Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лабиринт информации

  Все выпуски  

Лабиринт информации 16/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru



 Лабиринт информации #23 

Президент понимает что делает?

В третьем выпуске рассылки 15 мая я опубликовал концепцию единой системы управления государственным долгом российской федерации, взятую с сайта ПРАЙМ-ТАСС. Через некоторое время я увидел одни интересное интервью, смысл которого мне до сих пор до конца не ясен. Но сейчас это интервью уже отсутствует на сайте, так что данная ниже ссылка уже не работает. Я тогда написал письмо В.А.Симоняну с выдержками и своими вопросами. Это было в мае месяце, и уже тогда у меня было желание опубликовать эту информацию для вас, да как-то руки не доходили. А сейчас я немного попинал себя и представляю вашем вниманию мою небольшую переписку.

Письмо 1

Добрый день, Валерий Арцрунович!

Сейчас увидел интервью: Западные инвесторы готовы вложить средства в экономику РФ - замминистра финансов Сергей Колотухин. В частности, там говорится:

- Сергей Иванович, недавно были обнародованы новые данные о сенсационном сокращении суверенной задолженности РФ - до 40% ВВП уже к концу этого года. Но еще в прошлом году ставилась цель добиться такого соотношения лишь к 2005 году. Как удалось выполнить "пятилетку" за 2 года?

- Стратегия управления внешним долгом, которая была в прошлом году одобрена правительственной комиссией по внешнему долгу и финансовым активам, и которая рассчитана до 2005 года, предполагала сокращение суверенного долга до 40% ВВП. На апрель этого года государственный долг РФ составлял меньше 50% ВВП. И сейчас мы рассчитываем, что к концу года приблизится к 40% ВВП. Это связано с тем, что мы гасили и продолжаем гасить долг в значительно больших объемах, чем заимствуем, с успешным завершением переговоров по реструктуризации задолженности перед рядом стран - не членов Парижского клуба, переговоров с Германией по переводным рублям, и проведением ряда операций по погашению долга, таких как урегулирование долга перед Чехией.

Реструктуризация - это что такое? Т.е. нам должен А, мы должны Б. Тогда мы договариваемся с ними, что теперь А должен Б, а А не должно нам и мы не должны Б. Так? Если так, то меня удивляет, как это Б и А на это соглашаются.

Если не так, да и вообще, откуда берутся в нашей стране деньги (средства), что вернуть внешний долг? Ведь, если мы сейчас можем такими ударными темпами это делать, значит в России всё стало хорошо. А сразу так сделать хорошо не получится, значит последние года (90-е гг., или даже с начала перестройки) наша экономика "поднялась", "оздоровилась"? В соответствии с КТУ нет "поднять или оздоровить экономику", есть управление, СУ (субъект управления) и ОУ (объект управления). Т.е. в нашей стране за последнее время руководство России стало действительно СУ и начала управлять страной (ОУ)... Для чего управлять? Цель? Не вижу... Получается, чтобы отдать внешний долг? Это цель СУ?

Или, если руководство России не вошло в режим самоуправления, то что это за фигня такая творится: сокращение задолженности? Об этом трубят в СМИ? Есть некая концепция возврата внешнего долга? Зачем это тогда? Или на самом деле этого не происходит (погашение задолженности)? А что тогда происходит? Нам впаривают, что страна "поднимается"? Чтобы... зачем?

Не понимаю...

Доброго Пути!
Valery

Ответ 1

И Вам здравствовать желаю, Валерий.

То, что Президент перестал брать в долг - это действительно факт. А следовательно, как общий долг, так и проценты на него перестали расти в прогрессии, как это было при Ельцине. Это очень хорошо. К сему хочу сказать, что это не какая-то необычайная стратегия, о которой говорит зам. министра, а простой здравый смысл (на уровне соседа, который брал в долг и пропивалэти деньги, а потом образумился, перестал пить (транжирить деньги), стал возвращать долги. Все это - четвертый приоритет управления (экономический).

Все было бы совершенно замечательно, если бы Президент с Правительством и законодателями задействовали бы и первые три приоритета управления: Мировоззренческий, исторический и идеологический. А этого как раз и нет!

Но и пустого места в этом вопросе нет. И образ будущего России и стратегию достижения этого образа и идеологию, общую для россиян и человечества дала Анастасия. Но вот мало кто это понимает и ценит: Все хотят в первую очередь "жить хорошо" и чтобы кто-то все это сделал. Иначе говоря, хотят чуда, ни мало не потрудившись. Но не будет нам чуда без труда до седьмого пота.

Резюме: Даже с третьего приоритета не преодолеть факторы противника, если они задействованы с первого по шестой.

Надеюсь я понятно объяснил? А если не совсем понятно, то читайте в архиве ШСД (Библиотеке) пять частей предисловия и введения в КТУ.

Всего доброго.
В.А. Симонян

Письмо 2

Здравия, Валерий Арцрунович!

Я это понимаю: то, что это просто здраво, что это только экономический приоритет и здесь не задействуются более высокие... Но получается, что президент не ведает, что происходит в России с позиций 1, 2, 3 уровней. Или знает? Если знает, то, значит, ему кто-то мешает проводить мероприятия с этих приоритетов или он уже проводит, но направленные не "в нашу страну"?...

Всё, запутался...

Доброго Пути!
Valery

Ответ 2

Здравствуйте, Валерий

Медленный сдвиг Президента в сторону высших приоритетов все-таки есть, но уж очень слабый это маневр (в терминах КТУ) и хватит ли Путину даже двух сроков направить страну в правильную сторону при такой скорости маневра? Сомневаюсь! КОБР и ДОТУ Путин знает, - это совершенно точно, ибо я видел копии сопроводительных писем ему, когда он еще был главой ФСБ. А мешают всем, кто идет по дороге правды, большой или маленькой.

Желаю удачи.
В.А. Симонян

Если кто-то понял, расскажите!

---
Доброго пути!
Валера

предыдущие новости смотрите в архиве

 Лабиринт информации


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное