Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Как поступить в университет Германии и получить ВНЖ?


Уважаемый читатель,

Когда речь идет о будущем Ваших детей, высшее образование является немаловажным этапом. Сегодня мы рассмотрим особенности поступления и выбора университета в Германии. Фраза «немецкое качество» характеризует не только товары немецкого производства, но и услуги в сфере образования.



Особенностью немецких ВУЗов является изучение не только теории, но и практики- изучение свежих кейсов и применение полученных знаний на протяжении учебного периода, делают немецкие университеты привлекательными для студентов со всего мира. Наиболее популярные направления обучения - информатика, информационные технологии, машиностроение и электротехника.

Получение высшего образования в Германии имеет немало преимуществ:
1. Качество немецкого образования. Немецкие ВУЗы входят в список лучших университетов согласно мира согласно рейтингам QS Топ-500, Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities.
2. Возможность бесплатного образования. В государственных ВУЗах Германии есть бесплатные места, доступные и для нерезидентов. Дополнительно необходимо только вносить взносы за льготы в общественном транспорте, членство в сообществах и абонементы.
3. Наличие программ бакалавра на английском языке. В некоторых немецких ВУЗах доступна возможность получения образования для получения степени бакалавра на английском языке.


Важно учесть, что абитуриенты стран, система образования которых не эквивалентна немецкой, например, России, должны пройти обучение в подготовительных заведениях Studienkolleg в течение 1 года или экстерном - externe Feststellungsprüfung. Для этого необходимо зарегистрироваться и заполнить форму на сайте Центра международного образования Германии. Если обучение в Studienkolleg будет происходить с октября, заявление необходимо подать до 15 июля. Если учеба начнется с марта, заявление необходимо подать до 15 января.

Если немецкий ВУЗ заинтересовался кандидатурой, Вам поступит приглашение пройти тест на владение языком, который обязаны сдавать все иностранные студенты, при условии, что уровень их знаний не ниже В1. Это же требование касается и тех, кто прошел подготовительный год обучения. Если у Вас есть сертификат о знании языка на уровне С1 и выше, тест сдавать не требуется. Также тест могут не сдавать те, кто предоставит сертификат, подтверждающий прослушивание от 800 часов уроков по немецкому языку.

Существует также система предварительного приёма документов Vorprüfungsdokumentation. При выборе университета, использующего такую программу, документы нужно будет подать заранее - за полтора месяца.

Поступать в немецкий ВУЗ можно 2 раза за год: при подаче документов до 15 июля, Вы получите ответ в сентябре и сможете начать учебу в октябре; при подаче документов до 15 января ответ будет дан в марте и к учебе можно будет приступить в апреле. В некоторых частных ВУЗах сроки подачи документов могут отличаться.

Количество высших учебных заявлений для подачи документов на поступление не ограничено. Для пребывания с целью получения образования необходимо получить национальную визу типа D (использовать шенгенскую визу нельзя). Выпускник немецкого ВУЗа может продлить ВНЖ на 18 месяцев для поиска работы. Заключение трудового договора дает основание на продление ВНЖ и через 2 года после этого можно претендовать на получение постоянного вида на жительство (ПМЖ).

Если Вас заинтересовала возможность получить высшее образование в Германии и получить ВНЖ, пишите нам на электронный адрес: info@offshore-pro.info

Оставайтесь с нами,
Команда InternationalWealth.info

В избранное