Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продолжаем разговор о феномене вечного бытия Немного о реинкарнационных воспоминаниях


Выпуск № 8

Немного о "реинкарнационных воспоминаниях"

В одной из предыдущих рассылок я упомянул понятие - "реинкарнационные воспоминания". Ясно, что оно связано с верой в реинкарнацию, иными словами - с верой в предыдущие жизни. Тут же в интернете нахожу текст с высказыванием В.В. Налимова: "Сейчас, по-видимому, нет оснований отрицать возможность реинкарнационных воспоминаний... Реинкарнационные воспоминания - одно из самых таинственных явлений нашего сознания. Свидетельство того, что сознание непрерывно во времени и, возможно, не локализовано пространственно на одной планете... За каждым из нас тянется цепочка прошлых жизней. Удачлив сейчас тот, кто сам их вовремя осмыслил".

С В.В. Налимовым я имел удовольствие побеседовать по телефону незадолго до его смерти (пять лет назад). Из разговора я понял, что мыслитель и математик из МГУ верит в реинкарнацию. Разумеется, малознакомому человеку об этом прямым текстом не сообщают. Однако Налимов читал мою книжку, и мы прекрасно понимали, о чем идет речь. Всего один его вопрос ко мне четко прояснил для меня его точку зрения на реинкарнационные воспоминания. В.В.Налимов был, прежде всего, ученым, поэтому в приведенном выше его высказывании слово "по-видимому" несет большую смысловую нагрузку - по-видимому, но не наверняка.

Описываемый в моих рассылках ФВБ (или "реоригинация" - одним моим знакомым нравится больше ФВБ, другим - реоригинация, некоторым - ни тот, ни другой термин) начисто исключает понятие "реинкарнационные воспоминания". Нет "предыдущих жизней" в простом механистическом понимании; есть более глубокая, утонченная формулировка, которая еще мной не придумана. Поэтому понятия "предыдущие жизни", "следующие жизни" я заключаю в кавычки. Вспомните из предыдущих рассылок аналогию с переплавленными монетами.

Но просто так проигнорировать высказывание ученого я не могу. Вслед за В.В. Налимовым, давайте, раскроем книгу другого ученого, Станислава Грофа (чех по национальности, живет и работает в США). Книга называется "За пределами мозга". Эту книгу тем, кто интересуется проблемами сознания, я настоятельно рекомендую почитать. У него в книге очень часто встречаются словосочетания - "предыдущая жизнь", "предыдущее воплощение" (без кавычек, не как у меня).

Остановиться на подходящей к нашему разговору цитате очень трудно: их множество. Приведу пару. "Иногда люди под действием ЛСД (препарат из рода психоделиков, - БП) сообщают о переживаниях, в которых они отождествляются с различными животными или у них возникает отчетливое чувство оживления воспоминаний их существования в предыдущем воплощении". Или вторая цитата: «Скажем, человек может принять ЛСД в Мерилендском научно-исследовательском центре психиатрии в определенный день, месяц и год. И, оставаясь в Балтиморе, он может испытывать конкретную ситуацию из своего детства, прохождение родового канала и свое прежнее воплощение в Древнем Египте".

Вот так, как говорится - ни более, ни менее. Это - цитаты ученых с мировым именем. Что же говорить о журналистах, которые пишут на сходную тему. Я уже намекнул в одной из первых рассылок (да, надо нумеровать их!), что многочисленные примеры "реинкарнационных воспоминаний" кочуют с одних страниц на другие. Журналистов не виню. Найти человека с подобными воспоминаниями не так просто (их, в самом деле, мало), а удивить читателя хочется.

Не поленился я заглянуть в интернет с ключевым запросом "Реинкарнационные воспоминания". Статей - великое множество. "Схватил" наугад две. В одной интервьюер беседует с доктором исторических наук, профессором РГГУ Ершовой Галиной Гавриловной. Спрашивает - существует ли определение, что такое реинкарнационные воспоминания? Ответ красноречив: "Энциклопедического определения нет; поскольку считается, что явление, как таковое, очень сомнительно (то ли оно есть, то ли его нет); давать ему окончательное определение не представляется научным. Тем не менее, в теологии существует разное понимание этого термина... Прежде всего, понятие реинкарнации существует применительно к восточным религиозным представлениям, - я имею в виду индуизм. Там идея реинкарнации была развита до предела и подразумевала под собой идею возвращения души, т.е. бессмертная душа после смерти тела покидает его, затем вновь возвращается и рождается в другом теле, чтобы продолжать свой бесконечный путь в этой бесконечной жизни".

Или отрывок из другого сайта. Даю ссылку на него, прямо на нужную страницу: Некто, скрытый за псевдонимом Angels Don't Speak Chinese пишет: "Не верю я в эти воспоминания прошлых жизней... Может быть, как средство психотерапии "реинкарнационная терапия" ничуть не хуже психоанализа (сначала создаем в сознании пациента систему координат, в которой проблема решается, потом решаем саму проблему, при этом координаты могут быть любыми - что чашка кофе, пролитая на ногу в детстве, что прошлая жизнь, - главное, чтобы пациент в нее верил), но не более того.

Где-то, когда-то я читал (нет хорошей привычки фиксировать - где и когда, а потом спохватываешся), что большой процент этих самых воспоминаний - обычное вранье: хочется человеку обратить на себя внимание чем-то необычным, вот и фантазирует. Так же немалый процент - целенаправленная подтасовка фактов теми, кому нужно и выгодно подтвердить "факт" существования перевоплощения. Наконец, сравнительно небольшой процент (могу ошибаться - 5-15 процентов), в самом деле, необъяснимые на путях позитивного мышления случаи. Конечно, эти случаи в первую очередь имел в виду В.В.Налимов, называя их "таинственным явлением".

Что же мне остается - спасовать перед авторитетами, отказаться от концепции ФВБ и закрыть для себя эту тему? Мои убеждения как ученого (пусть небольшого и малоизвестного), а также могущественная, признаваемая самыми великими умами интуиция, не позволяют сделать этот шаг. Не делаешь этот шаг, сделай другой - предложи свою идею оправдания "реинкарнационных воспоминаний". Охотно поделюсь со своими читателями этой идеей, а там жизнь покажет - верна она или нет. Да, и сама идея не целиком моя: кое-какие намеки на нее я встретил у того же Станислава Грофа.

Все, конечно, знают, что в нашей психике кроме сознания существует еще подсознание и очень глубоко спрятанное, бессознательное. О них мы пока не говорили из-за отсутствия повода. Известно, что подсознание и бессознательное - огромный кладезь информации. Что в этой кладовой хранится - интересный и большой разговор, который может увести нас далеко от нашей темы. Я не биолог, не генетик, не специалист по мозгу, но слышал о мнении ряда ученых именно этих специальностей, что информация, полученная родителями в жизни, детям по генетическим каналам не передается.

Наверное, это так: если родитель (например, из русских) знает китайский язык, это вовсе не значит, что его ребенок сам по себе заговорит по-китайски. И, вообще, о своих родителях мы узнаем по их рассказам, по их поведению при общении. Но, наверное, это не совсем так. Мать - природа не столь беспечна, чтобы не откладывать про запас накопленное в индивидуальной жизни. Что-то она "закладывает в гены" и передает потомству. Возможно, кто-то из подписчиков на мои рассылки читал, что в памяти каменщика, пропустившего через свои руки сотни тысяч кирпичей, откладывается в глубинах бессознательного образ каждого кирпича с его зазубринами и трещинками. Зачем это ему и его детям, но откладывается же?

Да, в самом деле, нет ничего странного, что в памяти конкретного человека могли "застрять" воспоминания об его океанической жизни (считается, что первичная жизнь зародилась в океане). Для всплывания этих воспоминаний Гроф применяет специальные методики, но о них здесь говорить не будем. Однако совершенно очевидно, если земная жизнь зародилась в первичном океане, а не привнесена пришельцами из других миров, то у каждого из нас в качестве далекого-предалекого предка была какая-нибудь амеба или инфузория.

На "генной интуиции" можно было бы остановиться, чтобы исключить "реинкарнационные воспоминания" в качестве подтверждения существования реинкарнации как таковой. Тем не менее, я буду честен до конца. Называется в литературе какой-то небольшой процент случаев, не попадающий и под "генную интуицию". Случай весьма прост; например, ребенок в качестве своего реинкарнационного воспоминания описывает событие, случившееся с его отцом после того, как ребенок был зачат. В довершении всего, отец после зачатия, но до рождения ребенка погиб, и, значит, не мог об этом случае рассказать. Тут, конечно, если все это не вранье, на "помощь" может придти телепатия: случай мог "телепатироваться" кому-то, знавшего отца живым, а потом, как по эстафете "телепатироваться" в сознание ребенка. Но об этом лучше проконсультироваться со "специалистами" по телепатии.


В избранное