9 млрд долл. Ранее аналитики предсказывали, что оборот Intel составит лишь 7,9 млрд долл. ASML обещает увеличить оборот даже более чем на 50%. "Это больше, чем ожидали мы и весь рынок", - отметили эксперты из Credit Suisse.

Аналитики и инвесторы считают квартальные итоги Intel и ASML признаком постепенного выздоровления отрасли. Акции IT-компаний после обнародования результатов финансовой деятельности Intel и ASML в среду заметно подорожали.

"Отрасль чипов возвращается к своей нормальной сезонности", - отметили в среду аналитики UniCredit. В третьем квартале доходы IT-компаний обычно растут, поскольку много компьютеров приобретают для школьников и студентов, особенно в США. В итоговом квартале компании зарабатывают еще больше благодаря предрождественским продажам.

За последние 12 месяцев эту тенденцию нарушил кризис, обрушивший доходы отрасли. Даже сейчас, несмотря на рост оборотов, доходы Intel во втором квартале оказались все же ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года (почти на 15%). Впрочем, в первом квартале ситуация была еще более удручающей - тогда доходы концерна были на 26% меньше, чем в начале прошлого года. Как считают аналитики I-Suppli, отрасли не удастся полностью восстановиться в этом году. По их мнению, впервые с 2001 года количество проданных компьютеров и ноутбуков снизится на 4% по сравнению с прошлым годом. "Это действительно чрезвычайная ситуация для рынка ПК", - считает аналитик I-Suppli Мэтью Уилкинс. Когда Intel сможет выйти на уровень 2007 года, пока неизвестно, признает г-н Швадерер. Тем не менее Intel рассчитывает на устойчивый и значительный рост в ближайшие годы.

Не все компании одинаково ощущают на себе нынешнюю стабилизацию. Так, американский производитель компьютеров Dell рассчитывает во втором квартале (завершится в конце июля) финансового года на небольшой рост оборотов при более низкой марже. Этот концерн особенно пострадал от рецессии, поскольку он сильно зависит от клиентов-юрлиц и от слабого американского рынка. Сейчас компанию выручает бизнес в Китае.


Мировой рынок CRM в 2008 году вырос

Прибыли на мировом рынке CRM в 2008 году составили 9,15 млрд долларов, показав 12,5-процентное увеличение по сравнению с 8,13 млрд долларов в 2007 году, сообщили специалисты Gartner.

Основным стимулом для роста этого рынка стали инвестиции корпоративного сектора в технологии, направленные на удержание клиентов, аналитику и ПО по требованию.

"Несмотря на трудную экономическую ситуацию, на мировом CRM-рынке пятый год подряд фиксируется двухзначный рост. И все благодаря тому, что компании продолжают инвестировать в соответствующие решения повсеместно. Хотя объем реального роста рынка был "откорректирован" более сильным долларом, тем не менее, большой вклад в его развитие внесли развивающиеся рынки", - считает Шэрон Метз из Gartner.

Локомотивом рынка по-прежнему был сегмент SaaS - на его долю пришлось порядка 20% от общего объема прибылей на рынке CRM в 2008 году. Это на 15% превышает показатели предыдущего года. Также следует отметить, что интерес к социальным сетям и ПО в 2008 году обострился на фоне растущего интереса потребителей к онлайн-форумам.

Что касается конкретных игроков, то в 2008 году компании SAP удалось удержать позиции лидера с 22,5% от общего объема прибылей на CRM-рынке. Однако по сравнению с 2007 годом ее доля уменьшилась на 3%. При этом наибольший рост среди 5 ведущих вендоров показала компания Microsoft: на рынке CRM ее прибыли выросли на 75%.

Прибыли производителей на мировом рынке CRM (млн дол.)

Компания Прибыль
2008г.
Доля рынка (%)
2008г.
Прибыль
2007г.
Доля рынка (%)
2007г.
Рост (%)
2007-2008гг.
SAP 2055 22,5 2072 25,5 -0,8
Oracle 1475 16,1 1320 16,2 11,8
Salesforce.com 965 10,6 676 8,3 42,7
Microsoft 581 6,4 332 4,1 75,0
Amdocs 451 4,9 419 5,2 7,6
Другие 3620 39,6 3311 40,7 9,3
Всего 9147 100,0 8130 100,0 12,5


Мировые отгрузки ПК снизились на 5%

Объем мировых отгрузок ПК во 2 квартале 2009 года составил 68,1 млн штук, согласно данным аналитиков Gartner.

