Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. SWIFT и SEPA платежи: в чем разница


Уважаемый читатель,

Eсли Вам нужно осуществить перевод средств со своего счета на счёт получателя в другой стране, в большинстве случаев это будет  платёж SWIFT или SEPA.



Оба типа платежа используются для международных денежных переводов, но в зависимости от валюты и страны получателя, применяются по-разному. Ошибка при выборе типа платежа может привести к увеличению комиссии за перевод в несколько раз.

Давайте разберёмся, чем отличаются платежи SEPA и SWIFT.

SWIFT - ( Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications /сообщество всемирных межбанковских коммуникаций)- система обмена финансовыми сообщениями, которая позволяет безопасно отправлять и получать информацию о финансовых операциях по всему миру, используя SWIFT код. Такой перевод зачисляется через 48-72 часа.

Преимуществом является возможность перечисления средств практически в любую страну, но высокая комиссия удорожает стоимость платежа.

SEPA (Single Euro Payments Area/ Единая зона платежей в евро) - система платежей, позволяющая осуществлять платежи в евро по всей Европе. Платеж через систему SEPA зачисляется от 1 до 24 часов.

Преимуществом является низкая стоимость или отсутствие платы за перевод.  Недостатком системы является отсутствие возможности осуществить перевод за пределы Европы.

Однако в некоторых случаях перевод может повлечь непредвиденные затраты. Приведем три распространённых ошибки, которые приводят в дополнительным расходам:
  • ошибка пользователя: выбор SWIFT вместо SEPA
  • автоматическое заполнение данных банком – некоторые банки умышленно выставляют по умолчанию тип платежа SWIFT вместо SEPA, что приносит им дополнительные 30 долларов США за платеж
  • сложные системы онлайн банкинга- многие системы интернет банкинга настолько сложны, что можно легко допустить ошибку при выборе данных
Отличия SEPA от SWIFT заключаются в том, что для осуществления SWIFT платежа вам необходимо будет предоставить имя получателя, BIC код, ссылку на платёж, адрес, банковские реквизиты, номер счета, код банка SWIFT и другие данные. Для  осуществления платежа SEPA такое количество данных не требуется.

Если Вам необходимо открыть счет для осуществления международных платежей SEPA или SWIFT, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам по адресу: info@offshore-pro.info

Оставайтесь с нами,
Команда InternationalWealth.info

В избранное