Таким образом, рынок показал 5-процентное снижение по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года. В то же время ситуация оказалась лучше, чем эксперты Gartner прогнозировали ранее: согласно июньскому прогнозу, рынок должен был упасть на 9,8%.

Мировые отгрузки ПК во 2 квартале 2009 года (тыс. шт.)

Производитель Отгрузки
2кв. 2009г.
Доля рынка (%)
2кв. 2009г.
Отгрузки
2кв. 2008г.
Доля рынка (%)
2кв. 2008г.
Рост (%)
2кв. 2008г.- 2кв. 2009г.
Hewlett-Packard 13 371 19,6 13 012 18,1 2,8
Dell Inc. 9259 13,6 11 160 15,6 -17,0
Acer 9196 13,5 6851 9,5 34,2
Lenovo 5758 8,4 5581 7,8 3,2
Toshiba 3395 5,0 3087 4,3 10,0
Другие 27 169 39,9 32 050 44,7 -15,2
Всего 68 149 100,0 71 741 100,0 -5,0

"В 1 квартале 2009 года основным стимулом для роста числа отгрузок стала возникшая у компаний необходимость пополнить свои запасы продукции, во 2 квартале этот фактор уже сыграл меньшую роль. Несмотря на снижение поставок, рынок все же показал лучшие, чем ожидалось ранее, результаты, что может свидетельствовать о начале восстановления сегмента ПК, по крайней мере, в некоторых регионах. Например, объем отгрузок ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США превысил ожидания, а вот в Европе, Африке, и на Среднем Востоке дела обстояли хуже", - заметил Микако Китагава из Gartner.

Отгрузки ПК в регионе EMEA во 2 квартале 2009 года (тыс. шт.)

Производитель Отгрузки
2кв. 2009г.
Доля рынка (%)
2кв. 2009г.
Отгрузки
2кв. 2008г.
Доля рынка (%)
2кв. 2008г.
Рост (%)
2кв. 2008г.-2кв. 2009г.
Hewlett-Packard 4343 21,1 4441 19,2 -2,2
Acer 4245 20,6 3492 15,1 21,6
Dell Inc. 2104 10,2 2748 11,9 -23,4
Toshiba 1105 5,4 1376 6,0 -19,7
ASUS 978 4,8 1325 5,7 -26,2
Другие 7804 37,9 9722 42,1 -19,7
Всего 20 579 100,0 23 104 100,0 -10,9

Что касается результатов деятельности самих компаний, то рост объема поставок компании Hewlett-Packard намного превысил средние показатели по рынку. А Dell и Acer в очередной раз разместились на второй строчке по объемам отгрузок, хотя, с точки зрения выручки Dell ушла от Acer далеко вперед. Это объясняется тем, что основная часть отгрузок Acer пришлась на бюджетные системы, в то время как продуктовый ряд Dell оказался более разнообразным в плане ценовых категорий. Далее по объемам поставок идет Lenovo - производителю удалось сохранять сильные позиции благодаря большому росту числа отгрузок в азиатско-тихоокеанском регионе.


Cisco сократила около 700 рабочих мест

В результате кадровых сокращений в Cisco в головном офисе Сан-Хосе потеряли работу около 700 сотрудников из Сан-Хосе, сообщает ChannelWeb.

В компании подтвердили эту информации, но не уточнили, где именно произошли сокращения и каково их точное число. Также в Cisco не уточнили, какие именно подразделения попали под сокращение.

Следует напомнить, что при объявлении финансовых результатов компании за второй квартал, закончившийся в феврале 2009 года, председатель правления и CEO Cisco Джон Чамберс сообщал о том, в компании в рамках реструктуризации и сокращения издержек планируется сократить от 1500 до 2000 рабочих мест. Оглашая итоги третьего финансового квартала, г-н Чамберс уточнил, что будет уволено 2000 сотрудников.

В настоящее время в Cisco работают около 66 тыс. человек. По имеющимся данным, в ближайшее время компания уволит еще часть сотрудников, причем не только в Америке, но и за ее пределами.



Подпишись и выиграй Nokia 5800 XpressMusic
Специальная акция на канале @ASTERA.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное